№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Белогорск ДД.ММ.ГГГГ
Белогорский районный суд Амурской области, в составе:
председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.,
подсудимого Цепелева И.И.,
защитника- адвоката Михалевич С.В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Романцовой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Цепелева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Цепелев И.И. дважды совершил незаконный сбыт огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
В начале ноября ДД.ММ.ГГГГ, Цепелев И.И., владеющий на законных основаниях на праве личной собственности карабином модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, находясь в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в нарушение требований ст. 20 Закона РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ и требований п. «б» ст. 13 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации согласно которых граждане РФ имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия, сбыл, продав не имеющему лицензии на право приобретение и хранение огнестрельного нарезного оружия Т., огнестрельное оружие - карабин модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, №, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является карабином модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, №, ДД.ММ.ГГГГ. выпуска, относится к одноствольному, длинноствольному, нарезному, огнестрельному оружию, исправен и пригоден для стрельбы.
В середине июля ДД.ММ.ГГГГ, Цепелев И.И., владеющий на законных основаниях на праве личной собственности карабином модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, находясь в гараже, расположенном возле <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в нарушение требований ст. 20 Закона РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года и требований п. «б» ст. 13 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, согласно которых граждане РФ имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия, сбыл, продав, не имеющему лицензии на право приобретение и хранение огнестрельного нарезного оружия Б., огнестрельное оружие - карабин модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, №, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является карабином модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, №, ДД.ММ.ГГГГ. выпуска, относится к одноствольному, длинноствольному, нарезному, огнестрельному оружию, исправен и пригоден для стрельбы.
В органы внутренних дел для перерегистрации принадлежащих ему карабинов модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, №, ДД.ММ.ГГГГ. выпуска Цепелев И.И. не обратился и в последующем не обращался.
Подсудимый Цепелев И.И. вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Цепелев И.И. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Цепелев И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Цепелев И.И. умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, в начале ноября ДД.ММ.ГГГГ сбыл, продав не имеющему лицензии на право приобретение и хранение огнестрельного оружия Т. огнестрельное оружие – карабин модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, №, ДД.ММ.ГГГГ. выпуска.
Данные действия Цепелева И.И. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт огнестрельного оружия.
Цепелев И.И. умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, в середине июля ДД.ММ.ГГГГ сбыл, продав не имеющему лицензии на право приобретение и хранение огнестрельного оружия Б. огнестрельное оружие – карабин модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска.
Данные действия Цепелева И.И. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт огнестрельного оружия.
По материалам дела Цепелев И.И. по месту жительства характеризуется положительно: в быту употребляет спиртные напитки, на его поведение жалоб от жителей села не поступало, к административной ответственности не привлекался, пенсионер ( л.д.131-132), состоит на учёте у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ –алкоголизм <данные изъяты> ст., трижды проходил лечение, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.133-134).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Цепелева И.И., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Согласно ст. 15 ч.6 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, совершение им преступления впервые, учитывая возраст подсудимого и считает возможным назначить Цепелеву И.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
При определении вида и размера наказания подсудимому Цепелеву И.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.
Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории преступления, поскольку преступление средней тяжести, совершенное Цепелевым И.И., относится к категории преступлений против общественной безопасности и общественного порядка и связано с незаконным оборотом огнестрельного оружия.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Цепелева И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :
По ст. 222 ч.1 УК РФ ( эпизод ноябрь ДД.ММ.ГГГГ) – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа;
По ст. 222 ч.1 УК РФ ( эпизод июль ДД.ММ.ГГГГ) – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Цепелеву И.И. наказание ДВА года лишения свободы без штрафа.
.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на Цепелева И.И. обязательства- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административным правонарушений, являться на регистрацию.
Меру пресечения Цепелеву И.И – не избирать. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _____________