кража,твайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



                                              

П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

г. Белогорск                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский районный суд Амурской области, в составе:

председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,

подсудимой Васильевой Н.Б.,

защитника- адвоката Васильченко А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Романцовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васильевой Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>., <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящей, не работающей, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снята с учета в связи с отбытием наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л :

    Васильева Н.Б. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Васильева Н.Б., находясь в <адрес> в <адрес>, в гостях у своей знакомой С., где следуя внезапно возникшему умыслу, осознавая противоправный характер своих действий, удостоверившись, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С. и с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, и в последствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.

    Подсудимая Васильева Н.Б. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

         Государственный обвинитель и защитник и потерпевшая С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

         После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимая Васильева Н.Б. пояснила суду, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

        Обвинение, с которым согласилась подсудимая Васильева Н.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

          В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Васильева Н.Б. незаконно тайно похитила сотовый телефон, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

           Данные действия Васильевой Н.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

           По материалам дела Васильева Н.Б. по месту жительства характеризуется посредственно: замечена в употреблении спиртных напитков, жалоб, заявлений, от соседей на её поведение не поступало, не работает ( л.д.88-89), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.91-92).

     Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Васильевой Н.Б., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

     Отягчающим наказание обстоятельством суд признает – рецидив преступлений, поскольку на момент совершения данного преступления Васильева Н.Б. имела непогашенные судимости по приговорам Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

     При назначении наказания подсудимой Васильевой Н.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Учитывая отношение самой подсудимой к содеянному, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защиты, суд считает возможным назначить наказание Васильевой Н.Б. не связанное с реальным лишением свободы, а применить к ней условное осуждение.

    Однако, учитывая, что ранее Васильева Н.Б. совершала аналогичные преступления и имеет непогашенные судимости, суд не рассматривает вопрос о применении к подсудимой других видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

      При определении вида и размера наказания подсудимой Васильевой Н.Б. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.

    Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В соответствии со издержки" target="blank" data-id="32546">ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Васильевой Н.Б. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в подсудимого взысканию не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Васильеву Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное Васильевой Н.Б. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев

       Возложить на Васильеву Н.Б. обязательства - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административным правонарушений, являться на регистрацию.

           Меру пресечения Васильевой Н.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле, передать потерпевшей.

    О взыскания судебных издержек Васильеву Н.Б. освободить

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Председательствующий             _____________