Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Юрьевой И. С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Бочарова Н.И.,
подсудимого Гурьева А.А.,
защитника Васильченко А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Старовойт Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гурьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, с не полным средним образованием, не состоящего в браке, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гурьев А.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло ) в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах дела.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Гурьев А.А. в районе лесополевой зоны, расположенной на окраине ст. <адрес> незаконно без цели сбыта из собранных ранее частей дикорастущей конопли, используя <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером.
Изготовленное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве <данные изъяты> г. Гурьев А.А. поместил в полимерный пакет, который положил в карман куртки и незаконно без цели сбыта хранил. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут сотрудники полиции в ходе личного досмотра на дороге в 2-х километрах от с. <адрес> изъяли у Гурьева А.А. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Гурьев А.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гурьев А.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Гурьевым А.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Гурьев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Гурьева А.А. подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Гурьева А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681) (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.)
Уголовный закон под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта понимает совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В судебном заседании установлено, что Гурьев А.А. не имея на то специального разрешения, то есть в нарушение закона, из частей дикорастущей конопли, содержащей наркотические средства, получил готовое к использованию наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло).
Под хранением уголовный закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением наркотическими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах); при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило указанные средства или вещества. Гурьев А.А. незаконно владел- содержал в одежде при себе, без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г.) наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве <данные изъяты> г относится к особо крупному размеру.
По материалам дела Гурьев А.А. характеризуется положительно: проживает с родителями в <адрес>, к административной, уголовной ответственности ранее не привлекался, жалоб от жителей села на него не поступало, в злоупотреблении спиртным не замечен.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гурьева А.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче стабильных признательных показаний в ходе предварительного расследования, а также добровольном участии в проверке показаний на месте, в ходе которого Гурьев указал место, где изготавливал наркотическое средство, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, поведение в ходе предварительного следствия, данные, положительно характеризующие его личность.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гурьева А.А., судом не установлено.
При назначении подсудимому Гурьеву А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом характера совершенного деяния, данных, характеризующих его личность, суд считает необходимым применить в отношении Гурьева А.А. условное осуждение, так как оно окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб. В соответствии со издержки" target="blank" data-id="32546">ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Гурьева А.А. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гурьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Гурьева А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, пройти курс лечения у врача-нарколога.
Меру пресечения Гурьеву А.А. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве <данные изъяты> г, 2 бумажных конверта с ватными тампонами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ « <данные изъяты>», подлежат уничтожению.
Осужденного Гурьева А.А. от платы процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _________________