Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи И.С.Юрьевой,
с участием государственного обвинителя прокурора Белогорского района Рощупкина В.А.,
подсудимых: Пестряка О.Т., Мосиенко С.Ф.,
защитников: Глушковой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Лаврова Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре И.Г.Кучеренко,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пестряка О.Т. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.223, ч.3 ст.222, ч.3 ст.30 ч.3 ст.222 УК РФ,
Мосиенко С.Ф. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.223, ч.3 ст.30 ч.3 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пестряк О.Т. и Мосиенко С.Ф. совершили незаконное изготовление
огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору; покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам; Пестряк О.Т. также совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В начале ДД.ММ.ГГГГ Пестряк О.Т., работающий на предприятии ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, предложил Мосиенко С.Ф., работающему с ДД.ММ.ГГГГ токарем на указанном предприятии и имеющему свободный доступ к помещениям, инструментам и материалам, находящимся на заводе, изготовить с целью последующей продажи самодельное устройство типа «<данные изъяты>», на что Мосиенко С.Ф. ответил согласием. Пестряк О.Т. и Мосиенко С.Ф. по предварительному сговору между собой, распределив между собой роли таким образом, что Пестряк О.Т. придумал схему огнестрельного оружия типа «<данные изъяты>», производящей выстрелы мелкокалиберными патронами, <данные изъяты> Таким образом, Пестряк О.Т. и Мосиенко С.Ф. совместно по предварительному сговору между собой незаконно изготовили в целях последующего сбыта устройство, относящееся к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм, бокового боя, пригодное для производства отдельных выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм, изготовленное самодельным способом.
В конце ДД.ММ.ГГГГ Пестряк О.Т. и Мосиенко С.Ф., продолжая реализацию преступного умысла на незаконное изготовление с целью сбыта огнестрельного оружия по предварительному сговору между собой, совместно, из материала, который взяли в токарном цехе ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, распределили между собой роли таким образом, что Пестряк О.Т. изготовил <данные изъяты> изделий в целом. Таким образом, Пестряк О.Т. и Мосиенко С.Ф. совместно незаконно изготовили в целях последующего сбыта <данные изъяты> устройства, являющиеся короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра <данные изъяты> мм бокового боя, пригодные для производства отдельных выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм, изготовленные самодельным способом.
Таким образом, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ до конца ДД.ММ.ГГГГ Мосиенко С.Ф. совместно с Пестряк О.Т. в помещении токарного цеха ОАО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> незаконно изготовили пять устройств типа «<данные изъяты>», являющиеся короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра <данные изъяты> мм бокового боя, пригодные для производства отдельных выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм, изготовленные самодельным способом.
В начале ДД.ММ.ГГГГ Пестряк О.Т., работающий на предприятии ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, предложил Мосиенко С.Ф., работающему с ДД.ММ.ГГГГ токарем на указанном предприятии и имеющему свободный доступ к помещениям, инструментам и материалам, находящимся на заводе, изготовить и в последующем сбыть самодельное устройство типа «<данные изъяты>», на что Мосиенко С.Ф. ответил согласием. С целью отыскания покупателя на изготовленное устройство типа «стреляющая ручка» в середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пестряк О.Т., находясь в <адрес>, предложил своему знакомому И. найти покупателя на указанное самодельное устройство. И. в ходе телефонного разговора познакомил Пестряка О.Т. с предполагаемым покупателем К., являющимся сотрудником правоохранительных органов.
В конце апреля ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пестряк О.Т. и Мосиенко С.Ф. по предварительному сговору между собой с целью реализации умысла на незаконный сбыт самодельного устройства типа «<данные изъяты>» в <адрес>, в салоне автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным номером №, договорились с К., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка о дате продажи самодельного устройства «<данные изъяты>» и цене изделия.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут Пестряк О.Т., имея при себе изготовленное совместно с Мосиенко С.Ф. самодельное устройство типа «<данные изъяты>» в автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> на автостоянке предприятия ОАО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, незаконно сбыл К., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, за <данные изъяты> рублей самодельное устройство типа «<данные изъяты>», являющееся короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра <данные изъяты> бокового боя, пригодное для производства отдельных выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм, изготовленное самодельным способом. Часть вырученных от продажи огнестрельного оружия денежных средств Пестряк О.Т. оставил себе, часть передал Мосиенко С.Ф.
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ Пестряк О.Т. предложил К., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, приобрести у него еще несколько устройств типа «<данные изъяты>», на что К. согласился.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут Пестряк О.Т. на основании ранее достигнутой договоренности в автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак № на автостоянке предприятия ОАО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, незаконно сбыл К., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, за <данные изъяты> рублей каждое, четыре самодельных устройства типа «<данные изъяты>», являющееся короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра <данные изъяты> мм, бокового боя, пригодные для производства отдельных выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм, изготовленные самодельным способом, однако не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как самодельные устройства, являющиеся огнестрельным оружием были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> С.Ф. по предварительному сговору между собой осуществляя противоправные действия, направленные на незаконный сбыт самодельных устройств типа «<данные изъяты>», с целью извлечения материальной выгоды покушались на сбыт пяти устройств типа «<данные изъяты>», являющихся короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра <данные изъяты> мм бокового боя, пригодным для производства отдельных выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм, изготовленных самодельным способом, однако не смогли довести свой преступный умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как самодельные устройства, являющиеся огнестрельным оружием, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> О.Т. незаконно хранил по месту своей работы в цехе <данные изъяты> <адрес> изготовленное устройство типа «<данные изъяты>», являющееся короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра <данные изъяты> мм, изготовленное самодельным способом. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут Пестряк О.Т. взял ранее изготовленное и хранящееся в стеллаже токарного цеха предприятия «<данные изъяты>» устройство типа «<данные изъяты>, являющееся огнестрельным оружием, положил его во внутренний карман одежды, с целью сбыта К., принес данное огнестрельное оружие на автостоянку возле «<данные изъяты>» в <адрес>.
С конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пестряк О.Т. незаконно хранил по месту своей работы в цехе <данные изъяты> <адрес> четыре изготовленных устройства типа «<данные изъяты>», являющиеся короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра <данные изъяты> мм, изготовленное самодельным способом. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут Пестряк О.Т. взял ранее изготовленные и хранящиеся в стеллаже токарного цеха предприятия «<данные изъяты>» <данные изъяты> устройства типа «<данные изъяты>, являющиеся огнестрельным оружием, положил их во внутренний карман одежды, с целью сбыта К., принес данное огнестрельное оружие на автостоянку возле «<данные изъяты>» в <адрес>.
Подсудимый Пестряк О.Т. вину в совершенных преступлениях признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его брат Пестряк Александр рассказал ему, что ракетницу можно переделать под устройство, стреляющее мелкокалиберными патронами, и что есть возможность продать такое устройство. После этого брат еще несколько раз звонил ему и предлагал сделать стреляющее устройство, а затем познакомил с коммерсантом из <адрес>, который пообещал приехать и узнать технические возможности такого устройства. Он подошел на заводе к своему знакомому Мосиенко и спросил, можно ли на заводе сделать такое устройство, Мосиенко сказал, что сделать можно, но нежелательно. ДД.ММ.ГГГГ брат позвонил ему, сказал, что он приехал вместе с коммерсантом. Он и Мосиенко вышли с завода, сели в машину, рассказали технические характеристики предполагаемого для изготовления устройства, оговорили цену, хотя на тот момент изготовленного устройства у них не было. Вячеслав, так представился мужчина из <адрес>, дал свой номер телефона, договорились, что когда они изготовят устройство, то позвонят. После этого они с Мосиенко попробовали изготовить «черновой» вариант стреляющего устройства. Брат приезжал в <адрес>, «корректировал» изготовление устройства, вместе с братом они производили стрельбу из первого устройства, но затем он его потерял. Вторую «<данные изъяты>» они сделали с Мосиенко на продажу. В ДД.ММ.ГГГГ приехал «покупатель», он показал ему изготовленную «<данные изъяты>», вместе они произвели из «<данные изъяты>» два выстрела, после чего парень купил у него <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. После этого ему вновь позвонил брат и сказал, что изделие «покупателю понравилось и необходимо сделать больше. Они с Мосиенко стали делать ручки, но не торопились их изготавливать, так как боялись ответственности. «Покупатель» приезжал к нему в <адрес>, спрашивал, как идет процесс. ДД.ММ.ГГГГ покупатель вновь позвонил ему, он сказал, что сделали <данные изъяты> штук. В назначенный день он взял готовые изделия - пять штук с собой, сложил их в пакет, положил в карман, вышел на улицу, где его возле завода ждал «покупатель», сел в его машину, показал «<данные изъяты>», тот осмотрел их, положил под свое сиденье, передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В это время его задержали сотрудники милиции. Он признает, что изготавливал вместе с Мосиенко огнестрельное оружие – <данные изъяты>, с целью их продажи, два раза продавал данные устройства, хранил их и носил при себе, однако никакой системы в их действиях не было, до того, как брат познакомил его с «покупателем» сбытом огнестрельного оружия он не занимался, причиной совершение преступления стали материальные затруднения и желание заработать таким образом денег. В содеянном он раскаивается.
Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Пестряка О.Т., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал на заводе в <адрес> в токарном цехе, тогда у него возникла идея изготовить устройство в виде <данные изъяты>, которое может производить выстрелы мелкокалиберными патронами, чтобы сбывать такие устройства гражданам за деньги. Так как самостоятельно изготовить такое устройство ему было затруднительно, он решил подыскать себе напарника и предложил Мосиенко заняться изготовлением самодельных устройств, производящих выстрелы мелкокалиберными патронами с целью их последующей продажи. Он распределил роли между ним и Мосиенко таким образом, что он ( Пестряк) будет заниматься основной работой: изготавливать основные детали, осуществлять сборку, подыскивать клиентов, сбывать устройства, а Мосиенко – должен будет изготавливать отдельные детали. Они договорились с Мосиенко, что об их деятельности никто не должен знать. Изготовленные детали Мосиенко должен был возвращать ему, то есть все комплектующие детали и готовые изделия хранил он. В марте ДД.ММ.ГГГГ он и Мосиенко совместно изготовили первое устройство, на пустыре в <адрес> он произвел испытание данного устройства: зарядил мелкокалиберный патрон в устройство, произвел выстрел в дерево с расстояния 2-3 метров. Данное устройство он изготовил как «макет» (образец) для демонстрации постоянным клиентам. В последующем это устройство он потерял. В начале апреля ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мужчина, который представился Вячеславом - коммерсантом из <адрес>, сказал, что у него есть сведения, что он (Пестряк) изготавливает самодельные стреляющие устройства. Он ответил Вячеславу, что данный вопрос лучше обсудить при встрече, а не по телефону. Примерно в конце апреля ДД.ММ.ГГГГ Вячеслав вновь позвонил ему, когда он (Пестряк) был на работе на заводе, сказал, что приехал в <адрес>, вместе с Мосиенко они вышли на улицу, за КПП стоял автомобиль иностранного производства, за рулем сидел незнакомый мужчина, который представился Вячеславом. Он сказал Вячеславу, что может изготовить стреляющие устройства, рассказал их характеристики, назвал цену – <данные изъяты> рублей, договорились встретиться через две недели, когда будет готово стреляющее устройство. Второе устройство «<данные изъяты>» они с <данные изъяты> изготовили аналогичным способом, он делал заготовки, передавал их Мосиенко, тот производил изготовление стволика и бойка, подгонку деталей, он осуществлял окончательную обработку изделий, сборку и отделку, данное устройство они изготовили в течение месяца. После изготовления изделия он позвонил Вячеславу, сказал, что изделие готово и договорился о встрече. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он взял изготовленное стреляющее устройство, которое хранил на своем рабочем месте в тумбочке для инструментов. Вячеслав его ждал в автомобиле на стоянке возле завода. Он сел в автомобиль, сказал, что устройство готово, показал его Славе. По предложению Славы они проехали в безлюдное место, где он продемонстрировал с помощью патронов, которые взял с собой, как работает устройство. После этого в автомобиле Слава передал ему <данные изъяты> рублей, а он передал ему изготовленную «<данные изъяты>». Он предложил Славе приобрести партию таких устройств в количестве 3-4, Слава сказал, что надо подумать. В этот же день он дал <данные изъяты> рублей Мосиенко С., объяснив тому, что большая часть работы лежит на нем (Пестряке), поэтому за работу Мосиенко получил такую незначительную часть суммы, вырученной от продажи устройства. Примерно через неделю Слава вновь позвонил ему, спросил, продолжает ли он заниматься изготовлением устройств и предложил купить пять «<данные изъяты>». Он (Пестряк) согласился изготовить такое количество устройств по цене <данные изъяты> рублей за каждую. По аналогичной схеме они изготовили с Мосиенко пять «ручек». ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов позвонил Слава, сказал, что ждет его у проходной. Он взял пять изготовленных им и Мосиенко устройств типа «<данные изъяты>», которые хранились у него с момента изготовления, предупредил Мосиенко, что пошел на встречу с покупателем. За КПП стоял автомобиль, в котором сидел Слава, он сел в машину, сказал, что заказ выполнен, после чего достал «ручки» и передал Славе, который достал устройства из пакета, осмотрел их, положил ручки под сиденье автомобиля, в счет оплаты передал ему <данные изъяты> рублей – пять купюр по <данные изъяты> рублей. В это время он был задержан сотрудниками милиции. Вину в содеянном он признает полностью, раскаивается. ( т.2 л.д. 91-98).
Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Пестряка О.Т. от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей, следует, что подозреваемый Пестряк О.Т. в ходе следственного действия указал место, где он производил пробные выстрелы из изготовленного им совместно с Мосиенко С.Ф. устройства типа «<данные изъяты>», которое расположено в <данные изъяты> метрах от контрольно-пропускного пункта ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, с правой стороны на окраине села, а также место возле памятника «<данные изъяты>», где он производил выстрелы из устройства «<данные изъяты>» вместе с «покупателем» К. ( т.1 л.д.118-124).
Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Пестряка О.Т. от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей, следует, что подозреваемый Пестряк О.Т. в ходе следственного действия указал место, где он изготавливал устройства типа «<данные изъяты>» - токарный станок, расположенный в помещении токарного цеха ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, а также стеллаж возле токарного станка, где он хранил изготовленные устройства ( т.1 л.д.103-108).
Допрошенный в судебном заседании Мосиенко С.Ф. вину в совершенных преступлениях признал частично, суду показал, что в марте или апреле ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Пестряк ., спросил, не хочет ли он (Мосиенко) «подкалымить», показал запчасти, сказал, что надо высверлить уступ и тому подобное. Примерно через месяц он понял, что занимается изготовлением оружия, Пестряк передал ему <данные изъяты> заготовки, готовых изделий он не видел. Один раз Пестряк позвал его для разговора с мужчиной по имени Вячеслав, сказал, чтобы он (Мосиенко) при этом мужчине сказал, что устройство «лупит» на <данные изъяты> метров. Один раз Пестряк дал ему <данные изъяты> рублей за то, что он вытачивал детали. В день задержания Пестряка его также задержали на работе, он дал показания о том, что делал детали для устройств по просьбе Пестряка. Он признает вину в части изготовления «<данные изъяты>», так как понимал, что изготавливал детали к огнестрельному оружию, однако, он данные устройства не хранил, не принимал участие в их сбыте. В содеянном он раскаивается.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Мосиенко С.Ф., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, следует, что он работает в <адрес> ремонтном заводе токарем. В апреле ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Пестряк и предложил организовать изготовление устройств внешне похожих на <данные изъяты>, которые будут пригодны для производства выстрелов мелкокалиберными патронами. Он согласился. Пестряк сказал, что он (Пестряк) будет выполнять основную поверхностную работу по вытачиванию заготовок и оформлению, а он (Мосиенко) будет выполнять тонкую работу по вытачиванию отдельных мелких деталей. Пестряк также сказал, что сам будет искать покупателей и реализовывать изготовленные устройства. За работу Пестряк обещал ему денежное вознаграждение, но сумму они не оговаривали. Примерно через 2-3 дня Пестряк предложил ему выйти на улицу, там они сели в машину к незнакомому мужчине. Пестряк в разговоре с этим мужчиной говорил, что у него есть «<данные изъяты>», описывал устройство, договаривался о цене, за которую согласен продать его, хотя на тот момент ими ничего еще изготовлено не было. После этого он и Пестряк вернулись на завод, а Слава уехал. Через 2-3 дня Пестряк подошел к нему в токарном цехе, <данные изъяты>. Он сделал все как сказал Пестряк, на изготовление у него ушло больше недели. Все детали, которые он изготавливал, он передавал Пестряку, где их тот хранил, он не знает. Он позже поинтересовался у Пестряка, подошли ли изготовленные им детали к основному стволу, Пестряк ответил, что все нормально. <данные изъяты>. Он все сделал и вернул деталь обратно Пестряку. Через три-четыре дня Пестряк передал ему <данные изъяты> рублей за работу. Он понял, что Пестряк продал изготовленную <данные изъяты>. Спустя некоторое время к нему на работе снова подошел Пестряк и сказал, что надо изготовить еще <данные изъяты> ручек и как только они будут готовы, то он (Пестряк) созвонится с покупателем. Аналогичным способом он изготовил детали, передал их Пестряку, который самостоятельно собирал устройства, готовые собранные изделия Пестряк показывал ему, но он их не проверял. После задержания сотрудниками милиции, он дал показания о том, что по указанию Пестряка он изготавливал детали для «<данные изъяты>». В содеянном он раскаивается. Вину в изготовлении устройств он признает (т.1 л.д.38-42, т.2 л.д.15-17).
Кроме частичного признания вина подсудимых Пестряка О.Т., Мосиенко С.Ф. в совершенных преступлениях, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Р. показал, что является оперативным сотрудником 4 отдела <данные изъяты> по <данные изъяты> России по ДФО. В конце апреля ДД.ММ.ГГГГ к нему в отдел поступила информация о том, что на территории оборонного предприятия в <адрес> (<данные изъяты>) группа лиц занимается изготовлением огнестрельного оружия. В ходе проведения проверки полученной информации им был осуществлен выезд на территорию <адрес>, на <данные изъяты> установлены Мосиенко и Пестряк, налажена связь с Пестряком и назначена встреча с ним на ДД.ММ.ГГГГ. Встреча состоялась между сотрудником отдела К. и Пестряком, который представился К., также на встрече присутствовал Мосиенко. В ходе данной встречи использовался видеорегистратор, из просмотра записи следовало, что оба и Пестряк и Мосиенко активно рассказывали об устройстве, которое они изготавливают и планирую сбывать по <данные изъяты> рублей. Следующая встреча К. и Пестряка состоялась в конце мая ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверочной закупки в селе <адрес> К. приобрел у Пестряка «<данные изъяты>», которую выдал по окончанию оперативно-розыскного мероприятия. На этой же встрече Пестряк предложил К. изготовление устройств в неограниченном количестве. На тот момент было проведено криминалистическое исследование устройства, установлено, что оно является огнестрельным оружием и возбуждено уголовное дело. В начале июля Пестряк вновь позвонил К. и сообщил, что изготовил еще изделия и готов их продать. Вновь на территории села <адрес> была проведена проверочная закупка, в ходе которой Пестряк передал К. <данные изъяты> «<данные изъяты>», а К.
передал Пестряку <данные изъяты> рублей, в ходе оперативного мероприятия использовался видеорегистратор. По окончании мероприятия было произведено задержание Пестряка и изъятие у него денег, Куцобин выдал приобретенные у Пестряка устройства. Фактов, подтверждающих то обстоятельство, что до проведения оперативно-розыскных мероприятий Пестряк и Мосиенко сбывали другим лицам, изготовленное самодельным способом огнестрельное оружие, в ходе проеденных оперативно-розыскных мероприятий им установлено не было.
Свидетель Ч. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативном мероприятии закупке оружия в <адрес>. Вместе со вторым понятым на автомобиле сотрудников милиции их привезли в <адрес>, в их присутствии выдали <данные изъяты> рублей одному из сотрудников, который при них надел другую одежду - кепку, футболку, трико, сел в машину и уехал. Данный сотрудник возвратился через некоторое время, выдал предмет, похожий <данные изъяты>, только больших размеров. Пояснил, что приобрел огнестрельное оружие. <данные изъяты> положили в пакет, пакет опечатали. Также сотрудник выдал видеокамеру на пломбе. Он и второй понятой расписались в указанных сотрудниками документах.
Свидетель К. показал в судебном заседании, что является сотрудником 4 отдела оперативно-розыскной части полиции ГУ МВД России по ДФО, в начале ДД.ММ.ГГГГ в его отдел поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> лица занимаются изготовлением и сбытом стреляющих устройств, в последующем было установлено, что это работники <данные изъяты> <адрес> Пестряк и Мосиенко. Посредством сотовой связи им был установлен контакт с Пестряком, который назвался «С.», они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ. Он приехал в <адрес>, на встречу пришли Пестряк и Мосиенко, которые рассказали ему о технических характеристиках устройства, указали калибр, дальность выстрела, договорились, что через некоторое время они изготовят устройство, а также оговорили цену данного устройства – <данные изъяты> рублей. Примерно через две недели ему позвонил Пестряк, сказал, что изделие готово. В ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативного мероприятия в селе <адрес> он купил у Пестряка самодельное устройство по типу «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, при этом Пестряк продемонстрировал ему, как необходимо производить выстрелы. Он сказал также Пестряку, что покажет устройство своим людям и, если оно заинтересует этих людей, то приобретет еще 4-5 «<данные изъяты>». Через некоторое время он созвонился с Пестряком, устройства еще не были готовы, а в июле ДД.ММ.ГГГГ им была проведена вторая проверочная закупка, в ходе которой он приобрел за <данные изъяты> рублей у Пестряка <данные изъяты> устройств и в тот же день Пестряк был задержан.
Свидетель Г. показал в судебном заседании, что в июле ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативного мероприятия проверочная закупка в <адрес>, в его присутствии сотруднику полиции, выступавшему в роли покупателя, были вручены деньги, после этого сотрудник уехал. Через некоторое время он вместе с сотрудниками полиции подъехал к месту, где в автомобиле находился Пестряк и «покупатель». В его присутствии было произведено изъятие «<данные изъяты>», а также денег.
Свидетель И. показал в судебном заседании, что в марте ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Мосиенко Сергеем, который рассказал ему, что изготавливает устройства, стреляющие мелкокалиберными патронами, ищет выходы на сбыт этих изделий. В последующем он встретился с ним в <адрес>, он показывал ему изделия, производил в его присутствии выстрелы из этих изделий. Об этом факте он рассказал сотруднику полиции.
Свидетель Я. показал, что является родным братом Пестряка О.Т., о том, что брат занимается изготовлением и сбытом огнестрельного оружия ему ничего не известно, он никогда не предлагал брату этим заниматься.
Кроме свидетельских показаний вина Пестряка О.Т. и Мосиенко С.Ф. подтверждается материалами дела:
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей, подозреваемый Пестряк О.Т. в помещении токарного цеха ОАО «<данные изъяты>» по <адрес> выдал <данные изъяты>, как пояснил Пестряк О.Т. <данные изъяты> (т.1 л.д. 110-113).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Пестряк О.Т. на расстоянии <данные изъяты> метров вправо от контрольно-пропускного пункта ОАО «<данные изъяты>» по <адрес> выдал стрелянную гильзу, из пояснений Пестряка О.Т. следует, что данная гильза могла остаться после производства пробных выстрелов им из устройства типа «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.126- 127 ).
Из протокола задержания подозреваемого Пестряка О.Т. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного обыска у него изъято <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая (т.1 л.д.31-32)
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено 6 устройств типа «<данные изъяты>», стрелянная гильза, сверло, металлическая трубка ( т.1 л.д.163-175).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен ДВД-диск с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий; денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая в количестве <данные изъяты> штук ( т.1 л.д.182-186).
Из исследованной в судебном заседании видеозаписи, содержащейся на ДВД-диск, приобщенном к делу в качестве вещественного доказательства, следует, что на диске имеется видеозапись встречи Пестряка О.Т. и К.. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов, в ходе которой Пестряк О.Т. в салоне автомобиле показывает К. устройство, внешне похожее на <данные изъяты>, передает его К., демонстрирует, каким образом работает данное устройство.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что <данные изъяты> предметов являются устройствами типа «<данные изъяты>», пять из которых относятся к короткоствольному нарезному, огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм бокового боя, пригодны для производства отдельных выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм. Представленные устройства изготовлены самодельным способом (т.1 л.д.200-204).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен СД-диск №, содержащий аудиозапись разговора К. с Пестряком О.Т., Мосиенко С.Ф.; СД-диск № содержащий аудиозапись разговора К. с Пестряком О.Т.; СД-диск № №, содержащий аудиозапись разговора К. с Пестряком О.Т.; ДВД-диск № с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.18-27).
Из исследованной в судебном заседании видеозаписи, содержащейся на ДВД-диске №, приобщенном к делу в качестве вещественного доказательства, следует, что на диске имеется видеозапись встречи Пестряка О.Т. и К., в ходе которой Пестряк О.Т. в салоне автомобиле передает К. полимерный пакет с устройствами, внешне похожими на <данные изъяты>, тот осматривает пакет и кладет его под сиденье автомобиля, после чего К. передает Пестряку О.Т. деньги, Пестряк берет денежные купюры в руки, пересчитывает их, в это время к автомобилю подходят сотрудники и производят задержание Пестряка О.Т..
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена детализация звонков с абонентского номера № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.213-252).
По материалам дела Пестряк О.Т. в целом характеризуется положительно: имеет постоянное место жительства, семью - на его иждивении находится жена и двое малолетних детей, юридически не судим, на момент совершения преступлений работал, к исполнению трудовых обязанностей относился добросовестно, добросовестно относится к исполнению родительских обязанностей, о чем свидетельствует школьная характеристика дочери Пестряк Дианы, из которой следует, что отец интересуется учебой дочери, контролирует ее, принимает участие в общественной жизни школы; участковым инспектором полиции Пестряк О.Т. также характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков, наркотических веществ не замечен; Пестряк О.Т. также осуществляет уход за матерью Т.. ДД.ММ.ГГГГ инвалидом 2 группы.
По материалам дела Мосиенко С.Ф. характеризуется в целом положительно: имеет постоянное место работы, где характеризуется, как добросовестный, ответственный работник; имеет семью - проживает в фактических брачных отношениях с Ш., принимает участие в воспитании и содержание ее двоих малолетних детей, а также в содержании несовершеннолетнего сына от первого брака, оказывает помощь матери Н. ДД.ММ.ГГГГ, участковым инспектором полиции характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в злоупотреблении спиртным не замечен, жалобы от жителей села на него не поступали.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности суд приходит к выводу о том, что вина Пестряка О.Т. и Мосиенко С.Ф. в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также в покушении на незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, не доведенном до конца по независящим от них обстоятельствам, а Пестряка О.Т. также в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, нашла полное подтверждение в судебном заседании.
В судебном заседании установлено, что в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ до конца ДД.ММ.ГГГГ Мосиенко С.Ф. совместно с Пестряк О.Т. по предварительному сговору между собой по предложению Пестряка О.Т. в помещении токарного цеха ОАО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> незаконно изготовили <данные изъяты> устройств типа «<данные изъяты>», являющиеся короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра <данные изъяты> мм бокового боя, пригодные для производства отдельных выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм, изготовленные самодельным способом. Наличие между Пестряком О.Т. и Мосиенко С.Ф. предварительного сговора на изготовление огнестрельного оружия подтверждается показаниями подсудимых, данных как в судебном заседании, а также их оглашенными показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых, из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ Пестряк предложил Мосиенко изготовить с целью последующего сбыта устройства «<данные изъяты>», Мосиенко предложение Пестряк принял, после чего они в апреле-ДД.ММ.ГГГГ совместно изготовили пять устройств – «<данные изъяты>».
В судебном заседании также нашла свое подтверждение вина Пестряка и Мосиенко в покушении на сбыт огнестрельного оружия по предварительному сговору группой лиц. Из показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства, следует, что изначально они договорились об изготовлении огнестрельного оружия с целью его последующего сбыта. Так, из оглашенных показаний Мосиенко следует, что Пестряк сказал ему, что сам будет искать покупателей и реализовывать изготовленные устройства. Из показаний свидетеля К. следует, что в его первый приезд в <адрес> он встречался с Пестряком и Мосиенко, которые совместно рассказывали ему о характеристиках оружия, которое они намеревались ему продать, а также оговаривали вместе время и цену. В судебном заседании также установлено, что денежные средства, вырученные за продажу первого стреляющего устройства, были получены Пестряком, который часть денежных средств передал Мосиенко.
В ходе судебного разбирательства были исследованы материалы дела, содержащие данные об осуществлении проверочной закупки оружия у Пестряка О.Т.. При этом установлено, что проверочная закупка оружия проводилась на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, то есть, с соблюдением требования статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона.
Из показаний подсудимых, а также свидетеля К. установлено, что умысел на незаконный оборот оружия, а именно на его изготовление и сбыт, сформировался у Пестряка и Мосиенко независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка Мосиенко и Пестряк провели все подготовительные действия, необходимые для сбыта огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом.
Органами предварительного следствия Пестряк О.Т. и Мосиенко С.Ф. обвинялись в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, а также в покушении на незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, а Пестряк О.Т. также в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия совершенном в составе организованной группы, а именно в том, что Пестряк О.Т. в конце ДД.ММ.ГГГГ, обладая знаниями и навыками изготовления самодельных устройств типа «<данные изъяты>», имея организаторские способности и лидерские качества, испытывая материальные затруднения, желая извлечь для себя материальную выгоду, из корыстных побуждений решил заняться систематическим незаконным изготовлением, хранением, сбытом самодельных устройств типа «<данные изъяты>» на территории <адрес> и <адрес>.
При этом Пестряк О.Т., обладающий такими качествами как напористость, активность, общительность, способность подчинять своей воли других людей, имея возможность изготавливать и хранить в целях сбыта самодельные устройства типа «стреляющая авторучка», понимая, что для осуществления задуманного, охвата большего числа покупателей изготавливаемых устройств и поддержания бесперебойного сбыта, а также изготовления потребуется стабильный состав соучастников преступлений, способных осуществлять изготовление, хранение самодельных устройств типа «<данные изъяты>», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде подрыва общественной безопасности, решил создать организованную преступную группу для систематического совершения незаконного изготовления, хранения и сбыта самодельных устройств типа «<данные изъяты>».
С этой целью Пестряк О.Т. решил подобрать из числа своих знакомых, проживающих в <адрес> соучастника, готового осуществлять незаконное изготовление в целях сбыта самодельных устройств типа «<данные изъяты>» в составе группы под своим руководством, и в начале апреля Пестряк О.Т. вовлек в преступную деятельность, связанную с незаконным изготовлением, хранением и сбытом самодельных устройств типа «<данные изъяты>», то есть в совершение тяжких преступлений, жителя <адрес> и работника предприятия ОАО «<данные изъяты>» Мосиенко С.Ф.
Так, в начале ДД.ММ.ГГГГ Пестряк О.Т., подбирая соучастников организованной группы, предложил своему знакомому Мосиенко С.Ф., который с ДД.ММ.ГГГГ работает токарем на данном заводе и имеет свободный доступ ко всем помещениям, инструментам и материалам, находящимся на территории данного завода, на взаимовыгодных условиях заняться совместным систематическим незаконным изготовлением самодельных устройств типа «<данные изъяты>» на территории <адрес>, которые Пестряк О.Т. и Мосиенко С.Ф. будут совместно изготавливать, хранить в целях сбыта и впоследствии совместно незаконно сбывать на территории <адрес>, а также за ее пределами. На предложение Пестряка О.Т. о создании организованной группы под руководством Пестряка О.Т. в целях систематического совершения незаконного изготовления самодельных устройств типа «<данные изъяты>» с последующим сбытом в селе <адрес>, Мосиенко С.Ф., имеющий низкий источник дохода, с целью извлечения для себя материальной выгоды, ответил согласием.
Пестряк О.Т. и Мосиенко С.Ф., каждый испытывая материальные затруднения, желая извлечь для себя материальную выгоду, руководствуясь корыстным мотивом, достоверно зная, что преступная деятельность по незаконному сбыту оружия лицам криминальной направленности, проживающим на территории Дальнего Востока, которые при помощи оружия облегчают совершение иных преступлений насильственного характера, является высокодоходным видом противоправной деятельности, и в результате осуществления такой деятельности участники организованной группы рассчитывали на получение постоянного материального в значительных размерах, заранее объединились в устойчивую, стабильную, организованную преступную группу, целью создания которой стало регулярное изготовление самодельных устройств типа «<данные изъяты>» на территории <адрес> и за ее пределами.
Пестряк О.Т. разработал схему совершения систематического незаконного изготовления самодельных устройств типа «<данные изъяты>», согласно которой Пестряк О.Т. и Мосиенко С.Ф. будут совместно из материалов изготавливать, хранить в целях сбыта самодельные устройства типа «<данные изъяты>», а затем реализовывать их за наличный расчет, после чего распределять доходы, полученные от сбыта между собой, и распоряжаться ими по собственному усмотрению.
Пестряк О.Т., понимая, что для систематического совершения незаконного изготовления и сбыта самодельных устройств типа «<данные изъяты>», необходима сплоченность между всеми участниками группы, обеспечивая целенаправленную, спланированную и слаженную преступную деятельность группы, разработал схему многократного совершения преступлений, направленную на изготовление самодельных устройств типа «<данные изъяты>», с распределением ролей, при этом взял на себя роль ее лидера, распределил роли следующим образом: сам Пестряк О.Т. должен был подыскивать материалы для изготовления самодельных устройств типа «<данные изъяты>», изготавливать основные детали данного устройства и передавать Мосиенко С.Ф. для более детальной обточки, определять место хранения и хранить детали и самодельные устройства, осуществлять сборку устройств, подыскивать покупателей, устанавливать каналы сбыта на территории <адрес> и за ее пределами, а также заниматься распределением полученных от сделок доходов между членами организованной группы, осуществлять руководство и контроль за ее деятельностью.
Мосиенко С.Ф. должен изготавливать отдельные детали, а также осуществлять подгонку основных деталей самодельного устройства типа «<данные изъяты>».
Пестряк О.Т. нацелил Мосиенко С.Ф. на постоянное расширение круга покупателей самодельных устройств типа «<данные изъяты>» и увеличение объема сбываемых самодельных устройств, то есть совместная преступная деятельность Пестряка О.Т. и Мосиенко С.Ф. была ориентирована на получение постоянных и всевозрастающих доходов.
Для наиболее эффективного ведения преступной деятельности, связанной с систематическим незаконным изготовлением и сбытом самодельных устройств типа «<данные изъяты>», сплоченности и постоянного обмена информацией Пестряком О.Т. было решено, что все вопросы они с Мосиенко С.Ф. будут обсуждать, находясь на работе.
Для защиты от разоблачения правоохранительными органами Пестряком О.Т. и Мосиенко С.Ф. была создана система конспирации, согласно которой продажа самодельных устройств типа «<данные изъяты>», посторонним лицам была запрещена, в ходе телефонных переговоров ключевые фразы, связанные с обсуждением предмета разговора, заменялись на другие слова. При этом Пестряк О.Т. первоначально проинструктировал участника организованной группы Мосиенко С.Ф. о тех действиях, которые они совместно должны будут осуществлять с целью незаконного изготовления самодельных устройств, то есть заранее определил их преступные роли, и в процессе совместной деятельности осуществлял руководство и контроль за их выполнением.
Каждый член организованной группы – Пестряк О.Т. и Мосиенко С.Ф. осознавал преступную направленность своих действий, состоящую в совершении тяжких преступлений – незаконном изготовлении самодельных устройств типа «<данные изъяты>», и получении выгоды, для достижения которых она была создана, в связи с чем воля каждого члена организованной группы охватывала обстоятельства, относящиеся не только к преступному деянию, но и к деяниям других членов группы.
Устойчивость и сплоченность активно действовавшей в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организованной группы в составе Пестряка О.Т. и Мосиенко С.Ф. проявилась в стабильности состава, в согласованности действий каждого члена группы, совершавшихся в точном соответствии с распределенными ролями, а также единстве умысла, направленном на общий конечный результат - незаконное изготовление и сбыт самодельных устройств типа «<данные изъяты>», в твердом намерении участников группы постоянно заниматься деятельностью, связанной с незаконным оборотом оружия, в целях извлечения материальной выгоды.
Члены организованной группы Пестряк О.Т. и Мосиенко С.Ф. самостоятельно устанавливали отпускную стоимость одного самодельного устройства типа «<данные изъяты>» с учетом сложившегося на рынке незаконного оборота оружия <адрес> и с учетом собственных материальных интересов.
Таким образом, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для осуществления противоправных действий, направленных на незаконное изготовление и сбыт самодельных устройств типа «<данные изъяты>», с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Пестряк О.Т. и Мосиенко С.Ф. умышленно, незаконно заранее объединились в устойчивую, сплоченную, тесно связанную между собой единством умысла, организованную преступную группу, целью создания которой явилось совершение тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия на территории <адрес> и за ее пределами.
Из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Мосиенко и Пестряка в совершении преступлений в составе организованной группы - устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Как следует из показаний подсудимых, данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия между Пестряк и Мосиенко имелась предварительная договоренность о совершении незаконного изготовления самодельного огнестрельного оружия с целью его последующего сбыта. На момент совершения преступлений Пестряк и Мосиенко работали длительное время на одном предприятии «<данные изъяты>» <адрес>, что само по себе не является доказательством устойчивости, как признака организованной группы, данное обстоятельство лишь обусловило и облегчило совершение ими совместных действий по изготовлению стреляющих устройств. Из показаний подсудимых, в том числе данных на предварительном следствии, не следует, что между Пестряк и Мосиенко были отношения строгого подчинения групповой дисциплине, указаниям организатора. Мосиенко С.Ф. показал в судебном заседании о том, что он мог в любое время отказаться от предложения Пестряка изготавливать детали к «<данные изъяты>», но рассматривал свои отношения с Пестряком, как возможность «подкалымить» денег, доказательств, опровергающих данные показания подсудимого, в судебном заседании не добыто. Также не нашли своего подтверждения доводы обвинения о том, что Пестряк и Мосиенко объединились в устойчивую группу, целью создания которой явилось систематическое совершение тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия на территории <адрес> и за ее пределами. В судебном заседании установлено, что предварительный сговор между Пестряком и Мосиенко заключался в том, чтобы изготовить самодельные стреляющие устройства, продать их и получить за это деньги, при этом доказательств того, что Мосиенко и Пестряк до проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов занимались сбытом огнестрельного оружия в судебном заседании не установлено, как не установлено и то обстоятельство, что подсудимые разрабатывали план регулярного изготовления стреляющих устройств на территории <адрес> и за ее пределами. В ходе судебного следствия нашла свое подтверждение вина Пестряка и Мосиенко в совершении группой лиц по предварительному сговору изготовления <данные изъяты> самодельных устройств «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ, а также покушение на сбыт группой лиц по предварительному сговору данных устройств, являющихся огнестрельным оружием.
Из показаний Мосиенко С.Ф. следует, что он изготавливал только часть деталей, занимался «более тонкой работой», при этом ему не было известно, где Пестряк хранит изготовленные устройства, кому и при каких обстоятельствах сбывает. Из показаний Пестряка О.Т. следует, что хранением и ношением изготовленных стреляющих устройств он занимался самостоятельно.
При установленных обстоятельствах суд исключает из обвинения Мосиенко С.Ф. и Пестряка О.Т. в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также в покушении на незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, не доведенном до конца по независящим от них обстоятельствам, а Пестряка О.Т. также в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия квалифицирующий признак «организованной группой» и квалифицирует действия Пестряка О.Т. и Мосиенко С.Ф. по ч.2 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по ч.3 ст.30 ч.2 ст.222 УК РФ как покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам; а Пестряка О.Т. также по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.
При определении вида и размера наказания Пестряку О.Т. и Мосиенко С.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, роль каждого при совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Мосиенко С.Ф. и Пестряка О.Т., суд признает наличие у них малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд также учитывает, данные, положительно характеризующие личности подсудимых, их семейные положения, а также раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пестряка О.Т. и Мосиенко С.Ф., в судебном заседании не установлено.
Мосиенко С.Ф. и Пестряк О.Т. впервые совершили два тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом оружия, Пестряк О.Т. совершил также преступление средней тяжести, подсудимые положительно характеризуются по месту работы и жительства, имеют семьи, несовершеннолетних детей, престарелых родителей, которым оказывают помощь, подсудимые активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений в ходе предварительного расследования, чистосердечно раскаялись в содеянном, поэтому суд, с учетом изложенных обстоятельств, а также при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения им наказания не связанного с изоляцией от общества, так как условное осуждение сможет оказать положительное воздействие на исправление осужденных, и на условиях жизни их семей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пестряка О.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.223, ч.1 ст.222, ч.3 ст.30 ч.2 ст.222 УК РФ, Мосиенко С.Ф. – в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.223, ч.3 ст.30 ч.2 ст.222 УК РФ и назначить наказание:
Пестряку О.Т.
по ч.2 ст.223 УК РФ – 3 года лишения свободы
по ч.1 ст.222 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа
по ч.3 ст.30 ч.2 ст.222 УК- 3 года лишения свободы
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний считать Пестряку О.Т. к отбытию пять лет лишения свободы без штрафа.
Мосиенко С.Ф.
по ч.2 ст.223 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30 ч.2 ст.222 УК РФ – 2 года лишения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний считать Мосиенко С.Ф. к отбытию четыре года лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное Пестряку О.Т. и Мосиенко С.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в отношении Пестряка О.Т. – четыре года, в отношении Мосиенко С.Ф. три года шесть месяцев.
Обязать осужденных Пестряка О.Т. и Мосиенко С.Ф. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, регулярно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Пестряк О.Т., Мосиенко С.Ф. оставить прежнюю –подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – видеодиски - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> купюр по <данные изъяты> руб. каждая) передать в Управление МВД по ДФО МВД России; 6 устройств типа «<данные изъяты>», гильзу, сверло, находящиеся на хранении в оружейной комнате МО МВД России <адрес>, а также металлическую трубку, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сим-карту - оставить за Пестряком О.Т.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> рублей, - взыскать с Пестряка О.Т. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в кассационном порядке в срок 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Юрьева И.С.