Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юрьевой И. С.,
с участием государственного обвинителя заместителя Свободненского транспортного прокурора Суханова Д.О.,
подсудимого Славина И.М.,
защитника Будникова В.Н.., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кучеренко И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Славина И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, c не полным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Славин И.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Славин И.М. с 13 до 14 часов в районе <адрес> незаконно без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> г., что является особо крупным размером, которое сложил в синтетический мешок, после чего незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> г., что является особо крупным размером в период с 14 часов до 14 часов 45 минут, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Славина И.М. возле <адрес> <адрес>.
Подсудимый Славин И.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Славин И.М. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Славиным И.М. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Славин И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Славина И.М., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Славина И.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в Переченьнаркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681)(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.)
Уголовный закон под приобретением наркотических средств понимает их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались).
Под хранением уголовный закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением наркотическими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах); при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило указанные средства или вещества.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.) <данные изъяты> г наркотического средства каннабис (марихуаны) относится к особо крупному размеру.
По месту жительства Славин И.М. характеризуется удовлетворительно, проживает с семьей: с супругой, с которой состоит в фактических брачных отношениях и двумя несовершеннолетними детьми, жалоб на его противоправные действия в администрацию села не поступало, к административной ответственности не привлекался.
В соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Славина И.М., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины, поведение в ходе предварительного следствия, данные.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Славина И.М., судом не установлено.
При назначении подсудимому Славину И.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом того обстоятельства, что, будучи юридически не судимым, Славин И.М. совершил тяжкое преступление, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, проживает с семьей, на его иждивении находятся малолетние дети, суд считает возможным применить в отношении Славина И.М. условное осуждение, так как оно окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Славина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Славина И.М. не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения у врача-нарколога.
Меру пресечения Славину И.М. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – синий полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве <данные изъяты> г., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.<адрес>, подлежат уничтожению, справку эксперта №- СХ, протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _________________