Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Бочарова В.И.,
подсудимого Прокопенко С.А.,
защитника адвоката Губарь Н.В.,
представившей удостоверение № ордер №,
при секретаре Романцовой В.А.,
а также с участием потерпевшего М.,
рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Прокопенко С.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не состоящего в браке, работающего трактористом в колхозе <адрес>, проживающего в <адрес>, пе<адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно с неотбытым сроком 11 месяцев 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Прокопенко С.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ около 04-х часов Прокопенко С.А., находясь во дворе дома № по пе<адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на временное использование транспортного средства, без цели его хищения, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, путем свободного доступа, сев за руль автомобиля «<данные изъяты>», запустил двигатель и уехал на данном автомобиле в сторону <адрес>, то есть неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска зеленого цвета, государственный регистрационный знак №, номер двигателя №, номер шасси ( рамы) №, принадлежащего М., стоимостью <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Прокопенко С.А. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Прокопенко С.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Суд, с учетом обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, потерпевшего считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Прокопенко С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Прокопенко С.А. умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем «№», принадлежащем М., суд квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
По материалам дела Прокопенко С.А. по месту жительства характеризуется посредственно ( л.д.89) – проживает с родителями, в настоящее время работает, по характеру спокойный, спиртными напитками не злоупотребляет, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.99-100).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Прокопенко С.А. согласно ст.61 УК РФ, суд признает - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает – рецидив преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания подсудимому Прокопенко С.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Прокопенко С.А. был осужден по ст. 158 ч.2 п. «б», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно, с неотбытым сроком 11 месяцев 10 дней.
Данное преступление средней тяжести Прокопенко С.А. совершил в период условно- досрочного освобождения.
Согласно ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ если осужденные совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об от мене либо о сохранении условно- досрочного освобождения решается судом.
Учитывая, что подсудимый Прокопенко С.А. раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, в настоящее время работает, имеет постоянное место жительства, учитывая смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защиты, суд находит, что в отношении Прокопенко С.А. возможно сохранение условно- досрочного освобождения по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и считает возможным назначить Прокопенко С.А. наказание за данное преступление, не связанное с реальным лишением свободы.
При определении вида и размера наказания суд так же учитывает смягчающие наказание обстоятельства, и то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Прокопенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание Два года лишения свободы
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на Прокопенко С.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию.
Меру пресечения Прокопенко С.А. не избирать. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прокопенко С.А. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска зеленого цвета, государственный регистрационный знак №, номер двигателя №, номер шасси ( рамы) №, считать переданным потерпевшему М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _________________.