умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юрьевой И.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,

подсудимой Саяпиной Е.Л.

защитника Васильченко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучеренко И.Г.,

а также с участием потерпевшего Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саяпиной Е.Л.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, с не полным средним образованием, не состоящей в браке, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саяпина Е.Л. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Саяпина Е.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в гости к Я. в дом по <адрес>, где на кухне, держа нож в правой руке, резала продукты питания. В 22 часа 30 минут между Саяпиной Е.Л. и Я. в помещении кухни данного дома возникла ссора, в ходе которой Я. схватил Саяпину Е.Л. за волосы и провел в прихожую, где в ходе возникшей между ними борьбы, уронил Саяпину Е.Л. на пол. Саяпина Е.Л., находясь на полу, испытывая личную неприязнь к Я. из-за причинения ей физической боли, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение вреда здоровью Я. в отсутствие реальной угрозы ее жизни и здоровью, действуя вне пределов необходимой обороны, взяла Я. за одежду и рывком потянула на себя, отчего Я. упал на пол, после чего Саяпина Е.Л. подняла с пола, выпавший в ходе борьбы из ее рук, нож, и в момент, когда Я. поднимался с пола, со значительной силой нанесла Я. два удара ножом в область живота справа и в область грудной клетки справа, причинив потерпевшему одиночное проникающее колото-резаное ранение живота, причинившее тяжкий вред здоровью, а также одиночное непроникающее ранение грудной клетки, которое причинило легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель.

Подсудимая Саяпина Е.Л.. вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ признала полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемая Саяпина Е.Л.. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Саяпина Е.Л. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимой Саяпиной Е.Л. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая Саяпина Е.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимая Саяпина Е.Л. пояснила суду, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Саяпина Е.Л. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Саяпиной Е.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По материалам дела Саяпина Е.Л. характеризуется удовлетворительно: проживает на территории <адрес> с матерью, жалоб на ее поведение от родственников, соседей в администрацию поселения не поступало, на учете у врача нарколога, в органе внутренних дел по месту жительства не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Саяпиной Е.Л. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершение преступление, заглаживание причиненного вреда, а также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Саяпиной Е.Л., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Саяпиной Е.Л. суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние наказания на её исправление, и с учётом того, что Саяпина Е.Л. характеризуется по материалам дела удовлетворительно, впервые совершила тяжкое преступление, с учетом мнение потерпевшего и государственного обвинения, суд приходит к выводу о том, что наказание, не связанное с изоляцией от общества, положительно повлияет на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

ОАО «<данные изъяты>» по уголовному делу заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб.

Представитель гражданского истца в судебное заседание не явился.

В соответствии с частью 3 ст.250 УПК РФ суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, сохраняя за истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Саяпиной Е.Л. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саяпину Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Саяпину Е.Л. не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Саяпиной Е.Л. – подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Осужденную Саяпину Е.Л. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. освободить.

Вещественные доказательства: две футболки со следами вещества бурого цвета, нож, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________