незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



                                                                                                    Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                    г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,

при секретаре Горшковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белогорского района Амурской области Аноцкой Н.В.,

подсудимого Фролова А.Д.,

защитника - адвоката ВасильченкоА.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фролова А.Д.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                        <адрес>, гражданина России, военнообязанного, имеющего средне – специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в ОСП <данные изъяты>» строителем, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фролов А.Д. трижды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Фролов А.Д. в 12 часов 20 минут, имея преступный умысел, направленный приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 85 метрах в юго-западном направлении от 4 километрового столба автодороги сообщением «г. <адрес><адрес>» собрал в пакет из полимерного материала черного цвета <данные изъяты> грамм верхушечных частей дикорастущей конопли, признанных наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта для личного употребления, приобрел <данные изъяты> грамм наркотического средства – каннабиса (марихуаны), которое перенес в вышеуказанном пакете в двухэтажное кирпичное здание на территории ОСП <данные изъяты>», расположенное в 250 метрах в западном направлении от 4 километрового столба автодороги сообщением «г. <адрес><адрес>» и разложил на пол в левом дальнем углу, слева от входа, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, хранил до момента изъятия, т.е. до периода времени с 13 часов 45 минут до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 15 часов 15 минут Фролов А.Д., находясь в двухэтажном кирпичном здании на территории ОСП <данные изъяты>», расположенном в 250 метрах в западном направлении от 4 километрового столба автодороги сообщением «г. <адрес><адрес>» собрал в пакет из полимерного материала черного цвета, вставленный в другой пакет из полимерного материала черного цвета разложенное на полу в левом дальнем углу, слева от входа и передал С., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», растительную массу, признанную согласно справке эксперта -сх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Фролов А.Д. в 8 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 85 метрах в юго-западном направлении от 4 километрового столба автодороги сообщением «г. <адрес><адрес>» собрал в пакет из полимерного материала с декоративным рисунком <данные изъяты> грамма верхушечных частей дикорастущей конопли, признанных наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта для личного употребления, приобрел <данные изъяты> грамма наркотического средства – каннабиса (марихуаны), которое перенес в вышеуказанном пакете в <адрес> и положил в деревянный диван, в комнате, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, хранил до момента изъятия, т.е. до периода времени с 15 часов 20 минут до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 17 часов 10 минут Фролов А.Д., находясь в <адрес> передал С., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», растительную массу, находящуюся в пакете из полимерного материала с декоративным рисунком, признанную согласно справке об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты> грамма, что образует особо крупный размер.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Фролов А.Д. в 18 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 85 метрах в юго-западном направлении от 4 километрового столба автодороги сообщением «г. <адрес><адрес>» собрал в пакет из полимерного материала черного цвета <данные изъяты> грамма верхушечных частей дикорастущей конопли, признанных наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта для личного употребления, приобрел <данные изъяты> грамма наркотического средства – каннабиса (марихуаны), которое перенес в вышеуказанном пакете в <адрес> и разложил в деревянном диване в комнате, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, хранил до момента изъятия, т.е. до периода времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ год в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 25 минут в ходе обыска по месту жительства Фролова А.Д. в раскладном диване, расположенном с правой стороны возле стены от входа в комнату <адрес> обнаружена и изъята принадлежащая Фролову А.Д. растительная масса зеленого цвета, признанная согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Фролов А.Д. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Фролов А.Д., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Фролов А.Д. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказания, за совершенные подсудимым Фроловым А.Д. деяния, не превышают десяти лет лишения свободы. Подсудимый Фролов А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Фролова А.Д. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов А.Д. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой <данные изъяты> грамм, суд квалифицирует действия Фролова А.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой <данные изъяты> грамма, суд квалифицирует действия Фролова А.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой <данные изъяты> грамма, суд квалифицирует действия Фролова А.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Фроловым А.Д. преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, обстоятельства совершенных преступлений, количество наркотического вещества, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Фролова А.Д., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче стабильных, правдивых показаний во время следствия, а также в указании Фроловым А.Д. места, где он приобрел и хранил наркотические вещества. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Фролов А.Д. состоит на диспансерном учете в ОГУЗ «<данные изъяты>», группа учета – <данные изъяты>., на учете у врача-психиатра не состоит. По месту жительства, по месту работы, по месту прохождения военной службы Фролов А.Д. характеризуется положительно, преступления совершил впервые.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение сторон обвинения и защиты, полагавших возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Фролову А.Д. условную меру наказания.

Поскольку по материалам дела усматривается факт систематического употребления Фроловым А.Д. наркотических средств на протяжении длительного времени, возложение на него дополнительной обязанности в виде прохождения курса лечения от наркомании, - целесообразно и будет способствовать его исправлению.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотические средства подлежат уничтожению.

В соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ Фролов А.Д. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой <данные изъяты> грамм) в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой <данные изъяты> грамма) в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой <данные изъяты> грамма) в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фролову А.Д. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Фролову А.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать Фролова А.Д. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением осужденного Фролова А.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три пакета с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), два пакета с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, – уничтожить.

Вещественные доказательства – пакет с денежными купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> – передать законному владельцу.

Вещественные доказательства – постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; справку эксперта -сх от ДД.ММ.ГГГГ; объяснения К. от ДД.ММ.ГГГГ; диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Фролова А.Д., проведенного ДД.ММ.ГГГГ; постановление о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; справку об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ; диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Фролова А.Д., проведенного ДД.ММ.ГГГГ; хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии Фролова А.Д. – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     _________________