применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ситниковой Е.С.

при секретаре Горшковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Белогорского района Амурской области Рощупкина В.А.,

подсудимого Сафина Н.Р.,

защитника Богатовой Е.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафина Н.Р.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» грузчиком, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом <адрес> по п. «а, б, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Свободненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 го<адрес> месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Белогорского городского судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 7 месяцев 18 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом <адрес> по приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ч. 1 ст. 222 УК РФ, 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафин Н.Р. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «<адрес>» старший лейтенант полиции С., назначенный на данную должность приказом начальника МО МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом правоохранительного органа, т.е. представителем власти, одетый в присвоенную форму одежды, согласно должностной инструкции находился на закрепленном за ним административном участке.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 22 минуты в дежурную часть МО МВД России «<адрес>» поступило сообщение о семейном скандале в доме по <адрес>.

Участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД РФ «<данные изъяты>» капитан полиции Г., в административный участок которого входит <адрес> совместно с участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<адрес>» старшим лейтенантом полиции С. прибыли по адресу, указанному оперативным дежурным МО МВД «<адрес>».

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов С. и Г., прибыв по указанному адресу, от проживающей в данном доме Р. узнали о том, Сафин Н.Р. устроил скандал с ее дочерью К.

С целью, пресечения совершаемого административного правонарушения С., находясь в прихожей дома по <адрес>, пригласил Сафина Н.Р., при этом пояснил, что своим поведением Сафин Н.Р. нарушает общественный порядок, а Головочесов в это время прошел в комнату, в которой находилась К.

Около 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Сафин Н.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<адрес>» старшего лейтенанта полиции С., который представившись как должностное лицо, действуя в соответствии с требованиями Закона РФ «О полиции»№3-ФЗ от 7 февраля 2011 года, части первой ст. 12 которого на полицию возлагаются следующие обязанности:

п.4) выявлять причины административных правонарушений и условия, ссобствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу;

п.5) обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах;

п.11) пресекать административные правонарушения и осуществлять административное производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;

а также, в соответствии с частью первой ст. 13 которого, полиции для

выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляются следующие права:

п.1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;

п.8) составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

в соответствии с положением части первой ст. 20 настоящего Федерального закона, имея право лично применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции,

а также в соответствии с требованиями части второй ст. 19 названного Федерального закона, устанавливающей Порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, имея право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции, либо может повлечь иные тяжкие последствия,

а равно, действуя на основании должностной инструкции участкового уполномоченного полиции отдела УУП МО МВД России «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ, которой к функциям участкового уполномоченного полиции отнесены:

п. 2.1. Проведение мероприятий по предупреждению, выявлению, пресечению преступлений и административных правонарушений в городе <адрес> и <адрес>;

п. 2.2, Рассмотрение заявлений и жалоб граждан о преступлениях и правонарушениях, совершенных в городе <адрес> и <адрес>;

а также установлены обязанности:

п.3.6. Защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств;

п.3.23. Выявлять на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений;

п.3.33. Обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка.

и определены права:

п. 4.1. Требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полиции своих полномочий;

п. 4.2. Удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия,

потребовал прекратить противоправные действия, Сафина Н.Р.. Сафин Н.Р., не реагируя на законные требования С., не выполнил их, отказался находиться в доме, при этом попытался выйти из дома. С., взяв под руку Сафина Н.Р., повторно, в корректной форме попросил Сафина Н.Р. не покидать дом. Сафин Н.Р. осознавая, что С. является представителем власти, действует в соответствии с законом, находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции по предотвращению противоправных действий с его стороны, и желая воспрепятствовать этому, следуя внезапно возникшему умыслу, решил применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти С. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, с целью воспрепятствования законным действиям С., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной законной деятельности правоохранительных органов по охране общественного порядка, и причинения физической боли представителю власти, понимая, что участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<адрес>» старшего лейтенанта полиции С. является представителем власти, действует в соответствии с законом, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенном форменном обмундировании, со знаками различия, умышленно, взявшись двумя руками за форменную одежду, надетую на С. с силой оттолкнул С. от себя, который упал спиной на пол в доме, ударился головой. В результате преступных действий Сафина Н.Р. С. были причинены следующие телесные повреждения: рана мягких тканей в правой височно-теменной области не причинившая вреда здоровью. Тем самым Сафин Н.Р. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Сафин Н.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 318 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Сафин Н.Р., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сафин Н.Р., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Сафиным Н.Р. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Сафин Н.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства. Согласно письменного заявления потерпевший также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Сафина Н.Р. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сафин Н.Р., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Сафина Н.Р. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сафиным Н.Р. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести против порядка управления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый Сафин Н.Р. на учете у врача – нарколога, врача-психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту работы – положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сафина Н.Р., суд признает активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче стабильных, правдивых показаний во время следствия. Также суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сафина Н.Р., суд признает рецидив преступлений.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Сафину Н.Р. условную меру наказания в виде лишения свободы.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафина Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сафину Н.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком – три года.

Обязать Сафина Н.Р. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Сафина Н.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Сафину Н.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________