кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



                                                

П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

г. Белогорск                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский районный суд Амурской области, в составе:

председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,

подсудимого Кучеева О.В.,

защитника- адвоката Михалевич С.В,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Романцовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кучеева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, юридически не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                               У С Т А Н О В И Л :

    Кучеев О.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Кучеев О.В., следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, кулаком разбил стекло в окне <адрес> в <адрес> и через выставленное оконное стекло проник во внутрь дома, откуда тайно похитил электрическую плитку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и часы будильник, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Кучеев О.В. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

    Подсудимый Кучеев О.В. вину в совершении данного преступления, предусмотренного признал и показал, что пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в гости к своему знакомому Д., там уже находились В. и Г. Все вместе они в доме Д. употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, то Г. предложила продать тен, который находится у неё дома и предложила В. сходить к ней домой и принести тен. Данный тен они с В. поменяли на 1 литр самогона, который также все употребили у Д. в доме. Примерно через час Г. сказала, что она уходит в гости к своим знакомым и тогда он решил совершить кражу из её квартиры. Он пришел к дому Г., но увидев, что на входной двери замок, он разбил стекло в окне на кухне и влез в дом. Из дома Г. он похитил электроплиту «<данные изъяты>» и часы в корпусе черного цвета. Из дома Г. он вышел также через окно. В последствии он плитку продал, но кому не помнит, так как был пьяный, а часы потерял.

    В настоящее время он в содеянном раскаивается, свою вину осознал и готов возместить Г. причиненный ущерб, но она в настоящее время не проживает в <адрес> и поэтому он не имеет возможности загладить причиненный вред.

    Кроме личного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в её отсутствие, так как из-за дальности проживания, она не может прибыть в судебное заседание, на своих показаниях потерпевшая настаивала.

    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса были оглашены показания потерпевшей Г., данные ею в ходе предварительного расследования. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла в гости к своему знакомому Д. Там уже находились В. и Кучеев О. Она вместе с ними стала употреблять спиртное. В ходе распития спиртного она сказала, что у неё есть тен, который можно продать, а на вырученные деньги приобрести еще спиртного. Она не помнит, кто принес тен из её дома, но его продали и приобрели спиртное. Примерно часа через полтора она ушла домой к своему сожителю, а Кучеев О. и В. оставались в доме Д.

     Примерно в 16 или 17 часов этого же дня она пришла к себе домой по <адрес>. Ключом она открыла замок на входной двери дома и когда вошла внутрь, то почувствовала, что в доме холодно. Осмотрев кухню, она увидела, что разбито стекло в окне и из кухни пропала принадлежащая ей электроплита «<данные изъяты>» двухкомфорочная, стоимостью <данные изъяты> рублей и часы будильник, стоимостью <данные изъяты> рублей.( л.д. 194-197)

     Вина подсудимого Кучеева О.В. подтверждается материалами уголовного дела, из заявления потерпевшей Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 16 часов через окно проникли в её дом по <адрес>. 60 в <адрес> и тайно похитили принадлежащую ей электроплитку «<данные изъяты>», причинив ей ущерб ( л.д. 101)

      Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен <адрес> в <адрес> с участием заявителя Г., в ходе осмотра был установлен факт хищения имущества, принадлежащего Г., а также в ходе осмотра со стекол и с внутренней рамы окна были изъяты и упакованы 6 дактопленок со следами рук, был составлен план схема и фототаблица ( л.д. 110-115).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следы рук 1) 37х25 мм с дактопленки размером 70х48 – оставлены ладонью левой руки Кучеева О.В., 2) 49х47 мм с дактопленки размером 61х48 – оставлены ладонью левой руки Кучеева О.В., 3) 54х45 мм с дактопленки размером 66х47 – оставлены ладонью левой руки Кучеева О.В., 4) 38х49 мм с дактопленки размером 60х49 – оставлены ладонью левой руки Кучеева О.В. Следы рук размером 19х18, 73х26 с дактопленки 48х40 и 86х48 оставлены не Кучеевым О.В., а иным лицом. ( л.д. 187-189).

     Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кучеев О.В. указал на <адрес> в <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он разбив стекло в окне, через образовавшееся отверстие проник в дом и похитил оттуда электрическую плитку «<данные изъяты>» и часы будильник ( л.д. 210-211).

     Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Кучеева О.В. в совершении кражи из дома Г. установленной в полном объеме.

      Поскольку установлено, что Кучеев О.В. разбив стекло в окне незаконно проник в квартиру Г. и совершил оттуда кражу имущества, причинив потерпевшей ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, данные действия Кучеева О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

        По материалам дела Кучеев О.В. по месту жительства характеризуется посредственно: к административной ответственности не привлекалась, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб, заявлений от соседей на его поведение не поступало ( л.д.226-228), у врача-нарколога состоит на диспансерном учете с ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, у врача-психиатра состоит с ДД.ММ.ГГГГ на «Д»учете (л.д.222-223).

      Как следует из заключения комиссии экспертов (стационарная судебно- психиатрическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, Кучеев О.В. в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, обнаруживал <данные изъяты>). Имеющиеся у Кучеева изменения психики, не исключая вменяемости, ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кучееву О.В. рекомендуется назначение амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Кучеев по своему состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания ( л.д.161-164).

     Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Кучеева О.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

     При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Учитывая, что данное тяжкое преступление Кучеев О.В. совершил, являясь юридически не судимым, учитывая его состояние здоровья – психическое расстройство, не исключающее вменяемости, его отношение к содеянному, учитывая, что имеет постоянное место жительства, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

    Вместе с тем, в соответствии со ст. 22 УК РФ, с учетом заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы, суд считает необходимым назначить Кучееву О.В. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

        В ходе предварительного расследования Кучееву О.В. был назначен защитник из числа адвокатов коллегии адвокатов <адрес>.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных защитнику в случаях, если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

     В связи с тем, что при проведении предварительного следствия Кучеев О.В. пожелал участие адвоката, то процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого.

Согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, из федерального бюджета адвокату было выплачено <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп.. Следовательно, данная сумма подлежит взысканию с Кучеева О.В. в доход федерального бюджета

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Кучеева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на Кучеева О.В. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административным правонарушений, являться на регистрацию.

     В соответствии со ст. 22 УК РФ, назначить Кучееву О.В. амбулаторное принудительное наблюденияе и лечение у психиатра.

           Меру пресечения Кучееву О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Взыскать с Кучеева О.В. в пользу потерпевшей Г. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

     Взыскать с Кучеева О.В. в федеральный доход судебные издержки в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       Председательствующий             _____________