Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Юрьевой И. С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.
подсудимого Савина А.В.
защитника Губарь Н.В., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Кучеренко И.Г.
а также с участием потерпевших Н, Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Савина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего среднее образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка судимого
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п.б,в ч.2 ст.158, ч.5 ст.74 ст.70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 9 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.а ч.2 ст.158, 79,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно досрочно с не отбытым сроком 8 месяцев 3 дня;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст.228, п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.в ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ст.79, 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно досрочно с не отбытым сроком 1 год 8 месяцев 1 день,
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч.1 ст.105, ч.1 ст.105, ч.3 ст.69, 70 УК РФ к 15 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.2 ст.161; ч.1 ст.118; ч.3 ст.30 ч.1 ст.161; ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Савин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности; покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах дела.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Савин А.В., испытывая нужду в денежных средствах, находясь в районе пересечения улиц <адрес> <адрес>, увидев, что впереди него идет ранее ему незнакомая Н, которая руках держит сумку, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального и физического вреда собственнику, догнал сзади Н, толкнув ее, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выхватил из ее рук сумку с содержимым и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Савин А.В., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил сумку женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки № стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон марки «№» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие Н, чем причинил ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Савин А.В., испытывая нужду в денежных средствах, находясь в районе пересечения улиц <адрес> <адрес>, увидев, что впереди него идет ранее ему незнакомая Н, которая руках держит сумку, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального и физического вреда собственнику, догнал сзади Н.., не имя умысла причинение тяжкого вреда ее здоровью, неумышленно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжких телесных повреждений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, толкнул Н, которая упала на левое плечо, и выхватив и ее рук сумку с содержимым, скрылся с похищенным с места преступления. В результате падения Н были причинены закрытый внутрисуставной перелом большого бугорка головки левой плечевой кости без смещения, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Таким образом, Савин А.В. по неосторожности причинил Н тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Савин А.В., испытывая нужду в денежных средствах, находясь в районе <адрес>, увидев, что к данному дому идет ранее ему незнакомая Ф., которая в руках держит сумку, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, догнал ее во втором подъезде данного дома и схватившись за сумку попытался ее вырвать и скрыться с места преступления. В это время Ф. повернулась к нему, не отпуская сумку, схватила Савина А.В. за одежду, стала звать на помощь. Савин А.В., понимая, что может быть задержан на месте преступления, отпусти сумку и скрылся с места преступления, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, Савин А.В. покушался на открытое хищение сумки стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащей Ф., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Савин А.В., испытывая нужду в денежных средствах, находясь в районе <адрес>, увидев, что к данному дому идет ранее ему незнакомая Ф., которая в руках держит сумку, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, догнал ее во втором подъезде данного дома и схватившись за сумку попытался ее вырвать и скрыться с места преступления. В это время Ф. повернулась к нему, не отпуская сумку, схватила Савина А.В. за одежду, стала звать на помощь. Савин А.В., понимая, что может быть задержан на месте преступления, отказавшись от продолжения совершения преступления, попытался вырваться, однако Ф., продолжала его удерживать. С целью скрыться с места преступления, достал из рукава одежды имеющийся при нем нож, оттолкнул от себя Ф. и умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанес один удар ножом Ф. в левую часть спины, причинив Ф. ранение грудной клетки слева по задней лопаточной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, осложнившееся левосторонним пневмотораксом, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Савин А.В. вину в предъявленном ему обвинении по п.г ч.2 ст.161; ч.1 ст.118; ч.3 ст.30 ч.1 ст.161; ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Савин А.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенные подсудимым Савиным А.В. преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Савин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие Н, Ф., защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Савина А.В., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Савина А.В. по п.г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; ч.1 ст.118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности; ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; по ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
По месту жительства в <адрес> Савин А.В. характеризуется посредственно: поддерживал связи с лицами, склонными к противоправному поведению, проживал с матерью и братом, в поисках работы выехал в <адрес>. По месту временного проживания в <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений и преступлений, злоупотреблению спиртными напитками. По месту отбытия наказания в виде лишения свободы в ИК-2 <адрес> характеризуется положительно: добросовестно относится к работе, поручения администрации учреждения выполняет качественно и в полном объеме, порядок отбывания наказания не нарушает.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Савина А.В. суд признает явки с повинной в отношении каждого преступления ( л.д.л.д.72,73,181,182 т.1), активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по всем преступлениям, а также в участии в проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Савин А.В.указал места совершения преступлений в отношении Н и Ф. в <адрес> ( л.д. 231-236 т.1); наличие у Савина А.В. малолетнего ребенка, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание им вины,, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Савина А.В. суд признает рецидив преступлений.
При назначении подсудимому Савину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Так как Савин А.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил два тяжких преступления, преступление средней тяжести и небольшой тяжести, в целом характеризуется посредственно, на момент постановления приговора отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает, что только наказание связанное с лишением свободы сможет окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Савин А.Г. осужден по ч.1 ст.105, ч.1 ст.105, ч.3 ст.69, 70 УК РФ к 15 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Так как преступления по настоящему приговору совершены Савиным А.В. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание подлежит назначению по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Кроме того, Савин А.В. совершил преступления по настоящему приговору, в том числе и тяжкие, в период не отбытого срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда, поэтому окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.
Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Савина А.В. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в подсудимого взысканию не подлежат.
Потерпевшая Ф. исковые требования не заявляла, потерпевшая Н от исковых требований, заявленных в ходе предварительного следствия, в судебном заседании отказалась.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.2 ст.161; ч.1 ст.118; ч.3 ст.30 ч.1 ст.161; ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание :
по п.г ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) - 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
по ч.1 ст.118 УК РФ – 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства;
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) – 4 года лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с применением статьи 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить к отбытию 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать к отбытию 17 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговором к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Савину А.В. 18 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Вещественные доказательства- куртку, хранящуюся при уголовном деле, возвратить потерпевшей Ф..
Срок наказания Савину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – подписку о невыезде- в отношении Савина А.В. изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства- куртку, хранящуюся при уголовном деле, возвратить потерпевшей Ф..
Осужденного Савина А.В. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Савина В.В., содержащегося под стражей, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _________________