незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                 г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,

при секретаре Горшковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белогорского района Амурской области Аноцкой Н.В.,

подсудимого Мелешко О.А.,

защитника – адвоката Васильченко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мелешко О.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, состоящего в браке, работающего в ООО «<данные изъяты>» кочегаром котельной, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мелешко О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в поле перед въездом в <адрес> с правой стороны от автодороги сообщением <адрес><адрес>, расположенной на территории <адрес>, у силосной ямы за очистными сооружениями ООО СПК «<данные изъяты>» ОСП «<данные изъяты>», Мелешко О.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественную опасность в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, без соответствующего на то разрешения, для личного употребления без цели сбыта, руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, которая согласно справке об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта -хот ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут Мелешко О.А., оставив пакет с находящимися в нем верхушечными частями дикорастущей конопли у себя в руке, направился от места сбора им дикорастущей конопли в сторону <адрес>, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественную опасность в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, без соответствующего на то разрешения, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта растительную массу, которая согласно справки об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут на 1-м километре автодороги <адрес><адрес> в присутствии понятых сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Мелешко О.А. незаконно приобретенное им и хранящееся у него наркотическое средство – каннабис (марихуану), находящуюся в полимерном пакете черного цвета в количестве <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Мелешко О.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Мелешко О.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мелешко О.А.подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Мелешко О.А. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Мелешко О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Мелешко О.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Мелешко О.А. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мелешко О.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мелешко О.А. преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, количество наркотического вещества, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Мелешко О.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче стабильных, правдивых показаний во время следствия, а также в указании Мелешко О.А. места, где он приобрел и хранил наркотическое средство. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства - наличие у виновного малолетнего ребенка, не имеется, поскольку данный факт не подтверждается материалами дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Мелешко О.А. на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит; по месту жительства, месту прежней работы характеризуется положительно, преступление совершил впервые.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Мелешко О.А. условную меру наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.

В соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ Мелешко О.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мелешко О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мелешко О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком – два года.

Обязать Мелешко О.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Мелешко О.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Мелешко О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с растительной массой и два конверта с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД РФ «<данные изъяты>», – уничтожить.

Вещественные доказательства – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ и справку об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.

От взыскания процессуальных издержек на предварительном следствии Мелешко О.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     _________________