кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                 г. Белогорск

Белогорский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белогорского района Возжаевой О.А.,

подсудимого Андреева В.В.,

защитника адвоката Степанчук Д.О.,

представившей удостоверение      и ордер ,

при секретаре Лавровой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Андреева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, с не полным средним образованием, не состоящего в браке,      судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года:

ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи <адрес> районного судебного участка по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного том, что по месту жительства А. по <адрес> находятся материальные ценности, и что в доме А. никого нет, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества незаконно путем подбора ключа, проник в <адрес>, откуда тайно похитил электроплиту «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей А. материальный ущерб.

Подсудимый Андреев В.В. вину в предъявленном ему обвинении по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Андреев В.В.. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, за совершенные подсудимым Андреевым В.В.      преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Андреев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Андреева В.В.,    подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Андреева В.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

По месту жительства Андреев В.В.. характеризуется удовлетворительно, проживал с сожительницей, живет за счет случайных заработков, ранее в быту употреблял спиртные напитки, жалоб на его противоправные действия в администрацию села не поступало, к административной ответственности не привлекался ( л.д.84-87), на учете у врача психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ поставлен на профилактический учет у врача нарколога ( л.д.73-74)

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева В.В., суд признает активное способствование расследованию и раскрытию преступления, полное признание вины, поведение в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева В.В.,      судом не установлено.

При назначении подсудимому Андрееву В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что данное тяжкое преступление Андреев В.В. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В связи с чем, в соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Андрееву В.В. подлежит отмене, а наказание ему надлежит назначить в соответствие со ст. 70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.

Кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.

Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты>. <данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Андреева В.В. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в подсудимого взысканию не подлежат.

       Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Андрееву В.В. условное осуждение, назначенное ему приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказание не отбытое по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание ДВА года ОДИН месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андрееву В.В. оставить прежнюю содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Андрееву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Осужденного Андреева В.В. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., освободить.

        Приговор и.о. мирового судьи <адрес> районного судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Андреева В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий:     _________________

            Кассационным определением <адрес> областного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам <адрес> областного суда <адрес> приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Андреева В.В. оставлен без изменения, а кассационная жалоба Андреева В.В. без удовлетворения.