Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ситниковой Е.С.
при секретаре Горшковой Ю.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белогорского района Амурской области Аноцкой Н.В.,
подсудимого Разумных В.Б.,
защитника Михалевич С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
с участием потерпевшего Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Разумных В.Б.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 2 года 1 месяц 8 дней;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Белогорского районного судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 116, ч. 7 ст. 79, 71, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно по постановлению Белогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 5 месяцев 23 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного действия носят открытый характер, и являются очевидными для Р., стал вырывать у него из руки денежные купюры. Р., удерживая деньги в своих руках, требовал, чтобы Разумных В.Б. отдал ему деньги, однако Разумных В.Б., продолжая осуществление своих противоправных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления сопротивления, оказываемого со стороны Р. рукой с силой толкнул в плечо Р., чем применил в отношении последнего насилие не опасное для жизни или здоровья, отчего Р. упал на кровать. После этого Разумных В.Б. с похищенными деньгами скрылся с места происшествия, распорядившись ими по своему усмотрению.
Таким образом, Разумных В.Б. умышленно из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее Р., причинив ему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Разумных В.Б. вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что в указанное время вечером он и его отец - Р. находились дома, распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, он предложил отцу купить еще спиртного. Р. молча ушел в другую комнату, а затем позвал его. Когда он вошел в комнату, то увидел, что отец сидит на кровати и держит в правой руке деньги. Отец начал сомневаться давать ли ему деньги, тогда он выхватил деньги из рук отца. После этого Р. привстал. Чтобы отец не пошел за ним и не отобрал деньги, он усадил его на кровать, придавив его в район плеч руками, и сказал, чтобы тот ждал его дома с продуктами и спиртным. Отец вслед крикнул ему, чтобы он не тратил все деньги. Однако он потратил деньги по своему усмотрению, купив продукты питания, спиртное. Р. он не толкал, физического насилия к нему не применял.
По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания подсудимого Разумных В.Б., данные им в ходе предварительного следствия.
Из оглашенного протокола допроса Разумных В.Б. в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру, он и его сожительница Ш. находились дома. Его отец Р. тоже был дома и находился в своей комнате, где распивал спиртное. Затем отец предложил выпить с ним. Когда спиртное закончилось, его отец предложил ему сходить и взять спиртное. Время было около 22 часов, как раз ближе к закрытию последнего магазина. При этом его отец полез к себе в левый карман рубашки, откуда достал деньги. После он хотел посчитать деньги, которые он достал. Он (Разумных В.Б.) в это время находился рядом, увидев у отца деньги, он выхватил их у него из рук. Отец хотел забрать назад у него деньги, но он толкнул его двумя руками в плечи, отчего тот упал и завалился на подушку на своей кровати. Отец крикнул ему вслед не трогать все деньги, однако он его не слушал. Денег было около <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и по <данные изъяты> рублей. На данные денежные средства он приобрел спиртное и продукты в магазине.
Из оглашенного протокола допроса Разумных В.Б. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница Ш. находились дома и распивали спиртное, также дома был его отец Р., который находился в своей комнате и также распивал спиртное. Затем Р. предложил ему выпить с ним, на что он согласился. Когда спиртное закончилось Р. предложил ему сходить и купить спиртное. Сколько времени было, он не помнит. Р. полез к себе в левый карман рубашки, откуда достал деньги. Было несколько купюр по <данные изъяты> и по <данные изъяты> рублей, всего около <данные изъяты> рублей. Он стал просить у отца немного денег, но тот отказался, и у них завязалась ссора, они стали кричать друг на друга. Когда Р. хотел посчитать деньги, которые он достал, Разумных В.Б. увидел, что там больше, чем <данные изъяты> рублей и стал выхватывать их из рук отца. Р., еще держа деньги в руках, не давал забрать их у него. Но Разумных В.Б., не желая отдавать деньги, толкнул отца двумя руками в плечи, отчего он упал и завалился на подушку на своей кровати. Затем он с вырванными деньгами из рук Р. вышел из его комнаты. Р. кричал вслед, чтобы сын не трогал деньги и вернул их. Однако Разумных В.Б. денежные средства потратил в магазине на спиртное, продукты и средства личной гигиены для Ш..
В ходе судебного следствия подсудимый Разумных В.Б. подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии.
В судебном заседании потерпевший Р. пояснил суду, что в указанное время находился в своей комнате, лежал на кровати, деньги находились у него в кармане. Его сын Разумных В.Б. зашел к нему в комнату и стал просить у него денег. Он не желал давать ему деньги, тогда сын, придавив его рукой в область плеча, груди, вытащил деньги у него из кармана и распорядился ими по своему усмотрению.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего Р., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 15.00 он возвратился домой, прошел в свою комнату и лег на кровать, т.к. устал и был выпивший. Дома находились его сын – ФИО1 (в состоянии алкогольного опьянения) и его сожительница – Ш.. Через некоторое время в комнату зашел его сын и попросил у него выпить. Он налил ему выпить водки и выпил сам. Затем его сын - Разумных В.Б. изъявил желание выпить еще. Он согласился и хотел дать ему денег. Поднявшись с кровати, хотел достать из кармана деньги и передать Разумных В.Б. <данные изъяты> рублей, но сын стал просить больше, тогда он передумал и отказался ему давать деньги. При этом в руках у него было <данные изъяты> рублей (одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 3 – по <данные изъяты> рублей). Когда он сказал Разумных В.Б. о том, что не даст ему денег, тот вырвал деньги у него из руки и толкнул его на кровать руками в грудь или по плечам. Руки Разумных В.Б. скользнули по нему и по шее. Когда Разумных В.Б. забрал у него деньги и вышел из комнаты, то он крикнул ему, что деньги последние, и чтобы он вернул их, однако Разумных В.Б. его не слушал. Успокоившись и прийдя в себя, он пошел к соседке К. и рассказал ей о случившемся.
В судебном заседании потерпевший настаивал на показаниях, данных им в суде.
Свидетель З. в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Согласно оглашенных показаний свидетеля З., данных ею в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ днем около 15-00 в дом К., где она была в это время, зашел ее дедушка – Р., который возвращался с празднования «Дня пожилых людей», проводимого в СОШ <адрес>. В беседе Р. стал жаловаться, что его сын Разумных В.Б. не дает ему покоя, постоянно пьяный устраивает скандалы, приводит с собой друзей и распивает с ними спиртное. После беседы он ушел домой. Днем ДД.ММ.ГГГГ, она уехала в <адрес>, откуда возвратилась через пару дней. По приезду от К. узнала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов приходил ее дедушка Р. и жаловался, что Разумных В.Б. забрал у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были у него последние. Она хотела поговорить с отцом и вразумить его, чтобы тот отдал деду деньги, но тот был пьян и вел себя агрессивно. После этого, по просьбе Р. она пригласила участкового.
В судебном заседании свидетель З. подтвердила оглашенные показания.
Кроме этого вина Разумных В.Б. подтверждается следующими материалами дела:
- заявлением Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Разумных В.Б., который ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в <адрес> открыто с применением насилия похитил у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 3).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена комната, расположенная по адресу: <адрес>. 23 по <адрес>, где заявитель Р. указал на стоящую у стены кровать в комнате и пояснил, что он находился на кровати, когда ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 Разумных В.Б. с применением насилия открыто похитил у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 5-6).
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Разумных В.Б., с помощью статиста указал, что после того, как он вырвал деньги из рук Р., тот привстал, пытаясь забрать деньги, и он руками толкнул его в область предплечья и шеи. От толчка Р. упал на кровать и стал кричать ему вслед, чтобы тот вернул ему деньги, но он вышел из комнаты, а затем распорядился денежными средствами по своему усмотрению (л.д. 48-52).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Разумных В.Б. в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
В ходе судебного заседания подсудимый Разумных В.Б. подтвердил ранее данные им показания на предварительном следствии. Указанные показания последовательны, не содержат внутренних противоречий, согласуются с показаниями потерпевшего Р., свидетеля З., данных ими на предварительном следствии, а также с протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании.
Суд принимает во внимание показания потерпевшего Р., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они были даны через незначительный промежуток времени после совершения в отношении него преступных действии и согласуются с иными доказательствами по делу.
Поскольку в судебном заседании установлено, что Разумных В.Б. в процессе завладения чужими денежными средствами с целью пресечения сопротивления со стороны Р. толкнул его руками в область плеч, т.е. применил в отношении Р. насилие не опасное для жизни или здоровья, то квалифицирующий признак открытого хищения чужого имущества - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, нашел свое подтверждение.
Суд квалифицирует действия Разумных В.Б. по ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Разумных В.Б. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против собственности, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Разумных В.Б., суд признает активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче стабильных показаний во время следствия, а также в указании Разумных В.Б. места и способа совершения данного преступления. Также суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принятие Разумных В.Б. мер по заглаживанию вреда, причиненного преступлением, в виде попыток возместить потерпевшему материальный ущерб и принесения извинений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Разумных В.Б., суд признает рецидив преступлений.
Подсудимый Разумных В.Б. на учете у врача – нарколога, врача-психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет устойчивое противоправное поведение в быту.
Принимая во внимание то, что Разумных В.Б. ранее судим за совершение преступлений против жизни и здоровья личности, спустя непродолжительное время с момента его условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление против собственности, суд приходит к выводу о том, что наказание в отношении подсудимого Разумных В.Б. в целях его исправления и недопущения впоследствии совершения им новых преступлений должно быть связано с реальным лишением его свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 79 УК РФ окончательное наказание в отношении Разумных В.Б. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Разумных В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному Разумных В.Б. настоящим приговором, неотбытое им наказание по приговору мирового судьи Белогорского районного судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 3 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Разумных В.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Избранную в отношении Разумных В.Б. меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек на предварительном следствии Разумных В.Б. – освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________