Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,
при секретаре Старовойт Т.О.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белогорского района Амурской области Аноцкой Н.В.,
подсудимого Скрыпник В.В.,
защитника Михалевич С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Скрыпник В.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, с неполным средним образованием, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ДОС № <адрес>, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ОАО «<данные изъяты>» слесарем, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Скрыпник В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут Скрыпник В.В., достоверно зная о том, что в районе фермы на окраине <адрес> произрастают растения дикорастущей конопли, взял из своего дома по адресу: ДОС № <адрес> полиэтиленовый пакет черного цвета и направился к месту произрастания растений дикорастущей конопли.
Приехав на принадлежащем ему мотоцикле «<данные изъяты>» без государственных регистрационных номеров в район фермы, расположенной на окраине <адрес> около 01 часа 40 минут Скрыпник В.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, без соответствующего на то разрешения, руками нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета сухие верхушечные части растения дикорастущей конопли. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная растительная масса является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Скрыпник В.В. с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, без соответствующего на то разрешения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, взял в руки пакет с незаконно приобретенными им верхушечными частями растений дикорастущей конопли, и сохраняя и перемещая его при себе на мотоцикле «<данные изъяты>» без государственных номеров направился к месту своего жительства в <адрес>. Проследовав до участка автодороги в районе железнодорожного переезда, расположенного по ул. <адрес>, Скрыпник В.В. в 04 часа 10 минут был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Скрыпник В.В. полимерный пакет черного цвета с незаконно приобретенной и хранящейся в нем растительной массой конопли, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером.
В первом абзаце обвинительного заключения указано, что Скрыпник В.В. направился к месту произрастания дикорастущей конопли ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, при изложении дальнейших действий Скрыпник В.В. указывается дата – ДД.ММ.ГГГГ. При обстоятельствах, когда обвинительное заключение утверждено прокурором <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, что вмененные Скрыпник В.В. действия не могли произойти ДД.ММ.ГГГГ, а в первом абзаце обвинительного заключения допущена техническая описка в указании месяца совершения действий. Подсудимым подтверждается, что преступление им было совершено ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Скрыпник В.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Скрыпник В.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Скрыпник В.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Скрыпник В.В. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Скрыпник В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Скрыпника В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Скрыпник В.В. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Скрыпника В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скрыпник В.В. преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, количество наркотического вещества, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Скрыпник В.В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче стабильных, правдивых показаний во время следствия, а также в указании Скрыпник В.В. места, где он приобрел и хранил наркотические вещества. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Скрыпник В.В. на диспансерном учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит. По месту жительства, по месту работы Скрыпник В.В. характеризуется положительно, проживает в <адрес> с семьей, воспитывает малолетнего ребенка, ведет нормальный образ жизни, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Преступление совершил впервые.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Скрыпник В.В. условную меру наказания.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.
В соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ Скрыпник В.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек на предварительном следствии.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скрыпник В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Скрыпник В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком – два года.
Обязать Скрыпник В.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Контроль за поведением осужденного Скрыпник В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Скрыпник В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет с растительной массой и два конверта с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>», – уничтожить.
Вещественные доказательства – протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.
От взыскания процессуальных издержек на предварительном следствии Скрыпник В.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________