незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                 г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,

при секретаре Горшковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белогорского района Амурской области Аноцкой Н.В.,

подсудимого Поварницына Г.С.,

защитника Губарь Н.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поварницына Г.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, с неполным средним образованием, зарегистрированного в <адрес> «А», проживающего в <адрес>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>» станционным работником, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поварницын Г.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Поварницын Г.С., достоверно зная, что в районе силосной ямы, расположенной вблизи <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, взяв с собой черный пакет, около 17 часов 50 минут вышел из своего дома по адресу: <адрес>, на автобусной остановке сел на автобус маршрутом и доехал на данном автобусе до <данные изъяты> птицефабрики <адрес>. После чего пешком прошел к силосной яме, расположенной вблизи <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Поварницын Г.С., находясь в районе силосной ямы, увидел произрастающую там дикорастущую коноплю, и, продолжая умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, руками нарвал в заранее принесенный с собой полимерный пакет черного цвета верхушечные части дикорастущей конопли. Согласно справке об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ данная растительная масса является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Поварницын Г.С. после сбора дикорастущей конопли, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, взял в руки пакет с собранной им дикорастущей коноплей на территории силосной ямы, расположенной вблизи <адрес>, и непосредственно сохраняя и перемещая его при себе, пешком направился к месту своего жительства - <адрес>. Проследовав до 4-го км автодороги <адрес><адрес>, Поварницын Г.С. в 20 часов 45 минут был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся у Поварницына Г.С. в присутствии понятых обнаружили и изъяли полимерный пакет черного цвета с незаконно приобретенной и хранящейся в нем растительной массой конопли, которая согласно справке об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимый Поварницын Г.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Поварницын Г.С., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Поварницын Г.С. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Поварницыным Г.С. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Поварницын Г.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Поварницына Г.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Поварницын Г.С. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Поварницына Г.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поварницыным Г.С. преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, количество наркотического вещества, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Поварницына Г.С., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче стабильных, правдивых показаний во время следствия. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Поварницын Г.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете у врача-психиатра с диагнозом «<данные изъяты>». Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , Поварницын Г.С. хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает; в юридически значимый период он обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки <данные изъяты> По своему психическому состоянию Поварницын Г.С. мог и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Поварницын Г.С. находился на диспансерном учете в ОГУЗ «<данные изъяты>», группа учета – гашишная наркомания.

В настоящее время по месту жительства и по месту работы Поварницын Г.С. характеризуется положительно, проживает с семьей, воспитывает малолетнего ребенка.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Поварницыну Г.С. условную меру наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.

В соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ Поварницын Г.С. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поварницына Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Поварницыну Г.С. наказание считать условным, с испытательным сроком – два года.

Обязать Поварницына Г.С. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Поварницына Г.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Поварницыну Г.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с растительной массой и два конверта с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>», – уничтожить.

Вещественные доказательства – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ и справку об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.

От взыскания процессуальных издержек на предварительном следствии Поварницына Г.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     _________________