Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юрьевой И. С.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Белогорского района Возжаевой А.А.,
подсудимого Баландина В.В.,
защитника Канн Е.В.., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кучеренко И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Баландина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, с не полным средним образованием, инвалида 2 группы, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баландин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах дела.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Баландин В.В. в районе заброшенной фермы <адрес> незаконно без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> г., что является особо крупным размером, которое сложил в синтетический мешок, после чего незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> г., что является особо крупным размером, до изъятия сотрудниками милиции в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на окраине <адрес>.
Подсудимый Баландин В.В вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Баландин В.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Баландиным В.В преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Баландин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Баландина В.В подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Баландина В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в Переченьнаркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681)(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.)
Уголовный закон под приобретением наркотических средств понимает их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались).
Под хранением уголовный закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением наркотическими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах); при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило указанные средства или вещества.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.) <данные изъяты> г. наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к особо крупному размеру.
По месту жительства Баландин В.В характеризуется в целом положительно, проживает с семьей, в злоупотреблении спиртным, наркотическими средствами не замечен, жалоб на его противоправные действия в правоохранительные органы не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, является инвалидом 2 группы.
Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы Баландин В.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения вследствие эпилепсии. Степень указанных расстройств психики выражена не столь значительно, и не исключая вменяемости, ограничивала способность Баландина В.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время. У Баландина В.В. отсутствуют такие расстройства психики, которые бы не позволяли ему в полной мере воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. ( л.д. 65-68).
В соответствии со статьей 22 УК РФ Баландин В.В., как вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.
Вместе с тем, психическое расстройство Баландина В.В., не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания. Так как в судебном заседании установлено, что Баландин В.В. регулярно наблюдается у врача-психиатра по месту жительства основания для назначения ему принудительных мер медицинского характера у суда отсутствуют.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Баландина В.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины, данные положительно характеризующие его личность, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баландина В.В., судом не установлено.
При назначении подсудимому Баландину В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Баландин В.В., будучи не судимым, впервые совершил тяжкое преступление, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание и связанную с ним инвалидность. Оценивая данные обстоятельства в совокупности, суд признает их исключительными и считает возможным применить в отношении Баландина В.В. положения ст.64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 ст.228 УК РФ, при этом применить условное осуждение.
Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Баландина В.В. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баландина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Баландина В.В. не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Баландину В.В. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве <данные изъяты> г., 2 бумажных конверта с ватными тампонами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «<адрес>» <адрес>, подлежат уничтожению, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице- хранить при уголовном деле.
Осужденного Баландина В.В. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _________________