Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,
подсудимого Губачева В.Н.,
защитника адвоката Васильевой Е.Ф.,
представившей удостоверение № ордер №,
при секретаре Романцовой В.А.,
рассмотрев в судебном открытом заседании материалы уголовного дела в отношении
Губачева В.Н.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего по договору у частных лиц, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Губачев В.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Губачев В.Н., находясь на участке местности, расположенном в 40 м в северном направлении от <адрес> собрал верхушечные части растения дикорастущей конопли в пакет из полимерного материала черного цвета, которые перенес на участок местности, расположенный в южном направлении от вышеуказанного дома. В этот же день в вечернее время, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, Губачев В.Н., <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой <данные изъяты> гр, что является крупным размером, которое поместил в прозрачный полимерный сверток, и умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Губачев В.Н. имея умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном в 40 м в северном направлении от <адрес> собрал верхушечные части дикорастущей конопли в пакет из полимерного материала черного цвета, которые перенес на участок местности, расположенный в 25 м в южном направлении от вышеуказанного дома, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство масла каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> гр, которое поместил в <данные изъяты>, которые положил в карманы своей куртки, где и хранил незаконно до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 25 мин. до 11 час. 32 мин. В ходе обыска в <адрес> в <адрес> у Губачева В.Н. в кожаной куртке черного цвета, висящей в прихожей, в карманах было обнаружено и изъято вещество, находящееся в полимерном свертке и <данные изъяты>, признанное согласно заключению эксперта наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой <данные изъяты> г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Губачев В.Н. свою вину в совершении преступлений, связанных с незаконным изготовлением и хранением наркотических средств для личного употребления, признал полностью и пояснил, что действительно он употребляет иногда наркотические средства, которые сам изготавливает из дикорастущей конопли.
Он действительно в начале ДД.ММ.ГГГГ насобирал дикорастущую коноплю и из неё с помощью растворителя изготовил для себя наркотическое средство. Однако ДД.ММ.ГГГГ он лично не передавал Г. данное наркотическое средство и объяснить каким образом наркотическое средство изъятое у Г. в <адрес>, попало к нему, он не может. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился под наблюдением сотрудников милиции, с утра у него изымали угнанный автомобиль, а затем до вечера он был в городе <адрес> в ОВД, где давал пояснения по совершенному преступлению.
ДД.ММ.ГГГГ он также собрав дикорастущую коноплю с помощью растворителя изготовил наркотическое средство, которое поместил в <данные изъяты>, которые положил в карман своей куртки, где и хранил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ во время обыска он выдал сверток с наркотическим средством, а про наркотическое средство в <данные изъяты> забыл и поэтому не выдал его сотрудникам наркоконтроля. Изготовленное им наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Кроме личного признания вины самим подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> в ходе проверки поступившей информации о перевозке наркотических средств, был задержан Г. В ходе досмотра у Г. был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала внутри которого находилось вещество темного цвета. При этом Г. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство гашиш, которое он в дневное время ДД.ММ.ГГГГ приобрел у жителя <адрес> Губачева В..
Свидетель М. показал, что он совместно со следователем Ж.., оперуполномоченным Т. и экспертом С., а также с инспектором- кинологом, ДД.ММ.ГГГГ проводили обыск в доме Губачева, проживающего в <адрес> по <адрес> в <адрес>. Для участия в проведении обыска были приглашены двое понятых, которым разъяснили их права и обязанности. В присутствии понятых Губачеву В.Н. был задан вопрос имеются ли у него запрещенные к обороту предметы, на что Губачев В.Н. сказал, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое он изготовил для личного употребления. Из кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей дома, Губачев В.Н. выдан сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество темного цвета. Однако, в другом кармане данной куртке у Губачева был обнаружен <данные изъяты> в котором также находилось вещество темного цвета. Кроме того, в доме Губачева В.Н. было обнаружено и изъято: <данные изъяты> на ней, а также сотовый телефон «<данные изъяты>». Все изъятое в доме Губачева В.Н. было надлежащим образом упаковано и опечатано, в присутствии понятых.
Свидетель Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками МРО УФСКН РФ по <адрес> участвовал при проведении обыска в доме Губачева В.Н., в <адрес>. Двум приглашенным понятым были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых Губачеву В.Н. был задан вопрос имеются ли у него запрещенные к обороту предметы, на что Губачев В.Н. ответил, что желает добровольно выдать хранящееся у него наркотическое средство. Из кармана куртки, весящей на вешалке в прихожей дома, Губачев В.Н. выдал вещество, находящееся в свертке из полимерного материала. Однако, в другом кармане данной куртки было обнаружено наркотическое вещество, находящееся в <данные изъяты>. Изъятые и пакет и <данные изъяты> с наркотическим средством были упакованы и опечатаны надлежащим образом. Кроме того, в ходе обыска в доме Губачева В.Н. было обнаружено и изъято: <данные изъяты> и сотовый телефон «<данные изъяты>» бордового цвета с сим картой. Все изъятое также было упаковано, опечатано надлежащим образом.
Вина подсудимого Губачева В.Н. в совершении преступлений подтверждается материалами уголовного дела.
ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство-гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве <данные изъяты> гр, находящееся в свертке из бесцветного полимерного материала.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Г. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством. Как пояснял Г. данное наркотическое средство он приобрел в <адрес> у Губачева В. ( т.1 л.д. 46-50).
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых у Губачева В.Н. в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> в кожаной куртке, висящей на вешалке в прихожей в левом внутреннем кармане обнаружено вещество в прозрачном полимерном свертке, в правом внутреннем кармане обнаружено вещество, находящееся в <данные изъяты>. Данный сверток с веществом и <данные изъяты> с веществом упакованы и опечатаны. В комнате среди посуды обнаружили <данные изъяты>, которую также изъяли, упаковали и опечатали. Был также изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» бордового цвета с сим картой МТС, который также был упакован и опечатан надлежащим образом. С рук Губачева В.Н. ватным тампоном были сделаны смывы, тампоны были упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны ( т.1 л.д. 93-99).
ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: вещество, находящееся в прозрачном полимерном свертке и вещество находящееся в <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, тампоны со смывами с рук Губачева В.Н. ( т.1 л.д. 105-107).
Согласно заключению эксперта №/к-105/фк от ДД.ММ.ГГГГ – вещество в полимерном свертке, добровольно выданное Губачевым В.Н. в ходе обыска, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) составляет <данные изъяты> г. Масло каннабиса – наркотическое средство, получаемое из частей наркотикосодержащего растения конопля путем обработки различными растворителями.
Вещество в медицинском шприце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Губачева В.Н., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло). Количество масла каннабиса (гашишное масло) составляет <данные изъяты> гр.
На внутренней поверхности эмалированной чашки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска дома у Губачева В.Н., обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах и микрочастицы растения табак.
На ватном тампоне со смывами с рук Губачева В.Н., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Губачева В.Н., обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах ( т.1 л.д. 112-119).
Органами предварительного расследования действия подсудимого Губачева В.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку в судебном заседании не нашло доказательств обвинение в части сбыта подсудимым наркотического средства.
В силу ст. 246 УПК РФ, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, государственный обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами Уголовного кодекса, предусматривающей более мягкое наказание.
Данное ходатайство государственного обвинителя поддержано и стороной защиты.
В судебном заседании допрошенные свидетели Р. и Е. пояснили, что действительно ДД.ММ.ГГГГ Губачев В.Н. находился в <адрес> ГРОВД, где с ним работали по факту угона им автомобиля. Свидетель Р. пояснял, что угнанный автомобиль изымался утром ДД.ММ.ГГГГ со двора <адрес> в <адрес>, где проживал Губачев В.Н., а затем Губачев В.Н. в после обеденное время был доставлен в отдел, где и находился до вечера ДД.ММ.ГГГГ.
Данные показания свидетелей подтверждаются и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела по обвинению Губачева В.Н. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, а именно протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом явки с повинной Губачева В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и объяснительной данной Губачевым В.Н. также ДД.ММ.ГГГГ.
Г., задержанный в <адрес> с наркотическим средством, пояснял, что данное наркотическое средство он приобрел в <адрес> у Губачева В.Н. Однако, из приговора Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Г. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ, следует, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел в <адрес> у неустановленного лица.
Обеспечить явку в судебное заседание свидетеля Г. не представилось возможным, предпринятые меры по установлению его места нахождения положительных результатов не принесли. В данном судебном заседании не установлены фактические обстоятельства передачи Г. Губачевым В.Н. наркотического средства. Какие-либо другие доказательства, кроме пояснений Г. при его задержании по обстоятельствам приобретения им наркотического средства, органами предварительного расследования не представлены.
Учитывая данные обстоятельства, суд находит ходатайство государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Губачева В.Н. обоснованным и подлежащими удовлетворению.
Органами предварительного расследования Губачев В.Н. обвиняется в том, что он собрав верхушечные части растения дикорастущей конопли, с использованием растворителя для личного употребления, без цели сбыта изготовил наркотическое средство, которое хранил при себе. Данное обвинение нашло свое подтверждение в судебном заседании, сам подсудимый не отрицал совершение им данного преступления.
Учитывая изложенное, суд действия Губачева В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Кроме того, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Губачев В.Н., собрав верхушечные части растения дикорастущей конопли, из них с помощью <данные изъяты> для личного употребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство –масло каннабиса (гашишное масло), которое хранил при себе до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска данное наркотическое средство, находящееся в свертке из полимерного материала и <данные изъяты>, у Губачева В.Н. было обнаружено и изъято.
Данные его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере.
По материалам уголовного дела Губачев В.Н. характеризуется посредственно, по характеру спокойный, уравновешенный, скрытный. В употреблении спиртных напитков замечен не был, работает по договору у частных лиц, проживает с женой и воспитывает двоих малолетних детей, на учете в <адрес> ТПМ № не состоял, к административной ответственности не привлекался ( т.1 л.д.216-224), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит ( т.1 л.д. 214-215).
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Губачева В.Н., суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает степень и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, а также условия жизни его семьи.
При определении вида и размера наказания суд учитывает отношение подсудимого к содеянному, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение государственного обвинителя и защиты. Учитывая, что по делу не наступило тяжких последствий, а также то, что Губачев В.Н. характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, работает, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Губачева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 228 ч.1 УК РФ - ОДИН год лишения свободы;
По ст. 228 ч.2 УК РФ – ТРИ года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказания, окончательно назначить Губачева В.Н. наказание ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на Губачева В.Н. обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Губачеву В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу протокол об административном задержании Г., протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г., заключение эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства наркотическое средство – гашиш проездной документ – железнодорожный билет, изъятый у Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.
Вещественные доказательства – наркотические средства, находящиеся в полимерном свертке и медицинском шприце, эмалированную чашку с налетом вещества, тампоны со смывами с рук Губачева В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> области – уничтожить. Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим картой с логотипом оператора сотовой связи «МТС», хранящийся при уголовном деле, передать Губачеву В.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _________