Дело №
ПРИГОВОР именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Бслогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юрьевой И. С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Бочарова В.И.,
подсудимого Белкина С.В.,
защитника Богатовой Н.Н.., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кучеренко И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Белкина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> не полным средним образованием, не состоящего в браке, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б,в ч.2 ст.158УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Белкин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах дела.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Белкин С.В. с целью хищения чужого имущества через калитку прошел во двор <адрес>, откуда тайно похитил три металлические плиты стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, затем продолжая свой преступный умысел, взломал замок на дверях летней кухни, откуда тайно похитил велосипед стоимостью <данные изъяты> рублей, два алюминиевых таза стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, причинив потерпевшему И. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Белкин С.В. вину в предъявленном ему обвинении по п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Белкин С.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенные подсудимым Белкиным С.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Белкин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший И. о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, из письменного заявления следует, что он просит суд о рассмотрении дела без его участия, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Белкина С.В., подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Белкина С.В. по п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинившее значительный ущерб потерпевшему.
По месту жительства Белкин С.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его противоправные действия в администрацию села не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Белкина С.В., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, поведение в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белкина С.В., судом не установлено.
При назначении подсудимому Белкину С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Так как Белкин С.В. юридически не судимый совершил преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по мечу жительства, суд считает возможным применить в отношении осужденного наказание, не связанное с лишением свободы, которое окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплачу услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. В соответствии со издержки" target="blank" data-id="32546">ст. 131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Белкина С.В. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч. 10 ст.316 У ПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Потерпевшим И. гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УТ1К РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения Белкину С.В. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства — велосипед, два алюминиевых таза, три металлических решетки, тележку, находящиеся под сохранной распиской у свидетеля П. передать владельцу И.
Осужденного Белкина С.В. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: