Дело № №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,
при секретаре Старовойт Т.О.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белогорского района Амурской области Аноцкой Н.В.,
подсудимого Кондрушина А.В.,
защитника Васильченко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кондрушина А.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не состоящего в браке, не работающего, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кондрушин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Кондрушин А.В., пришел к месту произрастания дикорастущей конопли, расположенному на окраине села <адрес> в районе бывшей фермы, где с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения, без соответствующего на то разрешения, руками нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, сложил их в принесенный с собою пакет из полимерного материала черного цвета, тем самым незаконно приобрел растительную массу дикорастущей конопли, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.
После чего ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут Кондрушин А.В. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, оставив при себе пакет из полимерного материала черного цвета с незаконно приобретенной растительной массой дикорастущей конопли, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой <данные изъяты> грамма, непосредственно сохраняя и перемещая при себе данный пакет с коноплей, пешком пошел по грунтовой автодороге с поля, расположенного около бывшей фермы в сторону <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 20 минут на автодороге, расположенной в районе бывшей фермы <адрес>, в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Кондрушина А.В. пакет черного цвета с незаконно приобретенной и хранящейся при нем растительной массой дикорастущей конопли, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Кондрушин А.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кондрушин А.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кондрушин А.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Кондрушиным А.В. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Кондрушин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кондрушина А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кондрушин А.В. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Кондрушина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кондрушиным А.В. преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, количество наркотического вещества, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Кондрушина А.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче стабильных, правдивых показаний во время следствия, а также в указании Кондрушиным А.В. места, где он приобрел и хранил наркотические вещества. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: подсудимый Кондрушин А.В. на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него в администрацию сельсовета не поступало.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Кондрушину А.В. условную меру наказания.
Поскольку по материалам дела усматривается факт систематического употребления Кондрушиным А.В. наркотических средств на протяжении длительного времени, возложение на него дополнительной обязанности в виде прохождения курса лечения от наркомании, - целесообразно и будет способствовать его исправлению.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.
В соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ Кондрушин А.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек на предварительном следствии.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кондрушина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кондрушину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком – два года.
Обязать Кондрушина А.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
Контроль за поведением осужденного Кондрушина А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Кондрушину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет с растительной массой и два конверта с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>», – уничтожить.
Вещественные доказательства – протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.
От взыскания процессуальных издержек на предварительном следствии Кондрушина А.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________