покушение на совершение кражи, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Белогорск ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский районный суд Амурской области, в составе:

председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Бочкарева В.И.,

подсудимого Котова В.М.,

защитника- адвоката Москалевой П.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Романцовой В.А.,

а также потерпевшего З..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Котова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Котов В.М. совершил покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельства, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Котов В.С. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, разбив стекло в окне магазина «Мираж», расположенного по <адрес> «б» в <адрес>, пытался проникнуть в данный магазин с целью тайного хищения оттуда <данные изъяты> бутылок пива «<данные изъяты>» крепкое, емкостью <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> блок сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг копченной колбасы, стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем мог причинить ИП З. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Котов В.М. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Котов В.М. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Котов В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Котов В.М. незаконно, разбив стекло в окне магазина, незаконно пытался проникнуть в данный магазин, с целью совершения тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему, однако не довел свой преступный умысел до конца по причинам от него независящим.

Данные действия Котова В.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на совершение кражи, тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

По материалам дела Котов В.М. по месту жительства характеризуется посредственно: в быту злоупотребляет спиртными напитками, на его поведение неоднократно от жителей села поступали жалобы, не работает и трудоустройству не стремится ( л.д.86-87), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.82-83).

Как следует из заключения комиссии экспертов стационарной судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ – у Котова В.М. обнаруживаются <данные изъяты> По своему психическому состоянию Котов В.М., как в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Котов В.М. по своему психическому состоянию не нуждается (л.д.76-77).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Котова В.М., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, совершение им преступления впервые и считает возможным назначить Котову В.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому Котову В.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на Котова В.М. обязательства- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административным правонарушений, являться на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Котову В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий _____________