Дело № №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя Свободненского транспортного прокурора Суханова Д.О.,
подсудимого Попкова Р.А.,
защитника адвоката Михалевич С.В., представившей удостоверение № ордер № Кантовской Е.Б., представившей удостоверение № ордер №,
при секретаре Романцовой В.А.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попкова Р.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, состоящего в браке, не работающего, проживающего <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом по ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ 3 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ приговором мировой судьи Белогорского районного судебного участка по ст. 119 ч.1, 74 ч.4, 70,71 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселение,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Попков Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 20 минут до 09 часов 30 минут Попков Р.А. находясь на участке местности, расположенном в 20 метрах на юго-запад от дома № по <адрес> и в 15 метрах на юго-восток от дома № по <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, путем сбора растения мак без корневой системы, состоящей из стеблей и боковых побегов, листьев и коробочек, незаконно приобрел наркотическое средство маковая соломка, массой <данные изъяты> гр, которое сложил в принесенную с собой матерчатую сумку камуфляжного цвета. После чего, Попков Р.А. пешком пошел от места приобретения наркотического средства, храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 40 минут на правой обочине в трех метрах от контактной опоры № третьего километра автодороги «<данные изъяты>» <адрес>, Попков Р.А. был задержан сотрудниками милиции, и у которого в ходе проведения досмотра вещей была обнаружена и изъята матерчатая сумка камуфляжного цвета с наркотическим средством – маковая соломка, массой <данные изъяты> гр, относящаяся к особо крупному размеру.
Подсудимый Попков Р.А.. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он утром он пришел в <адрес> на отметку к инспектору УИИ. После чего он зашел домой к своему знакомому и забрал, принадлежащую ему, Попкову, матерчатую сумку камуфляжного цвета. Возвращаясь домой и проходя по <адрес> в <адрес>, он в огороде заброшенного дома увидел растения мака и решил их вырвать для себя и в дальнейшем попробовать в виде наркотика. Собрав растения мака в сумку, он пешком пошел домой в <адрес>, по дороге, он употреблял семена мака, а головки выбрасывал на дорогу. Следуя домой он на автодороге увидел автомобиль серебристого цвета и прошел мимо. Через некоторое время данный автомобиль его нагнал, он выставил руки, хотел остановить автомобиль и попросить, чтобы его довезли до села <адрес>. Автомобиль остановился, из него вышли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции и предъявили удостоверения. В присутствии двух понятых, которые также вышли из машины, он на вопрос сотрудников милиции пояснил, что в суме у него находятся кусты растения мака. Сумка с маком у него была изъята, опечатана. В последствие в отделе милиции с его рук были сделаны смывы.
О том, что растения мака являются наркотикосодержащими он знал, так как ранее он употреблял наркотические средства.
Кроме личного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Из показаний свидетеля Р., неявка которого в суд признана уважительной, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ЛОМ на ст. <адрес> майором милиции Д., в рамках проведения оперативно- профилактической операции «<данные изъяты>» осуществляли выезд на места произрастания дикорастущей травы конопли, находящиеся за пределами <адрес>. В качестве понятых были приглашены два человека К. и Ч..
В 09 часов 40 минут они следовали на служебном автомобиле серебристого цвета по автодороге «<данные изъяты>» <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, шел пешком мужчина, который остановил их автомобиль. Он остановил автомобиль и они с Д. вышли из автомобиля, представились мужчине и предъявили свои служебные удостоверения. В присутствии двух понятых мужчине было предложено выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы. Попков, как представился мужчина, пояснил, что в сумке у него находятся растения мака, которые он нарвал в <адрес> в заброшенном огороде для личного употребления. В присутствии понятых матерчатая сумка камуфляжного цвета с растительной массой зеленого цвета похожей на мак, была у Попкова изъята, упакована и опечатана. ( л.д. 71).
Вина подсудимого Попкова Р.А. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно из протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 09 часов 45 минут на автодороге «<данные изъяты>» <адрес> в присутствии понятых у Попкова Р.А. была обнаружена и изъята спортивная сумка зеленого цвета с растительной массой буро- зеленого цвета, которая была упакова и опечатана ( л.д. 4)
В ходе осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых было осмотрено: матерчатая сумка камуфляжного цвета, в которой находилась растительная масса – части растения мак без корневой системы, состоящая из стеблей, боковых побегов, листьев и коробочек со специфическим запахом; протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у Попкова была обнаружена и изъята сумка камуфляжного цвета с растением мак; справка эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Попкова Р.А. является наркотическим средством – маковой соломой, постоянной массой <данные изъяты> г. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> г невысушенной растительной массы; фототаблица к протоколу осмотра предметов. Осмотренные предметы на основании постановления признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ( л.д. 16-20).
Как следует из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса, находящаяся в матерчатой сумке камуфляжного цвета, изъятая у Попкова Р.А. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – маковой соломкой, постоянной массой – <данные изъяты> г ( л.д. (16-17).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Попков Р.А. в присутствии понятых и защитника указал заброшенный дом по <адрес> в <адрес>, где в огороде он для личного употребления насобирал растения мака, затем Попков Р.А. указал место на автодороге «<данные изъяты>» <адрес>, где он был задержан сотрудниками милиции и где у него была обнаружена и изъята сумка с растением мак ( л.д.96-97).
Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Попкова Р.А., в совершении им преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ установленной в полном объеме.
Поскольку Попков Р.А.. с целью личного употребления, без цели сбыта путем сбора растения мак без корневой системы, состоящей из стеблей, боковых побегов, листьев и коробочек, незаконно приобрел наркотическое средство, маковая соломка, массой <данные изъяты> гр, незаконно хранил его при себе, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта закон понимает их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотическое вещество.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств закон понимает действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного употребления ( содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство.
Наркотическое средство – маковая соломка включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Изъятое у Попкова Р.А. количество маковой соломки <данные изъяты> гр, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 прим,229 Уголовного кодекса Российской федерации относится к особо крупному размеру.
По материалам дела Попков Р.А. по месту жительства характеризуется отрицательно – замечен употреблении наркотических средств, отношения в семье плохие, злоупотребляет спиртными напитками, к трудоустройству не стремиться ( л.д.137-139), со стороны соседей характеризуется положительно ( л.д. 146-147), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.133-134).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попкова Р.А. согласно ст.61 УК РФ суд признает - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Согласно ст. 15 УК РФ ( в ред. Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420- ФЗ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.
Однако и при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Попковым Р.А. преступления, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
При назначении наказания подсудимому Попкову Р.А. суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает, что Попков Р.А. совершил данное тяжкое преступление в период условного осуждения, а также то, что приговором мировой судьи Белогорского районного судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ Попков Р.А. осужден по ст. 119 ч.1 УК РФ, ему отменено условное осуждение, назначенное приговором Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы в колонии – поселение, суд считает необходимым в целях предупреждения совершения им новых преступлений назначить Попкову Р.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Попкова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание ТРИ года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Попкову Р.А. приговором мировой судьи Белогорского районного судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Попкову Р.А. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: матерчатая сумка камуфляжного цвета с наркотическим средством - маковой соломкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <адрес> ЛО – уничтожить
Вещественные доказательства по делу – справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе отказаться от защитника, о чем необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы.
Председательствующий _________________.