незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



                                                                                             Дело

                                                  П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                       г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя <адрес> транспортного прокурора Суханова Д.О.,

подсудимого Лошкарева П.В.,

защитника адвоката Собко В.С.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Романцовой В.А.,

рассмотрев в судебном открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                             Лошкарева П.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>,кв., ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 148.1 ч.2, п. «а,б,в,г», ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 г. 6 м. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по итог: ч.2 ст. 148.1, п. «а,б» ч.2 ст 158 УК РФ к 3 г 2 мес лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г 6 м;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 108 ч.1, 162 ч.2 п. «а,б,в»,69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества., с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 108 ч.1, п. «а,в» ч.2 ст. 162,69,70 УК РФ к 10 г л/с.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 162 ч.3 п. «б», 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, ст. 69 ч.5 с присоединением приговора от 13.11. 1997 г., общий срок 11 лет л/с с конфискацией имущества. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «а,в,г» ч.2 ст. 162, 69 УК РФ к 11 г л\с. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 162 ч.2 п. «а,в,г», 69 ч.3 УК РФ к 11 г л/с

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на основании постановления <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 3 г 3 мес. 16 дн.,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г», 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 5 г лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 6 месяцев 18 дней,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л :

    Лошкарев П.В. незаконно изготовил и хранил наркотические средства для личного употребления в особо крупном размере, при следующих обстоятельства:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 11 часов Лошкарев П.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 25 метров в южном направлении от въезда на территорию птицефабрики, расположенной по адресу <адрес> «», с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, насобирал верхушечные части растения дикорастущей конопли, из которых в этот же день умышленно, осознавая общественную опасность своих действий при помощи <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> гр, которое закачал в одноразовый <данные изъяты>, специально принесенный с собой и поместил его в левый внутренний карман пуховика, одетого на нем.

    После чего Лошкарев П.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно храня при себе незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса, массой <данные изъяты> гр проследовал к месту своего жительства – <адрес>, где и продолжил хранить незаконно наркотическое средство в кармане своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Лошкарев П.В. в вагоне пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» на перегоне ст. <адрес> – ст. <адрес> Забайкальской железной дороги <адрес> был задержан сотрудниками милиции, в ходе проведения личного досмотра <данные изъяты> с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой <данные изъяты> гр, что является особо крупным размером, находящийся в левом внутреннем кармане пуховика, одетом на нем, в присутствии понятых был обнаружен и изъят.

    Подсудимый Лошкарев П.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал частично, и пояснил, что он после отбывал наказание в исправительной колонии в <адрес>, по приговору <адрес> городского суда. После освобождения из мест лишения свободы, он стал проживать в городе <адрес>, по <адрес>. После свадьбы, которая была в ДД.ММ.ГГГГ, ему необходимо было поехать в <адрес> для того, чтобы решить вопрос с квартирой. ДД.ММ.ГГГГ он купил билет на поезд № и поехал в <адрес>. Находясь в вагоне, он зашел в туалет и нашел там <данные изъяты>, наполненный веществом темного цвета. Он догадался, что в <данные изъяты> находится наркотическое средство и забрал данный <данные изъяты>, положил его во внутренний карман надетой на нем куртки. Через некоторое время в вагоне к нему подошли сотрудники милиции, и в ходе его досмотра, в кармане куртки обнаружили <данные изъяты> с наркотическим средство, который в присутствии понятых изъяли и упаковали в пакет.

     Он не признает свою вину в части изготовления наркотических средств, поскольку он в <адрес> проживает недавно, и на тот момент не знал, где находится <адрес>. Наркотическое средство он не изготавливал. На следствии он давал показания о том, что изготовил наркотические средства, поскольку такие показания ему предложили давать оперативные сотрудники.

     Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, показаний Лошкарева П.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он с целью изготовления наркотического средства и последующего его личного употребления при курении в <адрес>, куда он собирался выехать на работу, на автобусе приехал на поле, расположенное рядом с птицефабрикой в <адрес>, где в принесенный с собой пакет нарвал верхушечные части и листья сухой травы конопли, после чего там же на месте сбора, <данные изъяты> принесенный с собой и положил во внутренний карман пуховика, одетого на нем. Затем на попутном автомобиле он вернулся в <адрес>, домой. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он на автобусе доехал до железнодорожного вокзала и сел в поезд № сообщением «<данные изъяты>». В поезде сотрудники милиции у него обнаружили и изъяли при личном досмотре <данные изъяты> с наркотическим средством. При даче объяснения по данному факту он указал, что нашел шприц в туалете вагона, и так сказал потому, что был растерян и пытался таким образом избежать уголовной ответственности. Однако в настоящее время он все осознал и решил дать правдивые показания. Наркотическое средство изготовил для личного употребления без цели сбыта. ( л.д.60-61).

      Из оглашенных в судебном заседании показаний Лошкарева П.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого ( л.д.76-77), он полностью подтвердил показания, данные им в качестве обвиняемого, поясняя, что наркотическое средство он изготовил в поле около <адрес><данные изъяты> и хранил его при себе до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в вагоне поезда сообщением «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ.

     Вина подсудимого Лошкарева П.В. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

     Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н., неявка которого в суд признана уважительной, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он входил в состав наряда сопровождения пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>». Вместе с ним в наряде находились милиционеры Г. и Б.. Примерно в 19 часов в вагоне по перегону от ст. <адрес> до ст. Поздеевка они обратили внимание на молодого человека, который находился в состоянии опьянения и хотел от них скрыться. Ими было принято решение досмотреть данного гражданина. Они подошли к гражданину и попросили предъявить документы, из которых было установлено, что данный гражданин является Лошкаревым П.В. Перед началом досмотра были приглашены двое понятых, которых разъяснили права и в их присутствии Лошкареву было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, на что Лошкарев ответил, что таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра в левом внутреннем кармане одетого на Лошкареве пуховика был обнаружен <данные изъяты>, в котором находилось вещество со специфическим запахом. После изъятия, Лошкарев пояснил, что в шприце находится наркотическое средство и везет для своего личного употребления ( л.д.32-33).

     Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она входила в состав наряда сопровождения пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>». Вместе с ним в наряде находились милиционеры Г. и Н.. Примерно в 19 часов они находились в вагоне по перегону от ст. <адрес> до ст. <адрес> и обратили внимание на молодого человека, который находился в состоянии опьянения и хотел от них скрыться. Ими было принято решение досмотреть данного парня. Они подошли к нему, представились и предложили предъявить документы, по которым и было установлено, что гражданин является Лошкаревым П.В. Были приглашены двое понятых, которым разъяснили права и обязанности, после чего Лошкареву было предложено выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что у него таковых не имеется. Она вышла из вагона, так как не могла присутствовать при досмотре мужчины. Когда она вернулась в вагон, то от милиционера, проводившего досмотр, узнала, что в левом внутреннем кармане одетого на Лошкареве пуховика был обнаружен <данные изъяты>, в котором находилось вещество со специфическим запахом. Лошкарев П.В. пояснил, что в <данные изъяты> наркотическое средство, которое он везет для личного употребления. <данные изъяты> с веществом был изъят, упакован и опечатан надлежащим образом. ( л.д.34-35).

    Свидетель Л. в судебном заседании показал, что он расследовал уголовное дело в отношении Лошкарева П.П. В ходе следствия Лошкарев П.В. давал правдивые показания и рассказывал об обстоятельствах совершения им преступления. Показания Лошкарев П.В. давал в присутствии адвоката и без давления на него со стороны оперативных сотрудников и сотрудников следствия. При проверке показаний на месте Лошкарев П.В. сам показал и место, где он изготовил для себя наркотическое средство.

    Свидетель П. суду показала, что в середине ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили её для участия в качестве понятой. Вместе с сотрудниками милиции и Лошкаревым они проехали к <адрес>, где в её присутствии Лошкарев сам указал место недалеко от <адрес>, где он насобирал коноплю и изготовил для себя наркотическое средство. Лошкареву никто из сотрудников милиции не предлагал указать место сбора им дикорастущей конопли.

    Виновность Лошкарева П.В. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 19 часов в пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>» в присутствии понятых был произведен личный досмотр Лошкарева П.В., в ходе которого во внутреннем кармане пуховика с левой стороны был обнаружен <данные изъяты> с веществом темного цвета со специфическим запахом. <данные изъяты> с веществом упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан ( л.д. 7).

      Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен одноразовый медицинский <данные изъяты>, длиной <данные изъяты> мм, диаметром <данные изъяты> мм, канюля шприца оплавлена, в шприце находится темно-зеленое вещество со специфическим запахом, полость цилиндра шприца закрыта поршнем с фрагментом штока. Также был осмотрен протокол личного досмотра, из которого следует, что в присутствии понятых был досмотрен Лошкарев П.В. и у него было обнаружено и изъято, в том числе и во внутреннем кармане с левой стороны, <данные изъяты> с веществом темного цвета со специфическим запахом. Кроме того, была осмотрена справка эксперта -СХ от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в процессе исследования установлено, что вещество, изъятое у Лошкарева П.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Постоянная масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр ( л.л. 21-22). Осмотренные предметы приобщены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ( л.д.23).

      Согласно справке эксперта -сх от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебно- химической экспертизы –эх от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Лошкарева П.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой <данные изъяты> гр ( л.д. 15,28).

      Не признание Лошкаревым П.В. своей вины в незаконном изготовлении наркотического средства, суд расценивает как способ самозащиты подсудимого.

    Его виновность в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, показаниями свидетеля.

    В ходе предварительного расследования Лошкареву П.В. до начала допроса его в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, разъяснялись его права, в том числе и предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и свою вину в совершении незаконного изготовления наркотических средств он признавал полностью, и, давая показания, пояснял, что изъятое у него в вагоне ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в <данные изъяты>, он изготовил в поле недалеко от птицефабрики в <адрес>. Кроме того, он пояснял, что при даче объяснения по данному факту сотрудникам милиции, он указал, что <данные изъяты> нашел в туалете вагона, так как был растерян и пытался таким образом избежать уголовной ответственности. ( л.д. 61)

    При допросе его в качестве обвиняемого Лошкарев П.В. также признавал в присутствии адвоката свою вину в незаконном изготовлении наркотического средства.

    Показания подсудимого Лошкарева П.В., данные им в ходе предварительного расследования в части незаконного изготовления наркотического средства, подтверждаются показаниями свидетелей, в том числе Л. и П..

    Заявления подсудимого Лошкарева П.В. в той части, что он ранее давал показания о незаконном изготовлении им наркотических средств со слов следователя, суд находит необоснованными, поскольку данные показания не нашли своего подтверждения ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании.

    Допрошенная в судебном заседании свидетель П. пояснила, что в её присутствии Лошкарев П.В. в поле около <адрес> сам указал место, где он собрал дикорастущую коноплю и из которой изготовил наркотическое средство.

     Поскольку в судебном заседании установлено, что Лошкарев П.В. с целью личного употребления, без цели сбыта, собрав верхушечные части растения дикорастущей конопли, незаконно <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство, масло канабиса (гашишное масло) весом <данные изъяты> гр, незаконно хранил его при себе до момента изъятия, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Под незаконным изготовлением наркотических средств без цели сбыта закон понимает их получение совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного употребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.

Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список ) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).

Изъятое у Лошкарева П.В. количество масло каннабиса (гашишное масло)- <данные изъяты> гр, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру.

          По материалам дела Лошкарев П.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно жалоб со стороны соседей на него не поступало, в совершении административных правонарушений замечен не был ( л.д.104-105), за время работы с 1 февраля по ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.106-107).

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лошкарева П.В. согласно ст.61 УК РФ суд признает - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

      Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Лошкарева П.В., суд признает рецидив преступления, который является особо опасным.

           При назначении наказания подсудимому Лошкареву П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Установлено, что на основании постановления <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Лошкарев П.В. ДД.ММ.ГГГГ был освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 г 6 м 18 дн от отбывания наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

        Учитывая, что данное тяжкое преступление Лошкарев П.В. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то в силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно- досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание Лошкареву П.В. надлежит назначить, связанное с реальным лишением свободы, в соответствие со ст. 70 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Лошкарева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа.

          В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытое наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ПЯТЬ Лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Меру пресечения     Лошкареву П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда

     Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.<адрес>– уничтожить

    Вещественные доказательства по делу – справку эксперта -сх от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.

     Председательствующий

            Кассационным определением <адрес> областного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам <адрес> областного суда <адрес> приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лошкарева П.В. оставлен без изменения, а кассационная жалоба Лошкарева П.В. без удовлетворения.