Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя Свободненского транспортного прокурора Суханова Д.О.,
подсудимого Михайловского Э.Н.,
защитника адвоката Васильченко А.В.,
представившего удостоверение № № ордер № №,
при секретаре Романцовой В.А.,
рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Михайловского Э.Н.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не состоящего в браке, работающего слесарем ОАО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ДОС,№, <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Михайловский Э.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 15 минут, Михайловский Э.Н. на участке местности, расположенном в 900 м на северо-восток от дома № по <адрес> умышленно, осознавая противоправность своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство –каннабис (марихуану) общей массой <данные изъяты> гр, которое сложил в принесенные с собой сумку из синтетического материала белого цвета и пакет из полимерного материала черного цвета, и незаконно храня при себе данное наркотическое средство пешком направился в сторону своего дома.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут на участке местности, расположенном в 20 метрах от автомобильной дороги, соединяющей <адрес> и <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Михайловский Э.Н., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет и сумка из синтетического материала, в которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр и <данные изъяты> гр, общей массой <данные изъяты> гр, что является особо крупным размером.
Подсудимый Михайловский Э.Н. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Михайловский Э.Н. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Суд, с учетом обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Михайловский Э.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Михайловский Э.Н. с целью личного употребления, без цели сбыта незаконно, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, каннабис (марихуану) весом <данные изъяты> гр, незаконно хранил его при себе, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта закон понимает получение в результате любой сделки, сбор, присвоение найденного, бесхозных наркотических средств.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного употребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.
Наркотическое средство – каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Изъятое у Михайловского Э.Н. количество каннабиса ( марихуаны) - <данные изъяты> гр, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру.
По материалам дела Михайловский Э.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно – к административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков замечен не был ( л.д.66), по месту работы характеризуется с положительной стороны - как исполнительный и добросовестный работник, к выполнению поставленных перед ним задач относится добросовестно ( л.д.67), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.58-59).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайловского Э.Н. согласно ст.61 УК РФ суд признает - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания подсудимому Михайловскому Э.Н. суд учитывает характер и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, положительную характеристику, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того учитывает его молодой возраст, то, что он работает, имеет постоянное место жительства.
При определении вида и размера наказания суд так же учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Михайловского Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание Три года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на Михайловского Э.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию.
Меру пресечения Михайловскому Э.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис, сумку из синтетического материала белого цвета с наркотическим средством – каннабис, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. <адрес>, – уничтожить.
Вещественные доказательства по делу – справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _________________.