незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,

подсудимого Волкова Д.П.,

защитника адвоката Васильченко А.В.,

представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Романцовой В.А.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Волкова Д.П.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волков Д.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до середины октября ДД.ММ.ГГГГ вблизи дома и по <адрес>, Волков Д.П. путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве <данные изъяты> гр., которое сложил в 2 мешка из синтетического волокна светлого цвета и сумку из синтетического волокна с клетчатым рисунком и незаконно хранил возле сарая, расположенного на территории приусадебного участка квартиры дома по <адрес>, до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут на территории приусадебного участка квартиры дома по <адрес> сотрудники полиции в присутствии понятых в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия, обнаружили и изъяли у Волкова Д.П. два мешка из синтетического материала светлого цвета и сумку из синтетического материала с клетчатым рисунком с незаконно приобретенной и хранящейся растительной массой дикорастущей конопли, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством каннабисом (марихуаной), в количестве <данные изъяты> г, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Волков Д.П. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Волков Д.П. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Суд, с учетом обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Волков Д.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Волков Д.П. с целью личного употребления, без цели сбыта путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, марихуану (каннабис) весом <данные изъяты> гр, незаконно хранил его по месту своего жительства, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного употребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Изъятое у Волкова Д.П. количество каннабиса (марихуаны)- <данные изъяты> гр, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру

По материалам дела Волков Д.П. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с сожительницей и детьми, жалоб на его поведение со стороны жителей села не поступало, к административной ответственности не привлекался ( л.д.142-143), со стороны жителей села характеризуется положительно ( л.д.136-137,144), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.123-124), юридически не судим ( л.д. 121-122).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волкова Д.П., согласно ст.61 УК РФ суд признает - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

При назначении наказания подсудимому Волкову Д.П. суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, условия жизни его семьи и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей ст. 15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, либо другое более мягкое наказание.

Учитывая, что Волков Д.П. совершил преступление тяжкое, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая количество приобретенного и хранимого им наркотического средства, суд не находит оснований перехода на изменения категории преступления на менее тяжкое.

При определении вида и размера наказания суд так же учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волкова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание ТРИ года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на Волкова Д.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию.

Меру пресечения Волкову Д.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мешок из светлого синтетического волокна с растительной массой зелено-бурого цвета, со специфическим запахом конопли; мешок из светлого синтетического волокна с растительной массой зелено-бурого цвета, со специфическим запахом конопли; мешок из светлого синтетического волокна с находящейся в ней сумкой из материала в клетку бежево-зелено-черного цвета с растительной массой бурого цвета со специфическим запахом конопли; пластиковую бутылку с находящимися в ней фрагментами материи белого цвета с запахом растворителя, фрагмент загрязненной материи; пакет из полимерного материала белого цвета в 2 резиновыми перчатками, 1 резиновую перчатку черного цвета, хранящиеся в камере хранения ГУ МО МВД России «<данные изъяты>»– уничтожить

Вещественные доказательства по делу – акт проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий _________________.