незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                           г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юрьевой И. С.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Белогорского района Возжаевой О.А.,

подсудимого Кулиш Д.Ф.,

защитника Канн Е.В.., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучеренко И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кулиш Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>,

19, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Кулиш Д.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Кулиш Д.Ф. в районе заброшенной фермы <адрес> незаконно без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, которое сложил в принесенный с собой синтетический мешок, и незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером до изъятия сотрудниками милиции в 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на 7 км автодороги «г.<адрес>- <адрес>».

Подсудимый Кулиш Д.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кулиш Д.Ф. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенные подсудимым Кулиш Д.Ф.    преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Кулиш Д.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Кулиш Д.Ф., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Кулиш Д.Ф. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

     Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в Переченьнаркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681)(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.)

Уголовный закон под приобретением наркотических средств понимает их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались).

Под хранением уголовный закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением наркотическими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах); при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило указанные средства или вещества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.) <данные изъяты> г наркотического средства каннабис ( марихуаны) относится к особо крупному размеру.

По месту жительства Кулиш Д.Ф. характеризуется положительно, проживает с семьей, имеет двоих несовершеннолетних детей, работает, в злоупотреблении спиртным, наркотическими средствами не замечен, жалоб на его противоправные действия в правоохранительные органы не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кулиш Д.Ф., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины, а также данные положительно характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кулиш Д.Ф., судом не установлено.

При назначении подсудимому Кулиш Д.Ф.    наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При обстоятельствах, когда Кулиш Д.Ф. впервые совершил тяжкое преступление, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетних детей, суд считает возможным применить в отношении него условное осуждение, так как оно окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Кулиш Д.Ф. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулиш Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Кулиш Д.Ф.    не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кулиш Д. Ф.    оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала, в котором находится полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве <данные изъяты> г., 2 бумажных конверта с ватными тампонами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «<данные изъяты>» <адрес>, подлежат уничтожению, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице- хранить при уголовном деле.

         Осужденного Кулиш Д. Ф. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     _________________