незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                            г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Юрьевой И. С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Свободненского      транспортного прокурора Суханова Д.О.,

подсудимого Синица Д.В.,

защитника Пуценко В.Е., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучеренко И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Синица Д.В.,    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> ДОС <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Синица Д.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах дела.

ДД.ММ.ГГГГ Синица Д.В. с 17 часов 20 минут до 18 часов 20 минут в районе домов 95 и 118 по <адрес> незаконно без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, которое сложил в принесенный с собой синтетический мешок, незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> г., что является особо крупным размером до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было изъято у Синица Д.В. сотрудниками милиции по <адрес> у <адрес>.

Подсудимый Синица Д.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый    Синица Д.В.     подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Синица Д.В.     преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Синица Д.В.    осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Синица Д.В.,        подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Синица Д.В.    по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

      Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в Переченьнаркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681)(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.)

Уголовный закон под приобретением наркотических средств понимает их получение любым способом, в том числе, сбор дикорастущих растений или частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались),

Под хранением уголовный закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением наркотическими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах); при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило указанные средства или вещества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.) <данные изъяты> г наркотического средства каннабис (марихуаны) относится к особо крупному размеру.

По материалам дела Синица Д.В. характеризуется положительно: проживает с родителями, нареканий от соседей на него не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечен, к административной ответственности не привлекался; работает на <данные изъяты> в <адрес>, к работе относится добросовестно, производственные задания выполняет в срок и качественно, нарушений трудовой дисциплины не имеет.

В соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Синица Д.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины, поведение в ходе предварительного следствия, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Синица Д.В.,        судом не установлено.

При назначении подсудимому Синица Д.В.    наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом характера совершенного деяния, данных, характеризующих его личность,    суд считает возможным применить в отношении Синица Д.В. условное осуждение, так как оно окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым назначить Синица Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает наличие у осужденного постоянного заработка.

Согласно материалам дела процессуальных издержек по уголовному делу в ходе предварительного следствия нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синица Д.В.     виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в сумме <данные изъяты> рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Синица Д.В.     не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Синица Д.В. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мешок из синтетического волокна с наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) в количестве <данные изъяты> г., 2 бумажных конверта с ватными тампонами, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств в ЛОМ на ст.<адрес>, подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     _________________