незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                            г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юрьевой И. С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Свободненского транспортного прокурора Суханова Д.О.,

подсудимого Богатырева В.Г.,

защитника Будникова В.Н.., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучеренко И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Богатырева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, cо средним образованием,     не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Богатырев В.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах дела.

ДД.ММ.ГГГГ Богатырев В.Г. с 17 часов 40 минут до 18 часов 30 минут в районе <адрес> незаконно без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), разместив наркотическое средство в три пакета с массой наркотического средства в каждом соответственно <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., общей массой <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, после чего незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану)    размещенную в три пакета в каждом соответственно <данные изъяты> г., <данные изъяты>., <данные изъяты> г., общей массой <данные изъяты> г, что является особо крупным размером до изъятия у него наркотического средства сотрудниками милиции в 18 часов 45 минут в <адрес>.

Подсудимый Богатырев В.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Богатырев В.Г. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенные Богатыревым В.Г.       преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Богатырев В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Богатырева В.Г.,     подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Богатырева В.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

      Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в Переченьнаркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681)(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.)

Уголовный закон под приобретением наркотических средств понимает их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались).

Под хранением уголовный закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением наркотическими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах); при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило указанные средства или вещества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.) <данные изъяты> г наркотического средства каннабис (марихуаны) относится к особо крупному размеру.

По месту жительства Богатырев В.Г. характеризуется удовлетворительно, проживает в <адрес>, к административной ответственности не привлекался, стремится к трудоустройству, принимает участие в содержании ребенка.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Богатырева В.Г., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, поведение в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богатырева В.Г.,      судом не установлено.

При назначении подсудимому Богатыреву В.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом характера совершенного деяния, данных, характеризующих его личность, суд считает возможным применить в отношении Богатырева В.Г. условное осуждение, так как оно окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богатырева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Богатырева В.Г. не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения у врача-нарколога.

Меру пресечения Богатыреву В.Г. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –    полимерный пакет черного цвета, в котором находятся два полимерных пакета черного цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.<адрес>, подлежат уничтожению, справку эксперта - СХ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     _________________