Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Юрьевой И. С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,
подсудимого Мищук А.В.,
защитника Михалевич С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кучеренко И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мищук А.В. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, не состоящего в браке, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ военным судом <адрес> гарнизона <адрес> по ст. 162 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.б,в,г УК РФ, ст.70 УК РФ к 10 годам лишения свободы без штрафа с конфискацией имущества. Постановлением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.158 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мищук А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса ( марихуаны) в крупном размере.
Преступления совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Мищук А.В. в районе силосной ямы в <адрес> незаконно для личного употребления без цели сбыта путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис в количестве <данные изъяты> г, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство каннабис в количестве <данные изъяты> г, что является крупным размером, Мищук А.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе в полимерном пакете до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут.
Подсудимый Мищук А.В. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ не признал, от дачи показаний в ходе судебного следствия отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ.
Однако, вина Мищук А.В. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей Ш., Г., С., К., данными в судебном заседании, а также материалами дела.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе оперативной группы по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вместе с инспектором Г., он в связи с сообщением из дежурной части ГРОВД выехал в район первого километра автодороги <адрес>, где на дороге они увидели Мищука, в руках которого находился полимерный пакет черного цвета. Они остановили автомобиль возле Мищука, вышли из машины, полагая, что в пакете у Мищука находится конопля, он связался с экипажем ДПС ГИБДД и попросил найти понятых. Через некоторое время сотрудники ГИБДД остановили понятых-водителей автомобилей, в их присутствии он произвел и оформил изъятие пакета с растительной массой у Мищука, а также они произвели смывы с ладоней рук задержанного. Кроме пакета с растительной массой никаких других вещей, в том числе какой-либо сумки при Мищуке не было. Оформив документы, вместе с Мищуком они проехали к месту его жительства, где удостоверили его личность на основании представленного Мищуком паспорта. Он не испытывает личных неприязненных отношений к Мищуку, знает его только в связи со служебной деятельностью.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что знает подсудимого Мищука в связи со служебной деятельностью, личных отношений с подсудимым у него нет, неприязни к нему не испытывает. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ш. в составе оперативной группы по выявлению случаев незаконного оборота наркотических средств находились в <адрес>, когда им сообщили из дежурной части ГРОВД, что со стороны <адрес> какой-то мужчина несет коноплю в направлении <адрес>. Он и Ш. на автомобиле проследовали в направлении села <адрес>, там увидели подсудимого, который шел по дороге с пакетом в руках, сообщили в дежурную часть, что обнаружили данного гражданина, попросили оказать помощь в доставлении на место задержания понятых для оформления изъятия предметов, находящихся при задержанном. Подъехавший экипаж ГИБДД оказал им содействие в приглашении понятых- остановили следовавших по дороге водителей, после чего в присутствии понятых произвели изъятие пакета с растительной массой у Мищука и оформили документы. Кроме пакета с растительной массой никаких других вещей, в том числе какой-либо сумки при Мищуке не было.
Свидетель С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал по просьбе сотрудников ГИБДД в качестве понятого при оформлении документов, связанных с изъятием пакета с растительной массой у подсудимого Мищука. В ходе оформления документов пакет с наркотическим средством находился у сотрудников милиции, Мищук каких-либо заявлений, не согласия с действиями сотрудников милиции не заявлял. Других предметов при Мищуке он не видел.
Свидетель К. показал в судебном заседании, что он участвовал в качестве понятого при оформлении документов, связанных с изъятием у подсудимого Мищук пакета с растительной массой. В его присутствии были оформлены документы, которые он подписал.
Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ у Мищука А.В. в присутствии понятых С. и К. на 1 км автодороги <адрес>-<адрес> обнаружено и изъято: сухая растительная масса бурого цвета с признаками конопли, находящаяся в черном полимерном пакете. При этом Мищук А.В. пояснил, что коноплю собрал для себя, так как употребляет наркотические средства более пяти лет. Пакет с растительной массой был упакован в полимерный пакет темного цвета, перевязан нитью и опечатан печатью «Дежурной части» ОВД по <адрес> и <адрес>, где понятые и Мищук поставили свои подписи. В ходе изъятия у Мищука А.В. были произведены смывы с ладоней рук ватным тампоном, смоченным в растворителе. Данный ватный тампон и контрольный ватный тампон были упакованы в два разных конверта, которые были опечатаны, на печатях поставлены подписи понятых и Мищука ( л.д. 4).
Согласно справке об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса, изъятая у Мищука А.В. является наркотическим средством - каннабисом ( марихуаной) в количестве 92,0 г ( л.д.9).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены :
-черный полимерный пакет с сухой растительной массой, а также бирка с надписью «В данном пакете находится черный полимерный пакет, с визуально сухой растительной массой бурого цвета с признаками конопли, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут на 1 км автодороги <адрес>- <адрес> у гр. Мищук А,В. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, упаковано в присутствии граждан: С., К.»,
-два бумажных почтовых конверта, на которых имеются надписи о наличии в них содержимого – ватных тампонов: на одном контрольный ватный тампон, на другом - тампон со смывами с рук Мищук А.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>. В конвертах после вскрытия обнаружены ватные тампоны, которые также осмотрены, один из тампонов имеет следы загрязнения. На конвертах имеется надпись о том, что изъятие смывов произведено ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов на 1 км автодороги <адрес> в присутствии граждан: С. и К. ( л.д. 11-13);
Согласно заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ представленная не исследование растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве <данные изъяты> г. На тампоне со смывами с кистей Мищука А.В. обнаружено наркотическое средство – тетагидроканнабинол в следовом количестве ( л.д. 35-37).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рукописный текст «собрал для собственного употребления» в строке «Подпись досматриваемого» в протоколе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Мищуком А.В., а не иным лицом ( л.д. 73-76).
В соответствии с протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ свидетель К. среди предъявленных ему для опознания трех фотографий опознал по фотографии Мищука А.В., как лицо у которого в его присутствии сотрудники милиции изъяли черный полимерный пакет с растительной массой ( л.д. 77-78)
В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетель Ш. среди предъявленных ему для опознания трех мужчин опознал Мищука А.В., как лицо у которого ДД.ММ.ГГГГ на автодороге <адрес> –<адрес> он изъял черный полимерный пакет с растительной массой ( л.д. 84-85).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Мищука А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашла полное подтверждение.
Доводы подсудимого Мищука А.В. и его защитника о непричастности Мищука А.В. к совершению преступления опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает допустимыми и достоверными. Исследованные в судебном заседании письменные доказательства – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице Мищука А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ объективно подтверждают показания свидетелей Ш. и Г. об обстоятельствах задержания и изъятия у Мищука наркотического средства каннабис (марихуаны) в количестве <данные изъяты> <адрес> свидетелей Ш., Г., С., К. согласуются между собой, в них отсутствуют противоречия, у суда нет оснований не доверять данным свидетелями показаниям. Перед допросом в ходе судебного следствия свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за отказ и за дачу ложных показаний, обстоятельств, свидетельствующих об оговоре свидетелями подсудимого Мищука, в судебном заседании не установлено. Согласно заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Мищука А.В. растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 91,0 г, на ладонях Мищука А.В. при задержании обнаружены следы наркотического средства – тетагидроканнабинола.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в Переченьнаркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681)(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.)
Уголовный закон под приобретением наркотических средств понимает их получение любым способом, в том числе, сбор дикорастущих растений или частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались).
Под хранением уголовный закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением наркотическими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах); при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило указанные средства или вещества.
В судебном заседании установлено, что Мищук А.В. путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции.
Количество наркотического средства каннабиса (марихуаны)– <данные изъяты> г в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.
Суд квалифицирует действия Мищука А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и за совершение данного преступления он должен быть подвергнут наказанию.
По месту жительства Мищук А.В. характеризуется удовлетворительно, привлекался к уголовной ответственности, проживает с матерью, которая является пенсионером по возрасту, в настоящее время Мищук работает, при этом страдает тяжелым заболеванием, находится <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мищука А.В., суд учитывает состояние его здоровья - наличие тяжелого заболевания, которое подтверждается медицинскими документами, а также его семейное положение - Мищук проживает с матерью ДД.ММ.ГГГГ рождения, пенсионеркой по возрасту.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мищука А.В., является рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд в порядке ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – Мищук А.В. совершил преступления средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, отбывал наказание в местах лишения свободы, вместе с тем, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжелым заболеванием, проживает с матерью - пенсионеркой по возрасту, нуждающейся в заботе со стороны сына. Исходя из совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Мищуку А.В. условного осуждения, так как оно сможет оказать положительное воздействие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства- наркотическое средство - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мищука А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Мищука А.В. не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному графику, пройти лечение у врача-нарколога.
Меру пресечения Мищуку А.В. не избирать, до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
Вещественные доказательства - пакет из полимерного материала, в котором находится второй пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве <данные изъяты> г; 2 бумажных почтовых конверта с ватными тампонами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД РФ «<адрес>», подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _________________