Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск.
Белогорский районный суд Амурской области, в составе:
председательствующего судьи Баженовой Г.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белогорского района Возжаевой О.А.,
подсудимого Боровкова П.Е.,
защитника- адвоката Юрьева Ю.Г.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Романцовой В.А.,
а также потерпевшего П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Боровкова П.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на основании постановления Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 1 го<адрес> месяца 3 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Боровков П.Е. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часа 30 минут Боровков П.Е., находясь в районе заброшенной фермы КФХ «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>, в районе пересечений улиц <данные изъяты>, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, следуя преступными умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, тайно похитил лошадь, перерезав веревку, которой та была привязана к столбу, после чего с лошадью скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Прокопчук В.Р. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.
Подсудимый Боровков П.Е. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, осознавая сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит взыскать с подсудимого сумму не возмещенного ущерба, в размере <данные изъяты> рублей.
После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимый Боровков П.Е. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Боровков П.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Боровков П.Е., находясь в районе заброшенной фермы в <адрес>, тайно похитил лошадь, чем причинил потерпевшему П. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Данные действия подсудимого Боровкова П.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По материалам дела Боровков П.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: женат, на иждивении имеет двоих детей, к работе относится безответственно, семья живет за счет случайных заработков, замечен в употреблении спиртных напитков, в состоянии опьянения агрессивен, на поведение Боровкова П.Е. в быту поступали жалобы (л.д.107-112), у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит (л.д.105-106).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, характеристики, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания для исправления осужденного, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Боровкова П.Е., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение причиненного ущерба. Согласно имеющейся в деле расписке, Боровков П.Е. возместил потерпевшему ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения.
При назначении вида наказания подсудимому Боровкову П.Е.суд учитывает, что тот характеризуется посредственно, учитывая, что он имеет на иждивении малолетних детей, раскаялся в содеянном, частично возместил причиненный ущерб, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
При определении размера наказания подсудимому Боровкову П.Е. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершённое преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Боровкова П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Боровкову П.Е. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на Боровкова П.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию.
Меру пресечения Боровкову П.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Боровкова П.Е. в пользу потерпевшего П. в счет погашения материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства по делу: фрагменты ножа – лезвие, рукоять, канат (веревку), металлическую цепь, гильзу, три тетрадных листа с рукописными надписями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», у ничтожить.
От уплаты судебных издержек Боровкова П.Е. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _____________