незаконное приобретение, ношение, перевозка и хранение огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Белогорск ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский районный суд Амурской области, в составе:

председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белогорского района Возжаевой О.А.,

подсудимого Бурова Е.А.,

защитника- адвоката Васильченко А.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Романцовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бурова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, <данные изъяты> в <адрес>, юридичеки не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Буров Е.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

В середине июля ДД.ММ.ГГГГ Буров Е.А., находясь в гараже, расположенном возле <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в нарушение требований ст. 13 Закона РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года и требований ст. 19 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», не имея лицензии - разрешения на право приобретения огнестрельного оружия, приобрел у Ц. карабин модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, , который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является карабином модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, , ДД.ММ.ГГГГ. выпуска, относится к одноствольному, длинноствольному, нарезному, огнестрельному оружию, исправен и пригоден для стрельбы.

В этот же день, Буров Е.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, не имея лицензии- разрешения на право ношения огнестрельного оружия, из гаража перенес незаконно приобретенный карабин модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, , ДД.ММ.ГГГГ. выпуска в свой личный автомобиль, на котором, также не имея лицензии- разрешения на право перевозки огнестрельного оружия, перевез данный карабин в дом по <адрес>.

В период с середины июля ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> Буров Е.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий незаконно, в нарушение требований ст. 22 Закона РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года и требований ст. 54 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», незаконно хранил огнестрельное оружие карабин модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, , ДД.ММ.ГГГГ. выпуска, относящейся к одноствольному, длинноствольному, нарезному, огнестрельному оружию, который исправен и пригоден для стрельбы.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, незаконно приобретено приобретенное, перенесенное и перевезенное огнестрельное оружие - карабин модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, Буров Е.А. вернул Ц., у которого ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> данный карабин был изъят.

Подсудимый Буров Е.А. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Буров Е.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Буров Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Буров Е.А. умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение положений Закона РФ «Об оружии», Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», в середине июля ДД.ММ.ГГГГ приобрел, переносил, перевозил и хранил огнестрельное оружие – карабин модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, , ДД.ММ.ГГГГ. выпуска.

Данные действия Бурова Е.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение, перевозка и хранение огнестрельного оружия.

Квалифицирующие признаки, вмененные в вину Бурову Е.А., подтверждаются имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

По материалам дела Буров Е.А. по месту жительства и работы характеризуется с исключительно положительной стороны, пользуется уважением и доверием у окружающих. Женат, воспитывает двоих детей, ведет большое личное подсобное хозяйство, инициативный и неравнодушный человек, по мере возможности оказывает посильную помощь в решении социальных вопросов. В употреблении спиртных напитков или наркотических средств не замечен, жалоб на его поведение не поступало. Работает в ОАО «<данные изъяты>». За время работы показал себя как ответственный и трудолюбивый работник, обладает хорошими деловыми навыками, претензий и замечаний со стороны руководства к выполняемой Буровым работе не имеется. ( л.д. 69-71), на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (л.д.72-73).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Бурова Е.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Согласно ст. 15 ч.6 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, учитывая, что на момент совершения преступления Буров Е.А. являлся юридически не судимым, учитывая его раскаяние в содеянном и мнение стороны обвинения и защиты, и считает возможным назначить Бурову Е.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бурову Е.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление.

Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Буровым Е.А. преступления, поскольку преступление средней тяжести, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений против общественной безопасности и общественного порядка и связано с незаконным оборотом огнестрельного оружия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - ОДИН год лишения свободы без штрафа.

.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на Бурова Е.А. обязательства- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административным правонарушений, являться на регистрацию.

Меру пресечения Бурову Е.А. – не избирать. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий _____________