Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                  г. Белогорск

       Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юрьевой И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Николаевой А.К.,

подсудимого Анпилогова Н.В.,

защитника –Дряхловой Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучеренко И.Г.,

а также с участием потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анпилогова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего    среднее образование, не состоящего в браке, имеющего четырех малолетних детей, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ампилогов Н.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов старший инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД «<данные изъяты>» П., назначенная на данную должность приказом начальника ОВД по <адрес> и <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, с целью выполнения профилактических мероприятий по проверке жилищно-бытовых условий детей, проживающих в неблагополучных семьях, в соответствии с должностной инструкцией старшего инспектора отдела по делам несовершеннолетних ОВД по <адрес> и <адрес> , утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес> и <адрес> И., находясь в присвоенной форме одежды, в составе комиссии по проверке жилищно-бытовых условий детей, проживающих в неблагополучных семьях прибыла по месту проживания Л. и Анпилогова Н.В. по адресу: <адрес>, чья семья состоит на учете в администрации <данные изъяты> сельсовета как неблагополучная.

Находясь в указанной квартире, старший инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД «<данные изъяты>» старший лейтенант полиции П., обследовав жилище Л., выявив, что в действиях Л. усматриваются признаки состава правонарушения, предусмотренного ст.5.35 КоАП РФ составила на Л. протокол об административном правонарушении.

Во время проведения беседы с Л. и Анпилоговым Н.В., Анпилогов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться грубой нецензурной бранью, высказывая недовольство по поводу проведения проверки его жилища, в связи с чем, П., действуя в соответствии с требованиями ст.12 и 13 Закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от 7 февраля 2011 года, согласно которым она обязана выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу (п.4 ч.1 ст.12); пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции ( п.11 ч.1 ст.12) ; требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий (п.1 ч.1 ст.13), составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п.8 ч.1 ст.13); доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции (п.13 ч.1 ст.13 ), а также на основании своей должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в корректной форме попросила Анпилогова Н.В. успокоиться и прекратить выражаться нецензурной бранью. Однако, Анпилогов Н.В., продолжая выражаться в адрес П. грубой нецензурной бранью, понимая, что перед ним находится сотрудник полиции, являющийся представителем власти, выполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка, на почве личных неприязненных отношений к инспектору отдела по делам несовершеннолетних МО МВД «<данные изъяты>» П., возникших в связи с составлением на его гражданскую жену Л. протокола об административном правонарушении и осмотра его жилища, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли инспектору отдела по делам несовершеннолетних МО МВД «<данные изъяты>» П. в связи исполнением ею своих должностных обязанностей, и желая их наступления, умышленно стал хватать за форменную одежду инспектора, удерживать ее за руки и толкать руками, причиняя физическую боль, применив таким образом в отношении представителя власти насилие не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         Подсудимый Анпилогов Н.В. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.318 УК РФ не признал, суду показал, что, когда ДД.ММ.ГГГГ вечером он зашел в свою <адрес>, то там находились посторонние женщины, на его вопрос, кто они такие, они не ответили. Потерпевшая П. не была в присвоенной форме одежды сотрудника полиции, удостоверение не предъявила ему. Так как было нарушено его право на неприкосновенность жилища, он вытолкал всех женщин, незаконно находившихся в его доме, на улицу. Сейчас ему известно, что П. является сотрудником полиции, и он сожалеет о случившемся.

      Однако, вина подсудимого Анпилогова Н.В. в совершенном преступлении, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшей П., свидетелей Ж., М., Р., Л., допрошенных в судебном заседании, а также материалами дела.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая П. показала, что она состоит в должности старшего инспектора по делам несовершеннолтених МО МВД «<данные изъяты>», в ее обязанности входит работа с неблагополучными семьями, пресечение правонарушений и преступлений несовершеннолетних. ДД.ММ.ГГГГ совместно с ответственном секретарем комиссии по делам несовершеннолетних администрации <адрес> Ж., специалистом <данные изъяты> комплексного центра социального обслуживания населения Р., специалистом <данные изъяты> сельсовета М. с целью проверки жилищно-бытовых условий несовершеннолетних, проживающих в неблагополучных семьях в селе <адрес>, она приехала к Л., проживающей в <адрес> – матери 4 несовершеннолетних детей, состоящей в фактических брачных отношениях с Анпилоговым Н.В. С разрешения Л. они прошли в дом. В ходе обследования жилищно-бытовых условий, в которых проживают несовершеннолетние, было установлено, что в доме грязно, на кроватях отсутствовали постельные принадлежности, не было приготовленной для детей еды, посуда была грязной с остатками старой, покрытой плесенью пищи. В связи с эти она начала составлять в отношении Л. протокол об административном правонарушении. В это время в дом зашел, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Анпилогов Н.В., стал спрашивать, кто они (члены комиссии) такие. Она была в присвоенной форме одежды: в форменных юбке и рубашке с коротким рукавом, на которой были знаки отличия сотрудника полиции - погоны. Она представилась, назвала свою должность и фамилию. Анпилогов Н.В. потребовал показать удостоверение, она предъявила ему удостоверение, достав из нагрудного кармана рубашки. Анпилогов попытался выхватить удостоверение, но она объяснила ему, что не может дать удостоверение в руки. Тогда Анпилогов стал хватать ее за руки- за плечи, причиняя физическую боль, она не могла самостоятельно освободиться от его рук, ей помогли Ж. и Р.. В результате этих действий Анпилогова у нее оказалась поцарапана рука. На некоторое время Анпилогов успокоился, но потом, когда она села в кресло, чтобы продолжить составление протокола, Анпилогов, сопровождая свои действия нецензурной бранью и оскорблениями, схватил ее за рукав рубашки, стал поднимать с кресла, она была вынуждена встать, после чего Анпилогов стал толкать ее в коридор, схватил ее снова за руку, причиняя боль, замахивался кулаком на нее. Так как в доме находился маленький ребенок в детской кроватке, Ж. взяла ребенка, выбежала на улицу, Р., а затем она последовали за Ж., но Анпилогов продолжал замахиваться на нее, пытался ударить, толкал ее, она его отталкивала. Когда она оказалась на улице, то вызвала участкового инспектора, сообщила о происшествии в дежурную часть ГОВД.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ж. показала, что ДД.ММ.ГГГГ совместно со старшим инспектором по делам несовершеннолетних МО МВД «<данные изъяты>» П.,    специалистом <данные изъяты> комплексного центра социального обслуживания населения Р., специалистом <данные изъяты> сельсовета М. с целью проверки жилищно-бытовых условий несовершеннолетних, проживающих в неблагополучных семьях, она приехала к Л., проживающей в <адрес> – матери 4 несовершеннолетних детей, состоящей в фактических брачных отношениях с Анпилоговым Н.В. С разрешения Л. они прошли в дом. В ходе обследования жилищно-бытовых условий, в которых проживают несовершеннолетние, было установлено, что в доме грязно, на кроватях отсутствовали постельные принадлежности, не было приготовленной для детей еды, посуда была грязной с остатками старой, покрытой плесенью еды. В связи с этим П. начала составлять в отношении Л. протокол об административном правонарушении. В это время в дом зашел, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Анпилогов, стал спрашивать, кто они (члены комиссии) такие. П. была в присвоенной форме одежды: в форменных юбке и рубашке с погонами, представилась Анпилогову Н.В., назвала свою должность фамилию. Анпилогов потребовал показать удостоверение, П. предъявила ему удостоверение, достав его из нагрудного кармана рубашки. Анпилогов попытался вырвать удостоверение из рук П., почти сделал это, тогда она забрала из рук Анпилогова удостоверение и отдала П.. Тогда Анпилогов стал хватать П. за руки- за плечи, толкал ее, так как П. не могла самостоятельно освободиться от рук Анпилогова, она и Р. пришли П. на помощь и она (Ж.) с трудом оторвала руку Анпилогова от плеча П.. На некоторое время Анпилогов успокоился, но потом, когда П. села в кресло, чтобы продолжить составление протокола, Анпилогов, сопровождая свои действия нецензурной бранью и оскорблениями, вновь схватил П. за плечи, стал поднимать ее с кресла, после чего Анпилогов стал толкать всех, в том числе и П. в коридор. Так как он был пьян, то упал на кроватку, где находился маленький ребенок. Опасаясь за ребенка, она взяла ребенка из кроватки и выбежала на улицу, где позвонила участковому уполномоченному. Когда они уже ехали в <адрес>, то она видела, что погон на форменной рубашке у П. был оторван, а на руке была кровь.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних администрации <адрес> Ж., старшим инспектором по делам несовершеннолетних МО МВД «<данные изъяты>» П., специалистом <данные изъяты> сельсовета М. с целью проверки жилищно-бытовых условий несовершеннолетних, проживающих в неблагополучных семьях, приехала к Л., проживающей в <адрес> – матери 4 несовершеннолетних детей, состоящей в фактических брачных отношениях с Анпилоговым Н.В. С разрешения Л. они прошли в дом. В ходе обследования жилищно-бытовых условий, в которых проживают несовершеннолетние, было установлено, что в доме грязно, на кроватях отсутствовали постельные принадлежности, не было приготовленной для детей еды. В связи с этим П. начала составлять в отношении Л. протокол об административном правонарушении. В это время в дом зашел, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Анпилогов, стал спрашивать, кто они (члены комиссии) такие. П. была в присвоенной форме одежды: в форменных юбке и рубашке с погонами, представилась Анпилогову Н.В., назвала свою должность фамилию. Анпилогов потребовал показать удостоверение, она предъявила ему удостоверение, достав из нагрудного кармана рубашки. Анпилогов попытался вырвать удостоверение из рук П.. Затем Анпилогов стал хватать П. за руки- за плечи, толкал ее, так как П. не могла самостоятельно освободиться от рук Анпилогова, она и Ж. пришли П. на помощь. На некоторое время Анпилогов успокоился, но потом, когда П. села в кресло, чтобы продолжить составление протокола, Анпилогов, сопровождая свои действия нецензурной бранью и оскорблениями, вновь схватил П. за плечи, стал поднимать ее с кресла,    толкать ее. Так как Анпилогов был пьян, чрезмерно агрессивен, она испугалась, выбежала из дома во двор.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних администрации <адрес> Ж., старшим инспектором по делам несовершеннолетних МО МВД «<данные изъяты>» П., специалистом <данные изъяты> комплексного центра социального обслуживания населения Р. участвовала в обследовании жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних детей в неблагополучной многодетной семье Л. и Анпилогова Н.В., которые поживают в <адрес>. Так как в квартире был беспорядок, отсутствовала какая-либо еда для детей, а от Л. исходил запах алкоголя, в ходе беседы Л. призналась, что с мужем они выпивали до прихода комиссии, П. стала составлять административный протокол в отношении Л.. В это время в дом пришел Анпилогов, стал кричать: «Кто вы такие…?!». П. показала ему удостоверение сотрудника полиции, Анпилогов начал выхватывать у П. удостоверение, кричать, оскорблять ее, толкал руками, хватал ее (П.) за плечи. Она и Ж. помогали П. освободиться от рук Анпилогова. Она и Ж. первыми вышли на улицу, так как Анпилогов вел себя крайне агрессивно. Вскоре вышла П.. Она видел, что на форменной рубашке П. был оторван погон, на левой руке была содрана кожа.

Свидетель Л. показала, что она проживает в фактических брачных отношениях с Анпилоговым Н.В. в <адрес>, с ними проживают четверо малолетних детей, родителями которых являются она и Анпилогов. В установленном порядке отцовство Анпилогова признано в отношении двоих детей. Анпилогов не работает, так как в селе нет работы, но он ловит рыбу, подрабатывает другими способами, заработанные деньги тратит на содержание детей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней в дом, когда не было Анпилогова с ее разрешения пришли члены комиссии по обследованию жилищно-бытовых условий, в которых проживают дети, в числе членов комиссии была П. Когда пришел домой Анпилогов, она вышла из дома, поэтому, что происходило в доме она не видела.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Л. установлено, что <адрес>, двухкомнатная, имеет кухню и коридор. На момент осмотра в квартире беспорядок, вещи разбросаны, на полу мусор, грязь ( л.д. 18-19).

Согласно списку неблагополучных семей, находящихся на учете в администрации <данные изъяты> сельсовета на ДД.ММ.ГГГГ, семья Анпилогова Н.В. и Л., не работающих, проживающих в <адрес> имеют четырех несовершеннолетних детей (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), родители злоупотребляют спиртными напитками ( л.д.21)

Согласно плану- графику рейдов в семьи, находящиеся в социально опасном положении на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ запланирован рейд в села <адрес>, в том числе в <адрес> ( л.д. 22).

Из копии протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что старшим инспектором по делам несовершеннолетних МО МВД «<данные изъяты>» П. в отношении Л. составлен протокол по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного 5.35 КоАП РФ о том, что она, являясь матерью четырех несовершеннолетних детей, не надлежащим образом исполняет обязанности по их содержанию и воспитанию ( л.д. 29)

Из копии акта обследования семьи от Л. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при обследовании семьи комиссией в составе Ж., П., Р. установлено, что в квартире по адресу : <адрес> грязь, еда для детей отсутствует, со слов матери, дети ели у соседей, трое ушли на рыбалку ( л.д. 31).

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ начальника отдела внутренних дел по городу <адрес> и <адрес> П. назначена на должность старшего инспектора по делам несовершеннолетних ОВД по <адрес> и <адрес> (л.д. 72).

Согласно должностной инструкции старшего инспектора по делам несовершеннолетних ОВД по <адрес> и <адрес> П. от ДД.ММ.ГГГГ, старший инспектор по делам несовершеннолетних организовывает и контролирует работу инспекторов по профилактике и пресечению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, а также с неблагополучными семьями ( п.2.5);

В обязанности старшего инспектора входит участие в разработке и проведение целевых профилактических рейдов и операций по местам проживания неблагополучных семей, а также местам проживания несовершеннолетних, состоящих на учете в ОПДН ( п.3.3); выявление несовершеннолетних правонарушителей, несовершеннолетних, злоупотребляющих алкоголем, наркотическими средствами, психотропными веществами, а также родителей, отрицательно влияющих на детей, для чего ставит их на профилактический учет и проводит с ними индивидуально-профилактическую работу в соответствии с требованиями установленными законом и нормативными актами МВД РФ ( л.д.73-78)

По материалам дела Анпилогов Н.В. характеризуется следующим образом: проживает в <адрес> с супругой и четырьмя несовершеннолет- ними детьми, жилой дом и надворные постройки находятся в анти-санитарном состоянии, Анпилогов не стремится к трудоустройству, злоупотребляет спиртными напитками, ненадлежащим образом относится к исполнению родительских обязанностей.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Анпилогова Н.В. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нашла полное подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что Анпилогов Н.В. достоверно зная, что П. является старшим инспектором по делам несовершеннолетних МО МВД «<данные изъяты>», то есть представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, связанные с проведением целевого профилактического рейда по местам проживания неблагополучных семей, обследованию жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних, выявлению административных правонарушений, охране общественного порядка, на почве личных неприязненных отношений к инспектору отдела по делам несовершеннолетних МО МВД «<данные изъяты>» П., возникших в связи с составлением на его гражданскую жену Л. протокола об административном правонарушении и осмотра его жилища, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли инспектору отдела по делам несовершеннолетних МО МВД «<данные изъяты>» П. в связи исполнением ею своих должностных обязанностей, и желая их наступления, умышленно стал хватать за форменную одежду инспектора, удерживать ее за руки и толкать руками, причиняя физическую боль, применив таким образом в отношении представителя власти насилие не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого Анпилогова о том, что ему было неизвестно о том, что потерпевшая П. является сотрудником полиции, так как она была не форменной одежде и не предъявляла ему служебное удостоверение, суд не принимает во внимание и расценивает их как способ защиты. Показания Анпилогова в указанной частью опровергаются показаниями потерпевшей П., свидетелей Ж., М., Р., которые и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давали стабильные, согласующиеся между собой показания, которые суд признает достоверными.

Суд квалифицирует действия Анпилогова Н.В. по ч.1 ст.318 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анпилогова Н.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анпилогова Н.В.,     судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Анпилогову Н.В. суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Анпилогов Н.В., будучи не судимым, совершил впервые преступление средней тяжести,    у него на иждивении находятся четверо малолетних детей, что признано судом смягчающим наказание обстоятельством, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, поэтому суд приходит к выводу о возможности применения к нему условно осуждения.

Согласно документам, содержащимся в материалах дела, процессуальные издержки в ходе предварительного следствия по делу отсутствуют ( л.д.113).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анпилогова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Анпилогова Н.В. не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Анпилогову Н.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий:     _________________