№
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Юрьевой И. С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,
подсудимого Маханькова Г.И.,
защитника Богатовой Е.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кучеренко И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Маханькова Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, пер.<адрес> <адрес> со средним образованием, не состоящего в браке, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маханьков Г.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуану) в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах дела.
ДД.ММ.ГГГГ Маханьков Г.И. около 20 часов 30 минут в районе заброшенной фермы на окраине <адрес> незаконно без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, которое сложил в принесенный с собой пакет, после чего незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> г., что является особо крупным размером до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было изъято у Маханькова Г.И. сотрудниками милиции возле <адрес>.
Подсудимый Маханьков Г.И. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Маханьков Г.И. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Маханьковым Г.И. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Маханьков Г.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Маханькова Г.И., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Маханькова Г.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в Переченьнаркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681)(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.)
Уголовный закон под приобретением наркотических средств понимает их получение любым способом, в том числе, сбор дикорастущих растений или частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались).
Под хранением уголовный закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением наркотическими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах); при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило указанные средства или вещества.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.) <данные изъяты> г. наркотического средства каннабис (марихуаны) относится к особо крупному размеру.
По месту жительства Маханьков Г.И. характеризуется положительно: проживает с родителями, отношения в семье хорошие, соседями по дому характеризуется как спокойный, отзывчивый; в настоящее время не работает, пытается трудоустроиться, по прежнему месту работы характеризуется как добросовестный, честный работник, жалоб и замечаний на его поведение в быту участковому инспектору не поступало, к административной ответственности не привлекался.
В соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Маханькова Г.И., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, поведение в ходе предварительного следствия.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маханькова Г.И., судом не установлено.
При назначении подсудимому Маханькову Г.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом характера совершенного деяния, данных, характеризующих его личность, суд считает возможным применить в отношении Маханькова Г.И. условное осуждение, так как оно окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Маханькова Г.И. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маханькова Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Маханькова Г.И. не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Маханькову Г.И. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 126,0 г., 2 бумажных конверта с ватными тампонами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «<данные изъяты>», - подлежат уничтожению.
Осужденного Маханькова Г.И. от платы процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _________________