покушение на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                    г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ситниковой Е.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белогорского района Возжаевой О.А.,

подсудимого Самодурова А.В.,

защитника Будникова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой Ю.В.,

а также с участием потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самодурова А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, проживающего в <адрес> ДОС <адрес>, в браке не состоящего, не работающего, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес>, с учетом постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), 69, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес>, с учетом постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 11 месяцев 7 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 2 дня;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Самодуров А.В. приобрел имущество, заведомо добытое преступным путем, а также совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данные преступления были совершены им в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 20 минут Самодуров А.В., находясь возле входной двери <адрес> на третьем этаже второго подъезда ДОС <адрес>, заведомо зная, что телевизор марки «<данные изъяты>», находящийся на полу возле входной двери <адрес>, добыт в результате тайного хищения данного телевизора С. из <адрес> ДОС <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем и, желая этого, с целью получения имущественной выгоды взял данный телевизор, после чего отнес его к себе домой, т.е. распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 15 минут Самодуров А.В. совместно с С., находясь на законных основаниях в <адрес> ДОС <адрес>, удостоверившись, что хозяйка данной квартиры Б. спит и за действиями С. не наблюдает, понимая, что действия С. останутся тайными, достоверно зная, что в ванной комнате данной квартиры находится стиральная машина «<данные изъяты>», следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение данной стиральной машины, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, прошел в ванную комнату, где начал подготавливать стиральную машину «<данные изъяты>» для последующего тайного хищения, а именно начал отсоединять шланг подключения указанной стиральной машины от системы водопровода. В это время находящийся на кухне данной квартиры Самодуров А.В., не зная о преступных намерениях С., заметив его долгое отсутствие, прошел в ванную комнату, где обнаружил его, осуществляющего хищение стиральной машинки. С., понимая, что стиральная машинка тяжелая и один он ее вынести не сможет, сообщил Самодурову А.В. о своем намерении совершить тайное хищение стиральной машинки «<данные изъяты>» и попросил его помочь ему вынести ее из квартиры Б., на что Самодуров А.В. согласился, присоединившись к преступным действиям С.. После чего, следуя совместному умыслу, направленному на тайное хищение данной стиральной машинки «<данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Самодуров А.В. и С., действуя совместно, вынесли данную стиральную машинку «<данные изъяты>» из <адрес> на лестничную площадку третьего этажа ДОС , где услышав голоса, раздающиеся с нижнего этажа, предположив, что они могут быть застигнуты при совершении преступления, осознав, что стиральная машинка «<данные изъяты>» тяжелая, и унести ее быстро они не смогут, Самодуров А.В. и С. бросили стиральную машинку «<данные изъяты>» на лестничной площадке данного подъезда, после чего с места происшествия скрылись, тем самым не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Самодуров А.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Самодуров А.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Самодуров А.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Самодуровым А.В. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Самодуров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Самодурова А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Самодуров А.В. приобрел телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, заведомо добытый преступным путем.

Данные действия Самодурова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение заведомо добытого преступным путем.

Кроме того, органами предварительного следствия Самодуров А.В. обвиняется в совершении покушения на тайное, умышленное хищение стиральной машинки марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей Б., с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ просила изменить обвинение, предъявленное Самодурову А.В. в сторону смягчения путем переквалификации его действий в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ предусматривающей более мягкое наказание, а именно просила действия подсудимого Самодурова А.В. со ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ переквалифицировать на ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку действиями Самодурова А.В. потерпевшей Б. не был причинен реальный значительный ущерб, а его размер предполагался бы в случае доведения подсудимым своих преступных действий до конца.

Заявление обвиняемым ходатайства о применении особого порядка постановления приговора не исключает возможности реализации прокурором своего полномочия отказаться от обвинения или изменить обвинение в сторону смягчения

Учитывая позицию государственного обвинителя, поддержанную стороной защиты, суд квалифицирует действия подсудимого Самодурова А.В. по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Самодуровым А.В. преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести, одно из преступлений является неоконченным, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самодурову А.В., суд признает наличие малолетних детей у виновного; явку с повинной, поскольку уголовное дело по факту кражи из <адрес> по адресу: ДОС, <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено в отношении неустановленных лиц (л.д. 1 т.1). В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий участковым уполномоченным милиции У. от Самодурова А.В. принято объяснение (л.д. 27 т.1), согласно которому он сообщил о своем участии в краже стиральной машины из <адрес> ДОС <адрес>, а также о хищении телевизора, при этом указал об обстоятельствах совершения данных преступлений. Указанные объяснения получены до задержания Самодурова А.В. по подозрению в совершении данных преступлений. Также суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование изобличению других соучастников преступления, поскольку до дачи Самодуровым А.В. объяснений по факту совершенных преступлений органы предварительного следствия не располагали сведениями об участии в их совершении С.. Также суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Самодурову А.В., суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Самодуров А.В. по месту жительства характеризуется посредственно: проживает совместно с М., воспитывает двоих малолетних детей, один из которых тяжело болен, и нуждается в постоянном лечении. Самодуров А.В. на учете у врача – нарколога, врача-психиатра не состоит.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение сторон обвинения и защиты, а также потерпевшей, которая заявила, что претензий к подсудимому она не имеет, материальный ущерб ей возмещен, принимая во внимание обстоятельства совершения данных преступлений, их характер, степень общественной опасности, последствия, суд считает возможным назначить Самодурову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Поскольку в судебном заседании подсудимый Самодуров А.В. признал факт злоупотребления им спиртными напитками и необходимость лечения, возложение на него дополнительной обязанности в виде прохождения курса лечения от алкоголизма, - целесообразно и будет способствовать его исправлению.

От взыскания процессуальных издержек на оплату услуг адвоката на предварительном следствии Самодуров А.В. подлежит освобождению на основании ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самодурова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ и ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

-по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Самодурову А.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Самодурову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Самодурова А.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

Контроль за поведением осужденного Самодурова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – стиральную машину–автомат марки «<данные изъяты>», телевизор марки «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей Б. – оставить у потерпевшей Б.. Накладной замок с ключом, следы рук на 4 дактилопленках, упакованные в трех бумажных конвертах из белой бумаги, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес>, - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек на предварительном следствии - Самодурова А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     _________________