№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области, в составе:
председательствующего Баженовой Г.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белогорского района Николаевой А.К.,
подсудимого Щуклина С.В.,
защитника – адвоката Москалевой П.В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Романцовой В.А.,
а также потерпевших Р., П., Ч.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Щуклина С.В.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>А, <адрес>, ранее судимого:
1.ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Щуклин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, а именно в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Ч. и П., в соответствии со ст. 25 Федерального Закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» являющиеся сотрудниками полиции, назначенные приказом начальника ГУ МО МВД России «<данные изъяты>» <адрес> № № от ДД.ММ.ГГГГ на должности; Ч. - полицейского второго мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «<данные изъяты>», имеющий специальное звание «сержант полиции», П. - полицейского-водителя второго мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «<данные изъяты>», имеющий специальное звание «старший сержант полиции», обязанные в соответствии с п. 3.3 своих должностных инструкции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, то есть являющиеся должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителя власти, согласно Постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ГУ МО МВД РФ «<данные изъяты>», утвержденной и.о. начальника ГУ МО МВД РФ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, находились на очередном дежурстве в форменном обмундировании сотрудников полиции со знаками различия в составе автопатруля.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут Ч. и П., получив сообщение от ДПНО ГУ МО МВД РФ «<данные изъяты>», о скандале с Щуклиным С.В., произошедшем по адресу: <адрес>, дом №, квартира №, выехали по указанному адресу совместно с Р., в соответствии со ст. 25 Федерального Закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» являющимся сотрудником полиции, назначенным приказом начальника ГУ МО МВД России «<данные изъяты>» <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность помощника участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «<данные изъяты>», имеющим специальное звание «старшина полиции», обязанным в соответствии с п. 3.33 своей должностной инструкции обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, то есть являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут Р., П. и Ч. на служебном автомобиле подъехали к дому № по <адрес>, где в на веранде квартиры № находился Щуклин С.В., который незаконно препятствовал нахождению в квартире проживающим там лиц.
Р., П. совместно с Ч. с целью предотвращения противоправных действий Щуклина С.В., предприняли попытку войти в квартиру № дома № по <адрес>, через веранду, где находился Щуклин С.В., у которого при себе был кухонный нож.
Щуклин С.В., желая воспрепятствовать законным действиям Р., П. и Ч., с целью не пустить их в квартиру, стал удерживать входную дверь на веранду, которую Р., П. и Ч. через короткий промежуток времени удалось открыть, после чего они прошли на веранду, а Щуклин С.В. прошел в квартиру.
В период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, Щуклин С.В., находясь в квартире № дома № по <адрес>, понимая, что Р., П. и Ч. вошли в квартиру для предотвращения его противоправных действий, осознавая, что Р., П. и Ч. являются представителями власти, действуют в соответствии с законом, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции - предотвращения его противоправных действий, желая воспрепятствовать этому, Щуклин С.В. реализуя свой внезапно возникший, преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителей власти, с целью воспрепятствования законным действиям Р., П. и Ч., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что сотрудники полиции Р., П. и Ч. являются представителями власти, действуют в соответствии с законом, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенном форменном обмундировании, со знаками различия, умышленно, угрожал применением насилия, демонстрируя при этом нож, не подпуская сотрудников полиции к себе, беспорядочно размахивая ножом в сторону Р., П. и Ч., которые в сложившейся ситуации воспринимали угрозу Щуклина С.В., как реальную.
Подсудимый Щуклин С.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что всех обстоятельств совершенного им, не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Показаниям потерпевших и свидетелей он доверяет в полном объеме. Если бы он не находился в состоянии опьянения, то никогда бы не совершил в отношении сотрудников полиции преступление. В содеянном он раскаивается и просит потерпевших простить его.
Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, показаний подсудимого Щуклина С.В., данных им в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката следует, что он до ДД.ММ.ГГГГ, проживал с Б. и ее малолетней дочерью Л.. ДД.ММ.ГГГГ они с ней поругались и Б. уехала с ребенком к своим опекунам, которые проживают в <адрес>. Опекунами Б. являются У. и Е.. ДД.ММ.ГГГГ он попросил своего друга Вадима, фамилию он не помнит, чтобы тот отвез его в <адрес>, так как он хотел забрать Б. с дочерью обратно в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и Вадим приехали в <адрес> на автомобиле Вадима марки «<данные изъяты>» красного цвета. На нем было надето: шорты чёрного цвета с белыми полосками по бокам и футболка белого цвета. Адрес, по которому проживают опекуны Б., он точно не помнит, он знает, что те живут в частном доме по <адрес>. Когда он приехал в <адрес>, он был трезв, телесных повреждений у него было. Он сходил в магазин и купил бутылку пива «ДВ классическое» объёмом 2,5 литра. Во дворе дома опекунов Б. сел на стул с Б. и начал её уговаривать, чтобы та вернулась домой, она согласилась, но сказала, что доедет в понедельник, он её упрашивал, чтобы она сразу ехала с ним. Вадим в это время ждал их в машине. В ходе разговора с Б. он выпил купленное пиво «ДВ классическое» объемом 2,5 литра. Так как Б. сказала, что вернется домой лишь в понедельник, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он сказал, что будет ночевать у нее дома, после чего сказал Вадиму, чтобы тот уезжал. Вадим уехал в <адрес>, а он остался. Примерно в 20 часов Б. сказала, что пошла в магазин, он её не отпускал, но та всё равно ушла. В доме остались он и опекуны Б., которые занимались хозяйством. Что было после того как Б. ушла в магазин, он не помнит, помнит, что бились стекла, он помнит звук бьющегося стекла. Что происходило, он не помнит. В себя он пришел ДД.ММ.ГГГГ, проснулся в дежурной части ОВД по <адрес> и <адрес>, его разбудил кто-то из сотрудников милиции. У него руки были в крови, на голове была кровь. Руки у него были порезаны, на груди также был порез, а на голове кровь. Как он оказался в милиции, он не помнит, откуда у него телесные повреждения, он не помнит. Был ли у него с кем-либо конфликт, он не помнит. Когда он проснулся в милиции, на нем были только его шорты и шлепки, где его футболка, он не знает. В милиции ему вернули его телефон, но там не было сим-карт, кто-то из милиционеров сказал, что две сим-карты из телефона извлекла его сожительница - Б., но он этого не помнит. Он не помнит, чтобы у него с кем-то были конфликты. Он не помнит, чтобы угрожал милиционерам ножом, он был сильно пьян. Всего он был судим пять раз. Последняя судимость по ч. 2 ст. 228 УК РФ в ДД.ММ.ГГГГ, осуждён <адрес> городским судом. В ДД.ММ.ГГГГ он лечился в психиатрической больнице в <адрес>, потому что у него «башню подорвало», он слышал голоса, тогда в больницу его увезла мать, потому что когда он выпивал у него «срывало башню», а потом он ничего не помнил. Кроме 2,5 литров пива 27 августа, он ничего не пил, наркотические средства он не употреблял. Наркотические средства он употреблял в ДД.ММ.ГГГГ, он курил коноплю. В ДД.ММ.ГГГГ у него была травма головы, его ударили битой по голове. Битой его ударили в драке, тогда после драки, он проспал сутки, врачи ему говорили, что мозг отошел от кости или в мозге вмятина, точно он не помнит. В момент удара он терял сознание. После того как его ударили битой по голове, когда он пьет пиво, у него бывают потери памяти. В состоянии алкогольного опьянения он становится агрессивным и себя не контролирует, а потом не помнит, что делал. Вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, так как в тот день он был в состоянии алкогольного опьянения, а когда он пьян, он становится агрессивным. С милиционерами, которым он угрожал ножом, он не знаком, раньше с ними не сталкивался. ( л.д. 35-36, 37-40).
Кроме личного признания вины, вина подсудимого Щуклина С.В. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший Р. показал, что он является помощником участкового ГУ МО МВД РФ «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит: охрана общественного порядка и общественной безопасности, а также предупреждение и пресечение преступлений на вверенном ему административном участке <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Примерно около 20 часов 50 минут, ему позвонил дежурный по ОВД и сообщил, что в дежурную часть поступило сообщение о скандале в квартире № дома № по <адрес>. О скандале сообщил У.. Он позвонил У. и спросил, что случилось, тот сказал, что у него в квартире находится бывший сожитель приемной дочери Б., который приехал из <адрес>, учинил скандал, потому что Б. не захотела возвращаться в <адрес>. У. сказал, что сожитель его приемной дочери разбил на веранде дома окна, взял нож и с ножом ходит по квартире, на замечания не реагирует. После разговора с У. он выехал в <адрес>, при этом он надел форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками отличия, кроме того, на куртке имеются пагоны, определяющие его специальное звание - старшина полиции. В <адрес> он выехал на служебном автомобиле патрульно-постовой службы. Вместе с ним в <адрес> на вызов выехали старший сержант полиции П. и сержант полиции Ч., который также как и он были одеты в форменную одежу сотрудников полиции с отличительными знаками. Около 22 часов 00 минут они подъехали к двухквартирному жилому дому № по <адрес>. У забора, огораживающего приусадебный участок указанного дома, стояли жители <адрес>. Когда они подъезжали к дому, их на улице встретила Б., которая проехала к дому № по <адрес> вместе с ними. Б. рассказала, что к ней из <адрес> приехал её бывший сожитель, который находится в состоянии алкогольного опьянения, разбил окна на веранде и, взяв нож, зашел в квартиру. У дома их встретили У. с женой. У. сказал, что он и жена боятся заходить в дом, при этом сказал, что в доме с ножом находится бывший сожитель Б., сказал, чтобы они были осторожны. Он, П. и Ч. прошли на территорию приусадебного участка квартиры № дома № по <адрес>. Когда они подошли к веранде, он увидел, что в веранде разбиты окна, а на веранде находится мужчина с голым торсам и ножом. На веранде горел свет. Мужчина их увидел и попытался удерживать входную дверь на веранду, но он и Ч. её открыли. В тот момент, когда они пытались открыть дверь, он, П. и Ч. говорили мужчине, что они сотрудники полиции, но тот на их слова не реагировал и удерживал дверь. Когда они все-таки открыли дверь, мужчина отошел назад и встал в коридоре между проходами в зал и спальню, в его правой руке был нож. Этот мужчина был ранее ему не знаком, он его нигде раньше не встречал, в ходе своей работы он с ним не сталкивался. Сейчас ему известно, что тем мужчиной был Щуклин С.В. житель г. <адрес>. Щуклин С.В. был весь в крови, на нем были надеты только черные шорты, на ногах обуви не было, он был босиком. Щуклин С.В. был в неадекватном состоянии, он был совершенно неуправляем, было видно, что он в состоянии опьянения. На их замечания Щуклин С.В. никак не реагировал, он был абсолютно невменяемый, они представлялись ему сотрудниками полиции, но тот никак не реагировал. Когда они пытались подойти к Щуклину С.В., тот их не подпускал, махал перед ними ножом и делал выпады с ножом в их строну, при этом кричал, чтобы они не подходили. В сторону того, кто пытался к нему подойти Щуклин С.В. делал выпад с ножом, удерживая нож клинком в их сторону, но сам с ножом ни на кого не бросался. Щуклин С.В. был предупрежден о том, что если он не успокоится и не положит нож, то в отношении него будет использована физическая сила и спецсредства, но Щуклин С.В. сказал, что он ничего не боится, используя при этом нецензурную брань. На их замечания, предложения успокоиться и бросить нож, Щуклин С.В. не реагировал. Поэтому им пришлось, применить слезоточивый газ. П. и Ч., после очередного предупреждения, на которое Щуклин С.В. никак не реагировал, применили слезоточивый газ, но пользы от газа не было, Щуклин С.В. на это никак не отреагировал, все также размахивал ножом и не давал к себе подойти. Угрозу, которая исходила от Щуклина С.В. он воспринимал как реальную, так как тот был абсолютно неадекватен и непредсказуем, на замечания не реагировал, и каждый раз когда кто-то из них пытался к нему подойти, Щуклин С.В. делал выпад ножом в сторону сотрудника полиции, который делал шаг в его сторону. Тогда он взял какую-то деревянную палку, которая лежала возле веранды, и ударил палкой Щуклина С.В. по правой руке, в которой тот держал нож, но нож выбить не удалось. В конце концов, он своей сумкой ударил по руке Щуклина С.В., и его правая рука с ножом опустилась, тогда они его схватили, сбили с ног и выбили нож. После чего надели на Щуклина С.В. наручники, сковав руки за спиной, и повели в служебный автомобиль. Щуклин С.В. при этом вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью в адрес всех подряд. Когда Щуклина С.В. посадили в машину, тот сначала сидел спокойно, а потом начал биться головой о заднюю дверь, тем самым разбив себе голову. При этом Щуклин С.В. кричал, что пожалуется в прокуратуру и скажет, что они его избили. Щуклин С.В. был доставлен в дежурную часть ГУ МО МВД РФ «<данные изъяты>». Применение в отношении Щуклина С.В. физической силы и спецсредств было вынужденной мерой, так как тот был совершенно неадекватен. То, что Щуклин С.В. бился головой о дверь автомобиля, видели жители села, которые смотрели за происходящим. Нож, который был у Щуклина С.В. он забрал с собой, и в последствии передал следователю. Претензий к подсудимому он не имеет, поскольку действиями Щуклина повреждения ему причинены не были.
Потерпевший П. суду показал, что он является полицейским водителем второго мобильного взвода ОРППСП МО МВД РФ «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит: охрана общественного порядка и общественной безопасности, выявление, предупреждение и раскрытие преступлений по горячим следам на маршруте патрулирования. ДД.ММ.ГГГГ, согласно графику дежурств, он находился на дежурстве, старшим наряда был Ч. На нем было надето форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками отличия. Патрулирование они осуществляли на служебном автомобиле Патрульно-постовой службы марки «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ вечером, от дежурного МО МВД РФ «<данные изъяты>» они получили сообщение о скандале в <адрес>, при этом дежурный сказал, чтобы они забрали из дома участкового Р. Забрав Р., они втроем поехали в <адрес>. Около 22 часов 00 минут они подъехали к двухквартирному жилому дому № по <адрес>. У забора, огораживающего приусадебный участок, указанного дома стояли жители <адрес>. Когда они подъезжали к дому, их на улице встретила девушка, которая рассказала, что её бывший сожитель, который находится в состоянии алкогольного опьянения, в доме разбил окна на веранде и, взяв нож, зашёл в квартиру, они все в квартиру заходить боятся. Он, Ч. и Р. прошли на территорию приусадебного участка квартиры № дома № по <адрес>. Когда они подошли к веранде, он увидел, что в веранде разбиты окна, часть стекол лежала на земле во дворе, а на веранде находится мужчина с голым торсом и с ножом. Первым шел Р., за ним, шел Ч., а следом шел он. На веранде горел свет. Мужчина их увидел и попытался удержать входную дверь на веранду, но Ч. и Р. открыли дверь. В тот момент, когда они пытались открыть дверь, то говорили мужчине, что они сотрудники полиции, но тот на их слова не реагировал и удерживал дверь. Когда они открыли дверь, мужчина отошел назад и встал в коридоре, между проходами в зал и спальню, в его правой руке был кухонный нож с деревянной рукоятью, общей длиной около 30 сантиметров. Этот мужчина был ранее ему не знаком, он его нигде раньше не встречал. В настоящее время ему известно, что тем мужчиной был Щуклин С.В. житель <адрес>. Щуклин С.В. был весь в крови, у него были выпачканы руки. На нем были надеты только черные шорты, на ногах обуви не было, он был босиком. Щуклин С.В. был в неадекватном состоянии, он был совершенно неуправляем, было видно, что он в состоянии сильного алкогольного опьянения. На замечания Щуклин С.В. никак не реагировал, он был абсолютно невменяемый, неуправляемый, они представлялись Щуклину С.В. сотрудниками полиции, но тот никак не реагировал. Когда они пытались подойти к Щуклину С.В. тот их не подпускал, махал перед ними ножом и делал выпады с ножом в их строну, при этом кричал, чтобы они не подходили. В сторону того, кто пытался к нему подойти Щуклин С.В. делал выпад с ножом, но сам с ножом ни на кого не бросался. Щуклин С.В. был предупрежден о том, что если он не успокоится и не положит нож, то в отношении него будет использована физическая сила и спецсредства, но Щуклин С.В. сказал, что он ничего не боится, используя при этом нецензурную брань. Выпады Щуклина С.В. с ножом в их стороны, он воспринимал как реальную угрозу, поскольку тот вполне мог причинить телесные повреждения кому – либо из них, учитывая его неадекватное состояние. На их замечания и предложения успокоится и бросить нож, Щуклин С.В. не реагировал. Поэтому им пришлось, применить слезоточивый газ. Он и Ч., после очередного предупреждения, на которое Щуклин С.В. никак не реагировал, применили слезоточивый газ, но результата не было, Щуклин С.В. на это никак не отреагировал, все также размахивал ножом и не давал к себе подойти. Тогда Р. палкой ударил Щуклина С.В. по правой руке, в которой тот держал нож, но нож выбить не удалось. После чего Р. своей сумкой ударил по руке Щуклина С.В. и его правая рука с ножом опустилась, тогда они его схватили, сбили с ног и выбили нож. После чего надели на Щуклина С.В. наручники, сковав руки за спиной, и повели в служебный автомобиль. Щуклин С.В. при этом вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью в адрес всех подряд. Когда Щуклина С.В. посадили в машину, тот начал биться головой о заднюю дверь, тем самым разбив себе голову, кричал, просил девушку его простить, говорил, что больше так себя вести не будет. Щуклин С.В. кричал, что любит Б., просил, чтобы та его простила.
Претензий к Щуклину С.В. в настоящее время он не имеет и полагает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Потерпевший Ч. показал, что он состоит в должности полицейского ОР ППСП МО МВД РФ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, согласно графику дежурств он находился на дежурстве. На дежурство он заступил в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ старшим автопатруля, в составе которого были водитель - старший сержант полиции П. и младший наряда рядовой полиции Х.. На нем было надето форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками отличия. ДД.ММ.ГГГГ вечером от дежурного МО МВД РФ «<данные изъяты>» они получили сообщение о скандале в <адрес>, при этом дежурный сказал, чтобы они забрали из дома участкового Р.. После того, как они заехали за Р., втроем они поехали в <адрес>, куда прибыли около 22 часов 00 минут. Когда они подъехали к двухквартирному жилому дому № по <адрес> у забора дома стояли жители <адрес>. Когда они подъезжали к указанному дому, встретили девушку, которая рассказала, что её бывший сожитель, который находится в состоянии алкогольного опьянения разбил окна на веранде и, взяв нож, зашел в квартиру. Он, П. и Р. прошли на территорию приусадебного участка квартиры № дома № № по <адрес> и подойдя к веранде, увидели, что в веранде разбиты окна, а на веранде находится мужчина с голым торсом, в руках у того мужчины был нож. Первым шел Р., за ним шел он, а следом за ним шел П. Мужчина их увидел и попытался закрыть входную дверь на веранду, но он и Р. её открыли. В тот момент, когда они пытались открыть дверь, они говорили мужчине, что являются сотрудниками полиции, но тот на их слова не реагировал и удерживал дверь. Когда они открыли дверь, мужчина отошел назад и встал в коридоре, между проходами в зал и спальню, в его правой руке был кухонный нож с деревянной рукоятью, общей длиной около 30 сантиметров. Этот мужчина был ранее ему незнаком, который был весь в крови, на нем были надеты только шорты черного цвета, на ногах обуви не было, он был босиком. Щуклин С.В. как ему стало позже известно, был в неадекватном состоянии, он был совершенно неуправляем, было видно, что он в состоянии алкогольного опьянения. На замечания Щуклин С.В. никак не реагировал, он был абсолютно невменяемый, неуправляемый, они представлялись ему сотрудниками полиции, но тот никак не реагировал. Когда они пытались подойти к Щуклину С.В., тот их не подпускал, махал перед ними ножом и делал выпады с ножом в их сторону, при этом кричал, чтобы они не подходили. В сторону того, кто пытался к нему подойти Щуклин С.В. делал выпад с ножом, при этом нож он держал клинком в их сторону, но сам с ножом ни на кого не бросался. Тем не менее угрозы Щуклина он воспринимал реально, поскольку находясь в таком состоянии, он вполне мог причинить им телесные повреждения. Щуклин С.В. был предупрежден о том, что если он не успокоится и не положит нож, то в отношении него будет использована физическая сила и спецсредства, но Щуклин С.В. сказал, что он ничего не боится, используя при этом нецензурную брань. На их замечания и предложения успокоится и бросить нож, Щуклин С.В. не реагировал. Поэтому им пришлось, применить слезоточивый газ, на который он никак не отреагировал, все также размахивал ножом и не давал к себе подойти. Тогда Р. палкой ударил Щуклина С.В. по правой руке, в которой тот держал нож, но нож выбить не удалось. После чего Р. своей сумкой ударил по руке Щуклина С.В., в которой тот удерживал нож, и его правая рука с ножом опустилась, тогда они схватили Щуклина С.В., сбили с ног и выбили нож. После чего надели на Щуклина С.В. наручники, сковав руки за спиной, и повели в служебный автомобиль. Щуклин С.В. при этом вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью в адрес всех подряд. При этом он не оскорблял кого-то из них конкретно. Когда Щуклина С.В. посадили в машину, тот сначала сидел спокойно, а потом начал биться головой о заднюю дверь, тем самым разбив себе голову. При этом Щуклин С.В. кричал, что пожалуется в прокуратуру и скажет, что они его избили. Претензий к Щуклину С.В. он также не имеет и полагает, что учитывая его раскаяние, к нему можно применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Свидетель О. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она шла по <адрес> к сыну, около дома Е. стояла Е. с которой она поддерживает дружеские отношения, и которая рассказала ей, что к ним приехал парень дочери Анны из <адрес>, который находится у них дома, угрожает им ножом и не пускает их домой. К. там не было. Они постояли с Еленой около 10 минут на улице, в это время приехали трое сотрудников милиции, которые были в форме. Один из них был - участковый Р.. Сотрудники милиции втроем сразу пошли в дом Е.. Она пошла за ними, стояла около окна веранды, через окно ей было видно, что происходит в доме. Когда милиционеры пошли в дом, она еще сказала Ч., чтобы они были осторожнее, поскольку парень вел себя неадекватно, у него был нож, и он мог их порезать. Как милиционеры вошли в дом, она не видела. В окно она видела следующее: как только сотрудники милиции зашли в дом, в зал, незнакомый ей парень, с испачканными в крови руками, стал махать ножом в руке на участкового Р.. Евгений закрылся от ножа своей папкой, отбил нож, потом парень стал махать ножом в сторону Ч.. Ч. взял где-то тазик, и прикрылся от ножа тазиком. Что при этом говорили парень и сотрудники милиции, она не слышала, так как она стояла на улице и в дом не заходила. Её дочь сказала, чтобы она ушла оттуда. Она ушла со двора, и что происходило в доме, она не видела. Она видела, что в пристройке к веранде дома Е. были выбиты все стекла. Минут через 15-20 сотрудники милиции - водитель и Р. вывели парня из дома, заломив ему руки назад, они подвели парня к машине, посадили его в машину через заднюю дверь. Никаких ударов ему сотрудники милиции не наносили, парень не упирался, но кричал, оскорблял сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, повторить которые она не может, а также оскорбительными словами. Когда его посадили в машину, он продолжал кричать, в том числе: «Люди, помогите!». Она подошла к машине, сказала, чтобы он закрыл рот и перестал себя так вести, он стал кричать на нее. В это время на парне телесных повреждений, кроме порезов на руках, не было. Дверь автомобиля сотрудники милиции закрыли, после чего парень начал биться в машине так, что она стала ходить ходуном. Сотрудники милиции открыли дверь, она увидела, что у парня на голове имеется кровь, как она поняла, он бился головой об машину. Сотрудников милиции с этим парнем в машине не было, милиционеры стояли на улице. Парень сидел там один. Парень стал кричать, что он напишет на сотрудников милиции жалобу, что они его избили. Они находились около машины до тех пор, пока парня не увезли сотрудники милиции. Все это время парень продолжал орать, оскорблять милиционеров.
Свидетель У. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда у него с женой гостила их приемная дочь Б. с дочкой. Примерно в восьмом часу ДД.ММ.ГГГГ он поехал на сенокос, когда уезжал, дома все было хорошо, никаких конфликтов не было. Когда он находился на сенокосе, ему позвонила М. и сказала, что у него дома «война», разбили все окна в веранде. Примерно через десять минут после звонка М. он приехал домой. Когда он прошел во двор то увидел, что во дворе валяются покрышки, из которых были сделаны клумбы во дворе. На застекленной веранде, через которую осуществляется проход в квартиру, были разбиты почти все окна. Жена стояла на улице у калитки, со стороны дороги, а Щуклин С. был во дворе. Щуклин С. был в состоянии алкогольного опьянения, на нём были надеты только шорты, футболки не было. На груди и руках Щуклина С. была кровь. У Щуклина С. было два ножа: один с черной пластмассовой рукоятью, второй с деревянной рукоятью на металлических клепках. Он забрал у Щуклина С. нож с чёрной пластмассовой рукоятью, а второй нож Щуклин С. ему не отдал, сказал, что нож отдаст только тогда, когда вернется его дочь - Б. Б. в тот момент не было. О том, что произошло, с Щуклиным С. он не разговаривал, тот развернулся и пошёл на веранду, на его вопросы не отвечал. Когда Щуклин С. зашёл на веранду, ему позвонил участковый Р., который сказал, что звонила жена, также участковый сказал, что уже подъезжает. Через некоторое время к дому подъехал служебный автомобиль полиции марки «<данные изъяты>», Из автомобиля вышили: участковый Р., Чурбаков и водитель, все трое были одеты в форменную одежду сотрудников полиции, со знаками отличия. Трое сотрудников полиции прошли к ним во двор, а затем попытались пройти на веранду, но Щуклин С., увидев сотрудников полиции, стал удерживать входную дверь на веранду, не давал им пройти вовнутрь. Сотрудники полиции говорили, что они из полиции, просили Щуклина С. их впустить, но тот продолжал удерживать дверь, не давая им пройти вовнутрь. Через некоторое время сотрудники полиции вошли на веранду. Он слышал в доме шум, Щуклин С. и сотрудники милиции вошли в дом, но что происходило, он не видел. Через некоторое время он почувствовал запах слезоточивого газа, а затем сотрудники полиции вывели Щуклина С. из квартиры, на руках у Щуклина С. были наручники. Щуклин С. молчал. Сотрудники полиции посадили Щуклина С. в багажник автомобиля. Когда Щуклин С. находился в служебной автомобиле, он начал что-то кричать, топал ногами, просил прощения у Б., сотрудники полиции в этот момент находились на улице. Нож, который Щуклин С. ему не отдал, участковый забрал с собой. Нож кухонный, длиной около 30 см. с деревянной рукоятью, свой нож он сможет опознать, этот нож использовался им и женой для приготовления пищи. Из-за чего Щуклин С. начал вести себя агрессивно, ему неизвестно. С Б. на эту тему он не разговаривал, она сказала, что сама разберется. Сотрудники полиции, в его присутствии, по отношению к Щуклину С. вели себя корректно, Щуклина С. не били, разговаривали с ним спокойно. Щуклина С. он охарактеризовать не может, так как видел его всего два раза. Дочь сейчас проживает в <адрес>, там она учится в техникуме.
Свидетель Е. суду показала, что примерно 25 или ДД.ММ.ГГГГ к ей и её мужу У. приехала дочь Б., которая проживала с дочкой в <адрес> вместе с Щуклиным С. Дочь ей сказала, что поругалась с Щуклиным С., поэтому и приехала, что именно произошло, дочь не рассказывала. ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время, примерно около 19 часов, на такси к ним из <адрес> приехал Щуклин С.. Щуклин С. был в состоянии алкогольного опьянения, на нём были надеты шорты и футболка светлого цвета, точный цвет она не помнит. Почти сразу после приезда Щуклина С., муж поехал косить траву. Щуклин С. купил пива, которое выпил на улице, через дорогу. Щуклин С. начал говорить Б., чтобы та поехала с ним в <адрес>, та сказала, что не поедет, потому что ей нужно на учебу в <адрес>. Тогда Щуклин С. попытался затащить Б. силой в такси, на ее уговоры успокоиться, а также на просьбы Б., Щуклин С. не реагировал. Б. вырвалась и убежала, а Щуклин С. в ярости начал ломать клумбы, расположенные в их дворе. Клумбы сделаны из автомобильных покрышек. Щуклин С. выдирал из земли покрышки и разбрасывал их по двору. После чего, Щуклин С., что-то крича, начал разбивать кулаками стекла веранды. Разбил почти все стекла, при этом что-то кричал, она не помнит, что он кричал, она испугалась. Когда Щуклин С. разбивал кулаками стекла в веранде, Щуклин С. порезал себе все руки, он был весь в крови. На её просьбы успокоиться Щуклин С. не реагировал, он как будто с ума сошел. После того, как он разбил стекла в веранде, Щуклин С. зашел в летнюю кухню, расположенную во дворе, а из кухни вышел, держа в руках нож. Она, увидев нож, выбежала со двора за калитку. Щуклин С. ходил по двору с ножом. Через некоторое время приехал муж, сначала муж не заходил, она его предупредила, что Щуклин С. в не себе, что у Щуклина С. нож. Через некоторое время Щуклин С. успокоился и сел на завалинку во дворе. Тогда муж зашёл и забрал у него один нож, а второй нож Щуклин С. не отдал. С начала она не увидела второй нож, может Щуклин С. возвращался в кухню, когда она стояла на улице, она не видела. Но муж забрал у Щуклина С. нож. Какой именно нож, она не помнит. А второй нож Щуклин С. не отдал, он сказал, что отдаст нож, только после того как прейдет Б. Когда муж у Щуклина С. забрал нож, футболки на Щуклине С. не было, когда он снял футболку, она не видела. Через некоторое время, около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, приехали сотрудники полиции на служебном автомобиле. Сотрудников полиции было трое: участковый Р., Ч., и третий сотрудник полиции, который управлял автомобилем. Все сотрудники полиции были одеты в форменную одежду сотрудников полиции, со знаками отличия. Сотрудники полиции попытались зайти в дом, но Щуклин С. их не пускал, он удерживал входную дверь. На уговоры сотрудников полиции Щуклин С. не реагировал, их в дом не впускал. Через некоторое время сотрудникам полиции удалось зайти в дом, что происходило в доме, она не видела. Она слышала шум в доме, но что там произошло, не знает. Через некоторое время Щуклина С. из дома вывели сотрудники полиции, его посадили в служебный автомобиль. Когда его посадили в автомобиль в багажное отделение, он начал, что-то кричать и стучать. Никто из сотрудников полиции при этом возле Щуклина С. не находились. Все что происходило возле их дома, видели все их соседи, все видели, как Щуклина С. забирали в полицию.
Свидетель Ц. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время она не помнит, она находилась на улице. Она увидела, что у дома № по <адрес> - у дома Е., стоит автомобиль отечественного производства, марку и цвет она уже не помнит. У того автомобиля какой-то молодой парень скандалил с Б., все это происходило около автомобиля, причина конфликта ей неизвестна, парень пытался затащить Б. в автомобиль, а та сопротивлялась. Через некоторое время Б. убежала, в какую сторону, она не помнит. Парень, который затаскивал Б. в автомобиль, был пьян, что на нём было надето, она не помнит. Она находилась на расстоянии около 50 метров от происходящего. Когда Б. убежала, парень прошел во двор Е.. Ей стало любопытно, что происходит и она подошла поближе. Когда она подошла к дому Е., которые проживают в квартире № дома № по ул. <адрес>. Она услышала звон бающегося стекла. Когда она заглянула через забор, то увидела, что парень, находясь во дворе, бьет стёкла на веранде у Е.. Чем он бил стёкла, она не видела. Через некоторое время к дому Е. подъехал служебный автомобиль полиции, из которого вышли трое сотрудников полиции, среди которых был участковый Р.. Все сотрудники были одеты в формную одежду сотрудников полиции. Сотрудники полиции прошли на территорию приусадебного участка Е., а затем в дом. Как именно они заходили в дом, она не видела, но на тот момент парень был в доме. Кто тот из присутствующих на улице, сказал, что у парня нож. После того как сотрудники полиции зашли в дом, они вывели из дома парня, которого посадили в служебный автомобиль, в багажник, в отделение для задержанных. Когда парня посадили в служебный автомобиль полиции, он начал что-то кричать, стучал. Парень был пьян, он кричал всякую ерунду, что именно она не помнит.
Свидетель Д. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она пришла в гости к сестре Е., у неё дома находилась её дочь Б. со своим малолетним ребёнком, которая приехала к родителям в гости из <адрес>. Вечером около 19 часов к Б. приехал её сожитель Й., с которым та проживала в <адрес>, который был пьяный, на нём было надето: шлёпки, шорты тёмного цвета и светлая футболка, цвет она не помнит. Телесных повреждений у Щуклина С. не было. Дома у Е. находились: Б., Е. и У., который почти сразу после приезда Щуклина С. поехал косить траву. У Щуклина С. было пиво, он пил его на улице, когда он купил пиво, она не видела. Щуклин С. начал уговаривать Б., чтобы та вернулась с ним в <адрес>, но та отказалась, сказала, что не хочет к нему возвращаться. Щуклин С. был пьян, после того как Б. отказалась, Щуклин С. начал затаскивать Б. в автомобиль, на котором приехал из <адрес> -автомобиль отечественного производства, марка ей неизвестна. На замечания, которые Щуклину С. делали Е. и она, Щуклин С. не реагировал, продолжал силой затаскивать Б. в автомобиль. В какой-то момент Б. вырвалась и убежала, она в этот момент стояла с Аленой -малолетней дочерью Б.. После того, как Б. убежала, Щуклин С. начал движение в её сторону и сказал: «Давай сюда Аленку», она схватила Алёнку и убежала. С Алёной отбежала к магазину, расположенному в трёх домах от дома Е. и позвонила в полицию, сообщила о том, что из <адрес> приехал парень и побил все стёкла, так же она сказала, что у парня нож. Перед тем, как она позвонила в полицию, к ней подошла Е. и сказала, что Щуклин С. разбил окна на веранде, перевернул клумбы и схватил нож. Именно так она и сказала, когда позвонила в полицию. Затем она и Е. подошли к дому Е.. Щуклин С. в этот момент был в доме. Она увидела, что на веранде разбиты окна, а во дворе разбросаны покрышки, из которых были сделаны клумбы. Через некоторое время из дома вышел Щуклин С., у него в руках был нож. Как выглядел нож, она не помнит, но она видела у Щуклина С. в правой руке нож. Щуклин С. был только в шортах. Она видела на руках и теле Щуклина С. кровь. Щуклин С. походил по двору, а затем снова вошёл в дом. Е. рассказала ей, что у Щуклина С. было два ножа, но У. забрал один нож, но она сама этого не видела. Около 22 часов к дому Е. подъехал служебный автомобиль полиции. Из автомобиля вышло трое сотрудников полиции, которые были одеты в форменную одежду сотрудников полиции. Среди них был участковый Р.. Трое сотрудников полиции пошли в дом, где находился Щуклин С. Как сотрудники полиции вошли в дом, она не видела. Ей стало интересно, что происходит, и она пошла в дом. Когда она прошла в дом, то её прогнал участковый Р.. Шум в доме она не слышала, но через некоторое время из дома сотрудники полиции вывели Щуклина С., при этом у Щуклина С. на руках были наручники. Щуклин С. молчал. Когда Щуклина С. посадили в служебный автомобиль полиции, она ушла в дом К., что происходило дальше, она не видела.
Свидетель Ю. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она вместе с мамой вышли из дома, они увидели, что на дороге стоят родители Е., они подошли, узнать, почему они там стоят. Они пояснили им, что приехал парень Ани и не пускает их домой. Вроде как закрылся в доме и сидит с ножом. Они остались стоять на улице вместе со всеми. Почти сразу приехали сотрудники милиции. До приезда милиции они в дом к Е. пройти не пытались. Сотрудники милиции приехали на служебном автомобиле <данные изъяты> с надписью «милиция» и их было трое, они все были одеты в форменную одежду со знаками различия. Один из сотрудников был участковый Р. Сотрудники милиции вышли из автомобиля и сразу прошли в дом к Е.. Она за ними не ходила, во двор к Е. пошла её мама. Пока сотрудники милиции находились в доме у Е., она слышала, как из дома раздавались крики, кричал парень, который просто высказывал грубую нецензурную брань, никакого смысла в его словах не было, он просто матерился. Минут через 10-15 сотрудники милиции втроём, она точно уже не помнит, вывели из дома Е. незнакомого ей парня. Парень был в наручниках, он упирался, не хотел идти, орал. Парень выражался грубой нецензурной бранью. Парня посадили в автомобиль через заднюю дверь. При ней никаких ударов парню сотрудники милиции не наносили. В машине парень продолжил орать. Дверь автомобиля была закрыта. Парень стал биться в автомобиле, она не знает, какой частью тела он стучался, но <данные изъяты> ходил ходуном из стороны в сторону, он чуть не перевернул автомобиль.
Вина подсудимого Щуклина С.В. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно согласно заявлениям Р., П. и Ч. от ДД.ММ.ГГГГ, те просят привлечь к уголовной ответственности Щуклина С.В. ( л.д.3,7,11)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе осмотра места происшествия - приусадебного участка и квартиры № дома № по <адрес> установлено, что на территории приусадебного участка вырваны клумбы, выполненные из автомобильных покрышек, в также разбиты стёкла на веранде, через которую осуществляется проход непосредственно в жилое помещение квартиры № 2./л.д. 19/
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, дом №, у потерпевшего Р. изъят нож, с использованием которого ДД.ММ.ГГГГ Щуклин С.В. угрожал примирением насилия в отношении Р., П. и Ч., данный нож осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства /л.д. 93-98/
Как следует из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в группе однородных предметов свидетель У. в ноже, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего Р. опознал нож, который принадлежит ему. Данный нож хранился в кухне по адресу: <адрес>, дом №, квартира №. Нож использовался им и его женой при приготовлении пищи. ДД.ММ.ГГГГ указанный нож взял Щуклин Сергей. Именно с данным ножом Щуклин Сергей находился в его доме, когда сотрудники полиции приехали к нему домой и задержали Щуклина Сергея./л.д. 99-102/
Согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым соответственно у Р., П., Ч. объективных признаков телесных повреждений не обнаружено./л.д. 131, 137, 143/.
Согласно заключению эксперта № 1325 от ДД.ММ.ГГГГ, Щуклин С.В. хроническим психиатрическим расстройством, слабоумием, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого деяния не страдал, и в настоящее время не страдает, у него обнаруживаются признаки органического расстройства личности и поведения сложного генеза (посттравматическая, токсикометаболическая энцефалопатия). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенной в ДД.ММ.ГГГГ черепно-мозговой травме и наблюдавшейся в последствии церебрастенической симптоматики в виде головной боли, раздражительности, плохой переносимости жары, духоты, метеозависимости, а также психопатоподобной симптоматики в виде раздражительности, вспыльчивости, несдержанности. Употребление им на протяжении длительного времени каннабиноидов обусловило возникновение у него психического расстройства, которое требовало лечения в условиях психиатрического стационара и закончилось выздоровлением. <данные изъяты>. Данный диагноз подтверждается также данными клинического обследования, выявившего у него регидность мышления, эгоцентризм, ослабление памяти и внимания, эмоциональную неустойчивость. Однако указанные проявления выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушением критический способностей и в период инкриминируемого деяния не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В то время у него не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Щуклин С.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела давать о них правильные показания, участвовать в следственных и судебных действиях. Имеющиеся у него психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для себя и для других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера Щуклин С.В. не нуждается./л.д. 150-151/
Согласно выписке из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, Р. назначен на должность помощника участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «<данные изъяты>»./л.д. 174/
Согласно выписке из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, П. назначен на должность полицейского-водителя второго мобильного взвода роты патрульно-постовой службы Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «<данные изъяты>»./л.д. 195/
Согласно выписке из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, Ч. назначен на должность полицейского второго мобильного взвода роты патрульно-постовой службы Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «<данные изъяты>»./л.д. 213/.
Как следует из Книги постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов МО МВД РФ «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ П. и Ч. находились на очередном дежурстве. /л.д. 116-119/
Согласно выписке из Книги учета сообщений о преступлениях МО МВД России «<данные изъяты>», за № зарегистрировано сообщение, поступившее ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 19 минут от Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ Щуклин С.В., находясь в <адрес>, устроил скандал, выражался грубой бранью. /л.д. 111-113/
В соответствии с протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, Щуклин С.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ. /л.д. 195/
Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Щуклина С.В. установленной в полном объеме. Щуклин С.В. ДД.ММ.ГГГГ осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что сотрудники полиции Р., П. и Ч. являются представителями власти, находятся в присвоенном им форменном обмундировании, при исполнении служебных обязанностей, умышленно, демонстрируя нож, угрожал применением насилия, не подпускал сотрудников полиции к себе и учитывая данную обстановку потерпевшие воспринимали его угрозу как реальную.
Действия подсудимого Щуклина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
По материалам дела Щуклин С.В. характеризуется посредственно, на учете в ОМВД России не состоит, с соседями не конфликтует, в настоящее время работает в ООО «<данные изъяты>» разнорабочим ( л.д. 162, 279), на учете у врача нарколога и врача- психиатра подсудимый не состоит ( л.д. 163).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания подсудимому Щуклину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отношение Щуклина С.В. к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевших, который полагали возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
В силу ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Преступление, совершенное Щуклиным С.В., предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, поскольку санкция ч. 1 статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает мнение стороны обвинения и защиты, семейное положение Щуклина С.В., на иждивении которого находится престарелая мать, его раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Щуклину С.В. приговором <адрес> городского суда отДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Согласно заключению экспертов, у Щуклина С.В. систематическое употребление спиртных напитков привело к <данные изъяты> Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Щуклину С.В. дополнительную обязанность в виде прохождения курса лечения от алкоголизма у врача- нарколога.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Щуклина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Щуклину С.В. подписку о невыезда и надлежащим поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Щуклина С.В. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Председательствующий Г.Б. Баженова