Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белогорского района Амурской области Николаевой А.К.,
подсудимой Кориковой Т.А.,
защитника адвоката Пуценко В.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кориковой Т.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, с полным средним образованием, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, в браке не состоящей, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корикова Т.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Данное преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Корикова Т.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 20 метров в западном направлении от <адрес>, на окраине данного села нарвала ? мешка верхушечных частей дикорастущей конопли, и там же (на данном пустыре) <данные изъяты>, признанного согласно справке об исследовании №-№ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой не менее <данные изъяты> г, что образует особо крупный разме<адрес> чего часть полученной массы количеством не менее <данные изъяты> грамм закачала в один фрагмент тубуса шприца, а оставшуюся часть наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее <данные изъяты> грамм закачала в другой фрагмент тубуса шприца, завернув каждый из тубусов шприцев в свертки из полимерного материала и положила в свою женскую сумку черного цвета, находящуюся в <адрес>, где оставила хранить до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Корикова Т.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, взяв из <адрес> свою женскую сумку черно цвета с имеющимся в двух фрагментах тубусов шприцев, завернутых в свертки из полимерного материала, ранее незаконно изготовленным и хранящимся без цели сбыта наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой не менее <данные изъяты> грамм, на автомобиле «<данные изъяты>», гос. номер № под управлением Г., не причастным к совершению данного преступления, выехала из <адрес> в <адрес>, откуда в тот же день около 19 часов выехала на вышеуказанном автомобиле из <адрес> в сторону <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часа 00 минут в ходе осмотра места происшествия автомобиля <данные изъяты>», № РУС, находящегося на 7 км участка дороги «<адрес> – <адрес>» в <адрес> сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> в женской сумке черного цвета, которую Корикова Т.А. положила на переднее пассажирское сиденье данного автомобиля, было обнаружено и изъято смолоподобное вещество, находящееся в двух фрагментах тубусов шприцев, завернутых в свертки из полимерного материала, признанное согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой не менее <данные изъяты> г, что образует особо крупный размер.
Подсудимая Корикова Т.А. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Корикова Т.А., после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Корикова Т.А. подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимой Кориковой Т.А. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая Корикова Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Кориковой Т.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Корикова Т.А. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Кориковой Т.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кориковой Т.А. преступления, личность виновной, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Кориковой Т.А., суд признает наличие малолетних детей у виновной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний во время следствия по делу, а также в указании Кориковой Т.А. места, где она изготовила и хранила наркотические вещества. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Корикова Т.А. на диспансерном учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, воспитывает трех несовершеннолетних детей, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была. Преступление совершила впервые.
Совершенное Кориковой Т.А. преступление относится к категории тяжких преступлений против здоровья населения. Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения его категории тяжести в порядке ст. 15 УК РФ в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить подсудимой Кориковой Т.А. условную меру наказания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корикову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кориковой Т.А. наказание считать условным, с испытательным сроком – два года.
Обязать Корикову Т.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Контроль за поведением осужденной Кориковой Т.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру пресечения Кориковой Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, – уничтожить.
Вещественные доказательства – автомобиль «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства, а также паспорт транспортного средства на вышеуказанный автомобиль, хранящиеся у законного владельца, - оставить у владельца Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________