незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                            г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юрьевой И. С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,

подсудимой Старшиновой Т.П.,

защитника Лаврова Е.Г. представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучеренко И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Старшиновой Т.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес> <адрес> <адрес>, cо средним образованием,     не состоящей в браке, имеющей двоих малолетних детей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Старшинова Т.П. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Старшинова Т.П. в районе бывшего кирпичного завода в <адрес> незаконно без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> г., что является особо крупным размером, которое сложила в полимерный пакет, после чего незаконно без цели сбыта хранила наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> г., что является особо крупным размером до изъятия у нее сотрудниками милиции наркотического средства в 16 часов 25 минут в районе <адрес> <адрес>.

Подсудимая Старшинова Т.П. вину в предъявленном ей обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признала полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Старшинова Т.П. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное Старшиновой Т.П. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая Старшинова Т.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимую Старшинову Т.П.,           подтвердившую, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Старшиновой Т.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

        Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в Переченьнаркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681)(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.)

Уголовный закон под приобретением наркотических средств понимает их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались).

Под хранением уголовный закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением наркотическими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах); при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило указанные средства или вещества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.) 127 г наркотического средства каннабис (марихуаны) относится к особо крупному размеру.

По месту жительства Старшинова Т.П. характеризуется посредственно: проживает на территории <адрес>, воспитывает одна двоих малолетних детей, привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у врача –нарколога, трудоустроена.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Старшиновой Т.П., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой полное признание вины, поведение в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Старшиновой Т.П.,           судом не установлено.

При назначении подсудимой Старшинова Т.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. С учетом того обстоятельства, что Старшинова Т.П., будучи юридически не судимой, совершила тяжкое преступление, одна воспитывает двоих малолетних детей, работает, суд считает возможным применить в отношении Старшиновой Т.П. условное осуждение, так как оно окажет положительное влияние на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старшинову Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Старшинову Т.П. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Старшиновой Т.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве <данные изъяты> г.,    находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.<адрес>, подлежат уничтожению, справку эксперта - СХ, протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     _________________