умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юрьевой И.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белогорского района Амурской области Аноцкой Н.В.,

подсудимой Жук Е.В.,

защитника Фартушной Ю.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучеренко И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жук Е.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес>, гражданки России, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жук Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Жук Е.В., находясь в помещении кухни по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своим супругом А.., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, во избежание скандала, попыталась вытолкнуть его из помещения кухни, но А. уперся руками в дверной проем, продолжал высказывать в ее адрес нецензурную брань. Жук Е.В., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не желая причинить смерть, взяла со стола нож и с силой нанесла удар ножом удар А.. в правую надлопаточную область, причинив потерпевшему колото-резаную рану надлопаточной области справа, проникающую в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, осложнившуюся подкожной эмфиземой, пневмотороксом справа и газовым синдромом, являющийся опасной для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Жук Е.В. вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ признала полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемая Жук Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Жук Е.В. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимой Жук Е.В. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая Жук Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

После оглашения государственным обвинителем обвинения подсудимая Жук Е.В. пояснила суду, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Жук Е.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Жук Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По материалам дела Жук Е.В. характеризуется удовлетворительно: проживает на территории <адрес>, жалоб на ее поведение от соседей в администрацию поселения не поступало, на учете у врача нарколога, в органе внутренних дел по месту жительства не состоит, к административной ответственности не привлекалась, работает, имеет на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жук Е.В., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жук Е.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Жук Е.В. суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние наказания на её исправление, и с учётом того, что Жук Е.В. характеризуется по материалам дела удовлетворительно, впервые совершила тяжкое преступление, с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинения, суд приходит к выводу о том, что наказание, не связанное с изоляцией от общества, положительно повлияет на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Жук Е.В. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в подсудимой взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жук Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Жук Е.В.. не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Жук Е.В. – подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Осужденную Жук Е.В. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. освободить.

Вещественные доказательства: нож, рубашку, полотенце, находящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________