Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Юрьевой И. С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Аноцкой Н.В.
подсудимого Шилова Д.В.
защитника Собко В.С.., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Кучеренко И.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шилова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимого
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Шилов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах дела.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Шилов Д.В. в районе бывшего поста ГАИ возле села <адрес> с целью личного употребления без цели сбыта незаконно путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство – каннабис в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, Шилов Д.В. сложил в принесенный с собой пакет, незаконно без цели сбыта с целью личного употребления хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут.
Подсудимый Шилов Д.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шилов Д.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенные подсудимым Шиловым Д.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Шилов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Шилова Д.В. подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Шилова Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере
По месту жительства Шилов Д.В. характеризуется удовлетворительно, проживает с семьей: матерью, супругой и малолетним ребенком, работает, по месту работы характеризуется как дисциплинированный, ответственный работник, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, однако в течение последних двух лет систематически употребляет наркотические средства- продукты дикорастущей конопли.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шилова Д.В. суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины, поведение в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шилова Д.В., является рецидив преступлений.
При назначении подсудимому Шилову Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства – рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Шилов Д.В., будучи ранее судимым за совершение преступления средней тяжести совершил тяжкое преступление, работает, проживает с семьей, воспитывает малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства. С учетом совокупности установленных обстоятельств суд считает возможным применить в отношении осужденного наказание, не связанное с лишением свободы, которое окажет положительное влияние как на исправление Шилова Д.В., так и на условия жизни его семьи.
Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме 2 685, 42 руб. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Шилова Д.В. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шилова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Шилова Д.В. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, пройти курс лечения у врача-нарколога.
Меру пресечения Шилову Д.В. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис в количестве <данные изъяты> г, два конверта с ватными тампонами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОМВД РФ «<данные изъяты>» подлежат уничтожению.
Осужденного Шилова Д.В. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _________________