незаконное приобретение,хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                            г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Юрьевой И. С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,

подсудимого Репина Д.Ю.,

защитника Собко В.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старовойт Т.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Репина Д.Ю.,    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, с не полным средним образованием,     состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка,     не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Репин Д.Ю. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуану) в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах дела.

В период с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе бывшей фермы возле <адрес> Репин Д.Ю. незаконно без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> г., что является особо крупным размером.

Собранное в период с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотического средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> г Репин Д.Ю. незаконно без цели сбыта хранил в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, разместив данное наркотическое средство под кустарником для просушивания. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут Репин Д.Ю. собрал данное наркотическое средство и поместил в спортивную сумку, при следовании пешком в направлении села Возжаевка незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе наркотическое средство    каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> г., что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Репин Д.Ю. в <адрес> с целью перевозки собранного наркотического средства поместил наркотическое средство в неустановленный следствием автомобиль, в котором незаконно без цели сбыта для личного употребления перевозил наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером. В тот же день в 21 час 20 минут автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, которые изъяли у Репина Д.Ю. наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> г.

Подсудимый Репин Д.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Репин Д.Ю. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Репиным Д.Ю.    преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Репин Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Репина Д.Ю.,               подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Репина Д.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

        Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в Переченьнаркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681)(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.)

Уголовный закон под приобретением наркотических средств, понимает их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались). В судебном заседании установлено, что Репин Д.Ю. приобрел наркотическое средство каннабис путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.

Под хранением уголовный закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением наркотическими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах); при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило указанные средства или вещества. Репин Д.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средства, размещая его <данные изъяты>, а также хранил при себе в сумке.

Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства. Репин Д.Ю. на неустановленном следствием автомобиле перемещал (перевозил) без цели сбыта наркотическое средство каннабис из окрестностей <адрес> в направлении <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.) <данные изъяты> г наркотического средства каннабис (марихуаны) относится к особо крупному размеру.

По материалам дела Репин Д.Ю. характеризуется положительно: проживает с семьей в зарегистрированном браке, имеет малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, работает в автоцентре «<данные изъяты>» <адрес>, где зарекомендовал себя с положительной стороны, как серьезный, ответственный работник, нарушений трудовой дисциплины не допускает.

В соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Репина Д.Ю. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины, поведение в ходе предварительного следствия, данные, положительно характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Репина Д.Ю.,           судом не установлено.

При назначении подсудимому Репину Д.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом характера совершенного деяния, данных, характеризующих его личность, суд считает необходимым применить в отношении    Репина Д.Ю. условное осуждение, так как оно окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Репина Д.Ю рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Репина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Репина Д.Ю. не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения Репину Д. Ю. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве <данные изъяты> г, 2 бумажных конверта с ватными тампонами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ « <данные изъяты>», подлежат уничтожению.

         Осужденного    Репина Д.Ю. от платы процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб.    освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     _________________