№
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи И.С.Юрьевой,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,
подсудимого Селиванова С.В.,
защитника Чистякова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кучеренко И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Селиванова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в с.<адрес> ул.<адрес> области, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Селиванов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Селиванов С.В., проживая в <адрес>, достоверно зная о том, что в помещении летней кухни, расположенной на территории усадьбы <адрес>, которая находится напротив его дома, хранятся картофель и другое ценное имущество, принадлежащее владельцу усадьбы Х., испытывая нужду в денежных средствах, следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в дневное время Х. по указанному адресу отсутствует, решил похитить несколько сеток с картофелем и другое ценное имущество, чтобы в последствие похищенное продать и на вырученные деньги приобрести спиртное.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Селиванов С.В., следуя своему преступному умыслу, направленному на хищение картофеля и другого ценного имущества, принадлежащего Х., пришел к дому № по <адрес>, открыв калитку, прошел на территорию усадьбы, обнаружив, что остекление окна в летней кухне отсутствует, через проем в окне с целью кражи незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил 2 сетки с картофелем в количестве <данные изъяты> кг в каждой сетке общим весом <данные изъяты> кг.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Селиванов С.В., продолжая осуществление единого умысла, направленного на хищение картофеля и другого имущества из помещения летней кухни, расположенной на территории усадьбы <адрес>, принадлежащего Х., вновь пришел на территорию усадьбы, через оконный проем с целью кражи незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил 3 сетки с картофелем в количестве <данные изъяты> кг каждая общим весом <данные изъяты> кг.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Селиванов С.В. продолжая осуществление единого умысла, направленного на хищение картофеля и другого имущества из помещения летней кухни, расположенной на территории усадьбы <адрес>, вновь пришел на территорию усадьбы, через оконный проем с целью кражи незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил 20 сеток с картофелем в количестве <данные изъяты> кг каждая общим весом <данные изъяты> кг, а также три автомобильных диска.
Таким образом, Селиванов С.В., следуя единому преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем незаконного проникновения из помещения летней кухни, расположенной на территории усадьбы <адрес>, тайно похитил 25 сеток картофеля в количестве <данные изъяты> кг в каждой сетке общим весом <данные изъяты> кг по цене 15 рублей за 1 кг картофеля на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ИП Х., а также три автомобильных диска по цене <данные изъяты> рублей за 1 диск на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему Х., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Селиванов С.В.. вину в предъявленном ему обвинении по п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемый Селиванов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Селиванов С.В.. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Селивановым С.В.. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Селиванов С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший Х. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, согласно имеющимся в материалах дела сведениям, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, на исковых требованиях о возмещении ущерба настаивал.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Селиванов С.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Обвинение, с которыми согласился Селиванов С.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно примечанию к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч <данные изъяты> рублей.
Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
В судебном заседании установлено, что Селиванов С.В. незаконно с целью завладения чужим имуществом через проем в окне проникал в летнюю кухню, принадлежащую Х., которая является строением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей откуда тайно похитил имущество Х. на сумму свыше <данные изъяты> рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.
Действия подсудимого Селиванова С.В. суд квалифицирует по п.б.в ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
По материалам дела Селиванов С.В. характеризуется в целом удовлетворительно: проживает с супругой, с которой состоит в фактических брачных отношениях, работает, злоупотребляет спиртными напитками в связи с чем состоит на учете у врача-нарколога, юридически не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Селиванова С.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Селиванова С.В., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и с учётом того, что Селиванов С.В. юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, полностью признал вину в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, суд считает, что наказание, не связанное с изоляцией от общества, положительно повлияет на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Принимая во внимание, что согласно предъявленному обвинению хищением причинен ущерб на сумму 15 825 руб., указанная сумма подлежит взысканию с Селиванова С.В.
Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Селиванова С.В. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селиванова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Селиванову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Селиванова С.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их уведомления постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок, пройти курс лечения от алкоголизма у врача-нарколога.
Меру пресечения Селиванову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Х. удовлетворить частично.
Взыскать с Селиванова С.В. в пользу Х. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб.)
От оплаты процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Селиванова С.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _________________