№
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Юрьевой И. С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,
подсудимого Яшина В.А.,
защитника Собко В.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кучеренко И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Яшина В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яшин В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Яшин В.А в районе заброшенной фермы на окраине <адрес> незаконно без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, после чего незаконно без цели сбыта поместил собранное наркотическое средство в принесенный с собой полимерный пакет, перенес по месту жительства во двор <адрес>, где незаконно без цели сбыта для личного употребления часть наркотического средства хранил в сарае, а другую часть хранил во дворе на земле до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, было изъято у Яшина В.А. сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Яшин В.А. из ранее собранных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для личного употребления во дворе дома по <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в количестве <данные изъяты> г, что является крупным размером, которое поместил в металлическую емкость и впоследствии незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил в сарае, расположенном во дворе своего дома по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками милиции.
Подсудимый Яшин В.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Яшин В.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенные подсудимым Яшиным В.А. преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Яшин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Яшина В.А. подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Яшина В.А. по ч.2 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Наркотические средства каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681) (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.)
Уголовный закон под приобретением наркотических средств, понимает их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались),
Под хранением уголовный закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением наркотическими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах); при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило указанные средства или вещества. Из материалов дела установлено, что Яшин В.А. путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис, которое незаконно хранил по месту жительства.
Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Из материалов дела установлено, что Яшин В.А. из ранее приобретенного наркотического средства каннабиса получил готовое к употреблению наркотическое средство масло каннабиса, которое незаконно хранил по месту жительства.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.) <данные изъяты> г наркотического средства каннабис (марихуаны) относится к особо крупному размеру, <данные изъяты> г наркотического средства масла каннабиса относится к крупному размеру.
По месту жительства Яшин В.А. характеризуется положительно: проживает с семьей- супругой и двумя малолетними детьми, жалоб в администрацию села на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался, занимается воспитанием детей, дом и приусадебный участок содержит в порядке, не работает в виду отсутствия в селе рабочих мест, однако, стремится к трудоустройству, обеспечивает материально семью временными заработками.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яшина В.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетних детей, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, поведение в ходе предварительного следствия, данные, положительно характеризующие его личность.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яшина В.А., судом не установлено.
При назначении подсудимому Яшину В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом характера совершенного деяния, данных, характеризующих его личность, суд считает возможным применить в отношении Яшина В.А. условное осуждение, так как оно окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Яшина В.А. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яшина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание
ч.2 ст.228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа
ч.1 ст228 УК РФ- один год лишения свободы
В силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательно наказание назначить по совокупности преступлений – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Яшина В.А. не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Яшину В.А. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), полимерный пакет белого цвета, в котором находится стеклянная банка с налетом вещества зелено-коричневого цвета, полимерный пакет белого цвета, в котором находится полимерная бутылка с прозрачной жидкостью, полимерный пакет белого цвета, в котором находится металлическая емкость надписью «ингалипт» с гашишным маслом, полимерный пакет с фрагментом ткани синего цвета с налетом вещества зеленого цвета, полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД РФ «<данные изъяты>», подлежат уничтожению.
Осужденного Яшина В.А. от платы процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _________________