покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам



                                                                           Дело

                                                  П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                       г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,

подсудимого Кисунько А.А.,

защитника адвоката Чистякова А.С.,

представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Романцовой В.А.,

рассмотрев в судебном открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                             Кисунько А.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего механизатором в КФХ «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 112 ч.2 п. «г», 131 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 г 3 м лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г 6 м.,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

    Кисунько А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кисунько А.А., имея единый умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в поле на окраине <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) не менее <данные изъяты> гр., которое сложил в находящийся при нем пакет из полимерного материала с рисунком красно-белого цвета и положил в кусты на приусадебном участке <адрес> в <адрес>, где и хранил до момента сбыта.

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 10 минут Кисунько А.А. осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на территории приусадебного участка <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, сбыл, продав за <данные изъяты> рублей И., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», растительную массу, находящуюся в пакете из полимерного материала с рисунком красно-белого белого цвета, которая согласно заключению эксперта признана наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером.

    Однако свои действия Кисунько А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Кисунько А.А., имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в районе бывшей животноводческой фермы на окраине <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), весом не менее <данные изъяты> гр., которое сложил в пакет из полимерного материала с рисунком красно-белого цвета и незаконно хранил в кустах на приусадебном участке <адрес> в <адрес> до момента сбыта.

     ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 45 минут Кисунько А.А., осуществляя своей единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на территории приусадебного участка <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, сбыл, продав за <данные изъяты> рублей И., действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», растительную массу, находящуюся в пакете из полимерного материала с рисунком красно-белого цвета, которая согласно заключению эксперта признана наркотическим средством каннабис (марихуаной) в количестве <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером.

    Однако свои действия Кисунько А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

     Подсудимый Кисунько А.А. вину в совершении преступления признал и пояснил, что действительно он примерно в ДД.ММ.ГГГГ встретился в <адрес> со своим знакомым Р., с которым вместе отбывал наказание в колонии. Они договорились, что тот приедет к нему в гости в <адрес>. Сергей приезжал к нему в гости и в разговоре интересовался где можно приобрести конопли, он ответил, что конопли у него нет. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Сергей перезвонил ему и попросил насобирать для него конопли, и он решил исполнить эту просьбу. Вернувшись с работы ДД.ММ.ГГГГ вечером, он пошел к бывшей животноводческой ферме на окраине <адрес> и там с земли собрал сухие листья прошлогодней конопли, которые сложил в пакет и принес к своему дому, спрятал во дворе соседнего заброшенного дома. На следующий день Сергей к нему приехал домой с парнем по имени Алексей, он передал Сергею пакет с коноплей, а тот передал ему <данные изъяты> рублей. Алексей оставил ему телефон, чтобы он мог связываться с Сергеем Р.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в поле и увидев заросли конопли, он решил насобирать её для Сергея, так как тот просил его об этом. На следующий день Сергей позвонил ему и спросил набрал ли он конопли, на что он ответил, что набрал, и чтобы тот приехал и забрал. Примерно в 18 часов Сергей приехал к нему домой на автомобиле, он во дворе своего дома передал ему пакет с дикорастущей коноплей, а Сергей передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хотя он и не просил у него денег.

    ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Сергей и попросил набрать для него конопли. Он вернувшись с работы, вновь в районе заброшенной фермы на окраине <адрес> в пакет насобирал верхушечные части растения конопли и спрятал данный пакет во дворе заброшенного дома <адрес>. В этот же день Сергей приехал к нему домой и он во дворе дома передал ему пакет с коноплей, а тот передал ему <данные изъяты> рублей.

    Примерно минут через 20 к нему домой пришли сотрудники милиции и объявили ему о производстве обыска в его доме. У него обнаружили деньги в кармане, которые ему передал Р., их изъяли, упаковали в пакет и опечатали. Затем у него изъяли сотовый телефон и сделали смывы с его рук.

    Он сожалеет о случившемся и раскаивается в совершенном преступления. Коноплю он собирал следуя убедительным просьбам знакомого, и желая ему помочь.

     Кроме личного признания вины самим подсудимым, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

    Свидетель С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Он второй очевидец, сотрудники милиции и человек, назвавшийся И., в этот же день примерно в 17 часов приехали на автомобиле к <адрес>. Не доезжая до села, они остановились, и в их присутствии И. был досмотрен, ему были вручены денежные средства <данные изъяты> рублей, диктофон. Также был досмотрен автомобиль и водитель автомобиля, при них ничего запрещенного не обнаружено. Им разъяснили, что будет производиться закупка наркотических средств у жителя села Ключи Кисунько А., а видеосъемка будет производиться видеорегистратором, установленном в автомобиле. После чего И. и сотрудник милиции уехали на автомобиле в село и вернулись они примерно в 18 часов. И. выйдя из автомобиля пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое он за <данные изъяты> рублей приобрел у Кисунько А. в <адрес>. И. выдал черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса дикорастущей конопли. Пакет с коноплей был упакован в другой пакет и опечатан. Просмотреть видеозапись здесь же на месте они не смогли, поэтому поехали в ОВД, где в кабинете все просмотрели видеозапись на которой было видно, что И. приобрел у молодого человека пакет с растительной массой. Видеорегистратор был упакован и опечатан. У него как у участника данного мероприятия было отобрано объяснение.

     Свидетель А. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в уголовный розыск поступила информация, что житель <адрес> Кисунько А.А. занимается сбытом наркотических средств. По данному факту было заведено дело оперативного учета. Человек, который ранее приобретал у Кисунько А. наркотические средства согласился принять участие в проведении оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кисунько А.А., о чем было вынесено постановление. ДД.ММ.ГГГГ человек, который согласился выступить в роди покупателя – И., двое очевидцев, он и другие сотрудники милиции, участвующие в данном ОРМ около 17 часов 10 минут, на автомобиле в район <адрес>, в присутствии очевидцев на предмет обнаружения запрещенных предметов, в том числе наркотических средств были досмотрены покупатель – И., водитель автомобиля и автомобиль «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, ничего запрещенного обнаружено не было. Покупателю были переданы денежные средства – <данные изъяты> рублей, цифровой диктофон и на И. был установлен видеорегистратор для записи оперативного мероприятия. Затем И. на автомобиле, которым управлял сотрудник К., уехал в <адрес>. Около 18 часов этого же дня И. и К. вернулись и И. в присутствии очевидцев добровольно выдал пакет из полимерного материала в котором находилась растительная масса дикорастущей конопли и пояснил, что данную растительную массу он за <данные изъяты> рублей приобрел у жителя <адрес> Кисунько А.А., проживающего по <адрес>. Растительная масса в пакете у И. была изъята и упакована надлежащим образом и опечатана. Затем И. выдал видеорегистратор и диктофон. Из-за шума на дороге просмотреть видеозапись не удалось, поэтому все проехали в ОВД, где в кабинете была просмотрена видеозапись, а после просмотра видеорегистратор был упакован и опечатан.

    ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении еще одного ОРМ в отношении Кисунько А.А., о чем также было вынесено соответствующее постановление. И. согласился вновь поучаствовать в данном мероприятии.

    ДД.ММ.ГГГГ он, другие сотрудники ОУР ОВД, И. и два очевидца на автомобиле приехали к <адрес>. Не доезжая до данного населенного пункта, вновь был осмотрен И., водитель автомобиля и автомобиль, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Покупателю были вручены денежные средства – <данные изъяты> рублей различными купюрами, также видеорегистратор. Около 19 часов 25 минут И. вместе с К., который управлял автомобилем, уехали в <адрес>. Вернулись они примерно через 20 минут и И. добровольно выдал пакет с растительной массой дикорастущей конопли и пояснил, что данную растительную массу он приобрел у жителя <адрес> Кисунько А.А. за <данные изъяты> рублей. Изъятая у И. растительная масса была упакована в пакет и опечатана. Также И. выдал видеорегистратор, который также был упакован и опечатан и оставшиеся денежные средства.

    В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ в жилище Кисунько А.А. по <адрес> в <адрес> был произведен обыск, на основании постановления суда. При осмотре Кисунько А.А. в кармане его брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры по <данные изъяты> рублей. Кисунько А.А. вначале сказал, что это деньги с работы. Однако номера данных купюр были сверены в присутствии понятых с имеющими ксерокопиями и номера совпали. Деньги были упакованы и опечатаны. В ходе обыска с рук Кисунько А.А. были сделаны смывы с рук, тампоны со смывами были также упакованы и опечатаны. Никакие другие предметы, запрещенные к обороту в доме Кисунько А.А. обнаружены не были.

     Свидетель В. суду показал, что в марте им была получена информация о том, что житель <адрес> Кисунько А.А. занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем и было заведено дело оперативного учета. Человек, сообщивший данную информацию согласился поучаствовать в роли покупателя при проведении оперативного мероприятия. Первое мероприятие в отношении Кисунько А.А. было проведено ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления, вынесенного им и утвержденного начальником КМ ОВД по <адрес> и <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ человек, который согласился выступить в роли покупателя – И., двое очевидцев, он и другие сотрудники милиции, участвующие в данном ОРМ около 17 часов 10 минут, на автомобиле приехали в район <адрес>, где в присутствии очевидцев на предмет обнаружения запрещенных предметов, в том числе наркотических средств были досмотрены, покупатель – И., водитель автомобиля и автомобиль «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, ничего запрещенного обнаружено не было. И. были переданы денежные средства – <данные изъяты> рублей, цифровой диктофон и также на нем был установлен видеорегистратор для записи оперативного мероприятия. Затем И. на автомобиле, которым управлял сотрудник К. уехал в <адрес>. Около 18 часов этого же дня И. и К. вернулись и И. в присутствии очевидцев добровольно выдал пакет из полимерного материала, в котором находилась растительная масса дикорастущей конопли и пояснил, что данную растительную массу он за <данные изъяты> рублей приобрел у жителя <адрес> Кисунько А.А., проживающего по <адрес>. Растительная масса в пакете у И. была изъята и упакована надлежащим образом и опечатана. Затем И. выдал видеорегистратор и диктофон. Поскольку просмотреть видеозапись на месте не удалось, было принято решение просмотреть видеозапись в отделе, поэтому все проехали в ОВД, где в кабинете была просмотрена видеозапись, а после просмотра видеорегистратор был упакован и опечатан.

    Растительная масса, изъятая у И. и приобретенная им у Кисунько, была направлена на исследование и согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ данная растительная масса признана наркотическим средством – марихуаной.

    ДД.ММ.ГГГГ им также было принято решение о проведении еще одного ОРМ в отношении Кисунько А.А., о чем также было вынесено соответствующее постановление. И. согласился вновь поучаствовать в данном мероприятии.

    ДД.ММ.ГГГГ он, другие сотрудники ОУР ОВД, И. и два очевидца на автомобиле приехали к <адрес>. Не доезжая до данного населенного пункта, вновь был осмотрен И., водитель автомобиля и автомобиль, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Покупателю были вручены денежные средства – <данные изъяты> рублей различными купюрами, также видеорегистратор. Около 19 часов 25 минут И. вместе с К., который управлял автомобилем уехали в <адрес>. Вернулись они примерно через 20 минут и И. добровольно выдал пакет с растительной массой дикорастущей конопли и пояснил, что данную растительную массу он приобрел у жителя <адрес> Кисунько А.А. за <данные изъяты> рублей. Изъятая у И. растительная масса была упакована в пакет и опечатана. Также И. выдал видеорегистратор, который также был упакован и опечатан и оставшиеся денежные средства.

    В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ в жилище Кисунько А.А. по <адрес> в <адрес> был произведен обыск на основании постановления суда. При осмотре Кисунько А.А. в кармане его брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры по <данные изъяты> рублей. Номера данных купюр были сверены в присутствии понятых с имеющими ксерокопиями и номера совпали. Деньги были упакованы и опечатаны. В ходе обыска с рук Кисунько А.А. были сделаны смывы с рук, тампоны со смывами были также упакованы и опечатаны. Кроме того, из дома Кисунько А. был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», как пояснял Кисунько А. ему данный телефон подарил парень по имени Алексей, чтобы тот был на «связи». Никакие другие предметы, запрещенные к обороту в доме Кисунько А.А., обнаружены не были.

     Свидетель И., допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он попал в милицию и в разговоре с сотрудниками милиции он сообщил, что знает человека который занимается сбытом наркотических средств, поскольку ранее сам у него приобретал данные средства.

    Когда ему предложили поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств, он согласился.

Первый раз он участвовал в данном мероприятии ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с оперативными сотрудниками милиции, понятыми он приехал на автомобиле на окраину <адрес>, где он в присутствии понятых был досмотрен, ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, диктофон и видеорегистратор. Также был досмотрен сотрудник милиции, который был водителем автомобиля и автомобиль, запрещенных предметов обнаружено не было. Ранее у него договоренности с Кисунько А. не было, он знал, что тот употребляет наркотические средства и у него всегда что-нибудь будет. Вместе с сотрудником на автомобиле они поехали в <адрес> домой к Кисунько А., который проживает <адрес>. Когда он приехал к дому, то вошел во двор дома и увидев там Кисунько А. спросил у него о наличии наркотических средств. Кисунько А. ответил, что у него есть пакет конопли и откуда-то принес и передал ему пакет. И когда он спросил о цене, то Кисунько А. сказал, что <данные изъяты> рублей хватит. Он передал ему деньги и спросил у него будет ли у него еще что-нибудь. Кисунько А. сказал приезжать через несколько дней, у него будет еще конопля. Забрав пакет с коноплей, он с сотрудником вернулся на окраину <адрес>, где добровольно выдал пакет с коноплей, пояснил, что купил его у Кисунько. Пакет с коноплей был упакован и опечатан. Он также выдал диктофон и видеорегистратор. Видеозапись все уже просматривали в отделе милиции.

     В апреле ДД.ММ.ГГГГ Кисунько А. перезвонил ему и предложил приехать за коноплей. Сотрудники милиции вновь предложили ему поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве покупателя и он согласился.

    ДД.ММ.ГГГГ также на окраине <адрес> он был досмотрен в присутствии понятых, ему были вручены денежные средства различными купюрами в сумме <данные изъяты> рублей, видеорегистратор. На автомобиле, которым управлял сотрудник они приехали к дому Кисунько А. Во дворе дома Кисунько А. пояснил ему, что у него есть пакет с коноплей и передал ему данный пакет, а он передал ему <данные изъяты> рублей. Цену ему назначил сам Кисунько А. сказал, что <данные изъяты> рублей ему хватит. По возвращении на окраину <адрес>, он добровольно выдал пакет с приобретенной у Кисунько А. растительной массой, также он выдал оставшиеся деньги и видеорегистратор.

Лично он Кисунько А. сотовый телефон не оставлял, а номерами телефонов они обменивались давно.

Виновность подсудимого Кисунько А.А. подтверждается материалами уголовного дела, а именно из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ОВД по <адрес> и <адрес> имелась информация о том, что житель села <адрес> Кисунько А.А. занимается изготовлением, хранением и сбытом наркотических средств по месту жительства. С учетом данных обстоятельств, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Кисунько А.А. в <адрес> (л.д. 5).

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что И. приобрел растительную массу, находящуюся в пакете из полимерного материала у Кисунько А.А. в <адрес> по адресу <адрес> «Б» за <данные изъяты> рублей. ( л.д. 7-10).

Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ОВД по <адрес> и <адрес> имелась информация о том, что житель села <адрес> Кисунько А.А. занимается изготовлением, хранением и сбытом наркотических средств по месту жительства. С учетом данных обстоятельств было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Кисунько А.А. в <адрес> (л.д. 20).

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что И. приобрел растительную массу, находящуюся в пакете из полимерного материала у Кисунько А.А. в <адрес> по адресу <адрес> «Б» за <данные изъяты> рублей. ( л.д. 22-26)).

Согласно справке об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15), справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 36) и заключению судебно-химической экспертизы -х от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительные массы, приобретенные у Кисунько А.А. и изъятые в ходе проведения ОРМ, 30 марта и ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – каннабис марихуаной. Количество каннабиса – (марихуаны) составляет объект ,6 г., а объект ,6 гр ( л.д. 103-106).

Из протокола осмотра предметов и постановления о приобщению к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, акт о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта -хс от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, акт о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта -хс от ДД.ММ.ГГГГ, лист бумаги формата А4, с ксерокопиями 3-х денежных билетов банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждый, имеющие серии , кроме того осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства по делу – сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д. 134-147).

    Из протоколов осмотра предметов и постановлений о признании вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – CD-R диск с записью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в отношении Кисунько А.А., а также CD-R диск с записью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> района в отношении Кисунько А.А ( л.д. 37-46, 153).

       В судебном заседании просмотрена видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимая сотрудниками ОВД по <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Из данной видеозаписи следует, что Кисунько А.А. рассказывает И., действующему в роли покупателя, что набрал ему ночью конопли и передает покупателю пакет из полимерного материала, взяв его около забора и поясняет, что он не дорого берет. Рассказывает, что уже собирал сумку конопли, но у него её утащили, рассказывает где прячет собранное. Предлагает И. привезти Киселевской конопли и рассказывает, что она хорошая. Кроме того, поясняет И., что в пятницу приедет в город и с собой привезет пакет с коноплей. Также Кисунько А. говорил И., что позвонит ему, а также предлагает взять «водички», которая в городе дешевле.

Из просмотренной в судебном заседании видеозаписи оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кисунько А.А. демонстрирует покупателю коноплю в пакете, расхваливая её качества, а покупатель возмущается тем, что Кисунько требует с него рубль и они решают, что продана конопля будет за <данные изъяты> рублей.

    Как следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.123-124) Кисунько А.А. указал участок местности в районе бывшей животноводческой фермы <адрес>, где он собирал растения дикорастущей конопли и в последствие продал своему знакомому, а также указал яму, расположенную справа от <адрес> в <адрес>, где он хранил собранные им части растения конопли до её продажи.

      Оценив в совокупности все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд нашел доказанным, что Кисунько А.А. следуя единому преступному умыслу, направленному на извлечение материальной выгоды, сбыл, продав за <данные изъяты> рублей И. пакет с растительной массой дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, однако преступление не было доведено до конца, поскольку наркотические средства были изъяты из оборота сотрудниками ОВД по <адрес> и <адрес>.

    Показания подсудимого Кисунько А.А. в той части, что он собирал коноплю для её дальнейшей передачи следуя неоднократным просьбам его знакомого, а также из жалости к нему, суд находит неубедительными и расценивает как способ самозащиты. Поскольку в судебном заседании данные обстоятельства, изложенные подсудимым, не нашли своего подтверждения. Свидетель И. настаивая на своих показаниях, пояснял, что он приехал к Кисунько А., зная, что у того есть наркотические средства. Кроме того, из видеозаписи, просмотренной в судебном заседании не следует, что Кисунько А.А. совершает данное преступление по просьбе кого-либо.

    Доказательства, положенные в основу обвинения Кисунько А.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств основаны на результатах оперативно-розыскных мероприятий.

     В судебном заседании нашло подтверждение, что умысел у Кисунько А.А. на сбыт наркотического средства 30 марта и ДД.ММ.ГГГГ сформировался независимо от деятельности сотрудников ОВД по <адрес> и <адрес>, что подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

     Из протокола осмотра видеозаписи проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 30 марта и ДД.ММ.ГГГГ, а также в результате просмотра видеозаписей в судебном заседании, каких-либо уговоров, провокаций со стороны И., действовавшего в роли покупателя, в отношении Кисунько А.А. не усматривается.

При таких обстоятельствах действия сотрудников ОВД по <адрес> и <адрес>, проводивших проверочные закупки наркотических средств у Кисунько А.А., суд считает законными и обоснованными, проведенными в соответствии со статьями 6-8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

При таких обстоятельствах суд нашел доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Кисунько А.А. незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей И. <данные изъяты> граммов и <данные изъяты> граммов наркотического средства – каннабиса (марихуаны). Однако данное преступление подсудимым не было доведено до конца, по причинам, не зависящим от них, так как имело место изъятие наркотических средств в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Данные действия Кисунько А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681) и количество <данные изъяты> гр и <данные изъяты> в общей массе <данные изъяты> гр является особо крупным размером.

Сбытом называют любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (например, продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу владельцем этого вещества или средства и т.п.). В судебном заседании установлены обстоятельства, подтверждающие вину подсудимого Кисунько А.А. именно в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку наркотические средства им были проданы И. за <данные изъяты> рублей в обоих случаях.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующий материал, из которого видно, что подсудимый    Кисунько А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как уравновешенный, спокойный по характеру, замечен в употреблении спиртных напитков, к административной ответственности не привлекался. Проживает с женой, тремя малолетними детьми и родителями жены (л.д. 202-204). На учёте у врача-психиатра не состоит, и врача нарколога не состоит (191-192).

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, поскольку Кисунько А.А. имеет непогашенную судимость по приговору Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает, что данное особо тяжкое преступление Кисунько А.А. совершил в период отбывания условного наказания, назначенного ему приговором Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а наказание Кисунько А.А. надлежит назначить связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает мнение стороны обвинения, а также учитывая позицию подсудимого при расследовании данного преступления, то есть его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Кисунько А.А. работает, является кормильцем для своих малолетних детей и жены, а также родителей жены, которые являются инвалидами, имеет постоянное место жительства, суд также учитывает, что преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков не было доведено до конца, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов и признавая данные обстоятельства исключительным, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.

В ходе предварительного расследования Кисунько А.А. был назначен защитник из числа адвокатов коллегии адвокатов <адрес>.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных защитнику в случаях, если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

     В связи с тем, что при проведении предварительного следствия Кисунько А.А. пожелал участие адвоката, то процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого.

Согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ из федерального бюджета адвокату Гладких В.В. было выплачено <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп. Согласно постановлениию следователя от ДД.ММ.ГГГГ из федерального бюджета адвокату Глушковой И.В. было выплачено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

Следовательно, общая сумма – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. подлежит взысканию с Кисунько А.А. в доход федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Кисунько А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ - ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

     В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кисунько А.А. приговором Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить - ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения     Кисунько А.А. –подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать меру пресечения – содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

      Срок наказания Кисунько А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство в пакете из полимерного материала черного цвета, ватные тампоны со смывами с рук Кисунько А.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, - уничтожить.

    Вещественные доказательства – материалы о проведении оперативно- розыскным мероприятий в отношении Кисунько А.А. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диски с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

    Вещественные доказательства -Три билета банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждый, имеющий серийные номера , возвратить в МО МВД «<адрес>» <адрес>.

    Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле и по требованию возвратить Кисунько А.А.

    Взыскать с Кисунько А.А. в доход федерального бюджета судебные издержки в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.

      Председательствующий                                Баженова Г.Б.