кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        г. Белогорск

       Белогорский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи И.С.Юрьевой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,

подсудимой Михайловой Е.М.,

защитника Фартушной Ю.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучеренко И.Г.,

а также с участием потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михайловой Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>    гражданки РФ, с не полным средним образованием, не состоящей в браке, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,

                              У С Т А Н О В И Л:

Михайлова Е.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Михайлова Е.М., с целью завладения чужим имуществом, достоверно зная об отсутствии в доме потерпевшего А., ключом, обнаруженным в месте, куда его спрятал потерпевший, отперла замок на дверях квартиры, незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие А., причинив потерпевшему значительный ущерб.

        Подсудимая Михайлова Е.М. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ признала полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемая Михайлова Е.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Михайлова Е.М.    подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимой Михайловой Е.М. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая Михайлова Е.М.     осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший А. защитник не возражали против заявленного ходатайства.

После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимая Михайлова Е.М. пояснила суду, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

Обвинение, с которыми согласилась Михайлова Е.М. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Михайлова Е.М. суд квалифицирует по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квартира, являющаяся частью индивидуального жилого дома, куда проникла Михайлова Е.М. с целью совершения хищения чужого имущества, в соответствии с примечанием к статье 139 УК РФ является жилищем.

Причиненный потерпевшему А. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей превышает <данные изъяты> рублей, а также с учетом имущественного положения потерпевшего, который является пенсионером по возрасту ( ДД.ММ.ГГГГ) и не имеет иных, кроме пенсии в сумме <данные изъяты> рублей, доходов, является значительным.

По материалам дела Михайлова Е.М. характеризуется посредственно, проживает постоянно в <адрес>, не работает, с ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей, в злоупотреблении спиртными напитками, наркотическими средствами не замечена, жалоб от жителей села на ее поведение в администрацию поселения не поступало.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Михайлова Е.М. обнаруживает признаки <данные изъяты>), которые не лишали ее возможности в период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( л.д. 110-111).

По отношению к содеянному, в соответствии со ст.19 УК РФ, Михайлова Е.М. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Михайловой Е.М., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайловой Е.М., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние наказания на ее исправление, и с учётом того, что Михайлова Е.М. не судима, впервые совершила тяжкое    преступление, полностью признала вину,    активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, принимая во внимание мнения потерпевшего, суд считает, что наказание не связанное с изоляцией от общества положительно повлияет на исправление осужденной.

Потерпевшим А. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.    В судебном заседании потерпевший на исковых требованиях настаивал. Подсудимая Михайлова Е.М. с исковыми требованиями согласилась в полном объеме.

В соответствии со основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Михайловой Е.М. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в подсудимой взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлову Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михайловой Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Михайлову Е.М. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, принять меры к возмещению ущерба потерпевшему.

Меру пресечения Михайловой Е.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства – бумажный конверт с тремя дактопленками хранить при уголовном деле.

Гражданский иск А. удовлетворить.

Взыскать с Михайловой Е.М. в пользу А. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты> руб.)

Осужденную Михайлову Е.М. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий:     _________________