Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ситниковой Е.С.
при секретаре Горшковой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белогорского района Амурской области Бочарова В.И.,
подсудимого Порохненко О.А.,
защитника Собко В.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также с участием потерпевшего О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Порохненко О.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, с полным средним образованием, в браке не состоящего, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб гражданину.
Данное преступление было совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 45 минут Порохненко О.А., находясь у дома № <адрес>, достоверно зная, что в данном доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, прошел во двор данного дома и подойдя к окну в кухне, руками разбил оконное стекло. После чего через образовавшийся проем в окне, залез внутрь дома, тем самым незаконно проник в жилище. Порохненко О.А. прошел в зальную комнату, где увидел находящийся на телевизоре ДВД проигрыватель марки «<данные изъяты>», на полу возле дивана электрический обогреватель марки «<данные изъяты>», на кухне под кухонным столом шуруповерт производства КНР марки «<данные изъяты>» и бензопилу марки «<данные изъяты>», в коридоре над входной дверью электрический обогреватель марки «<данные изъяты>», которые решил похитить. Затем Порохненко О.А., находясь на кухне через образовавшийся проем в окне вытащил на улицу похищенные им: ДВД проигрыватель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический обогреватель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт производства КНР марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический обогреватель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сложив их в покрывало, взятое им с дивана зальной комнаты и не представляющее материальной ценности для потерпевшего, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Данными действиями Порохненко О.А. был причинен материальный ущерб О. на сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.
Подсудимый Порохненко О.А. вину в предъявленном ему обвинении по Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнена основным наказанием в виде принудительных работ.
Учитывая, что согласно п. 3 ст.8 указанного Федерального закона положения Уголовного кодекса РФ в части принудительных работ применяются с ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым квалифицировать действия Порохненко О.А. в редакции закона, действующего на момент совершения преступления, т.е. по ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Порохненко О.А. преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Порохненко О.А., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче развернутых признательных показаний об обстоятельствах содеянного и участии в проверке таких показаний на месте; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Порохненко О.А. на диспансерном учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Совершенное Порохненко О.А. преступление относится к категории тяжких преступлений против собственности. Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения его категории тяжести в порядке ст. 15 УК РФ в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть и степень общественной опасности, а также сведения о личности подсудимого, исследованные в настоящем судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Порохненко О.А. - в целях его исправления и недопущения впоследствии совершения им новых преступлений – следует назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) в виде лишения свободы.
По мнению суда, назначение Порохненко О.А. более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, не способно обеспечить реализацию задач правосудия.
Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого Порохненко О.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, сведения о его личности, суд считает возможным назначить Порохненко О.А. наказание по ст. 73 УК РФ – условно.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.
В соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ Порохненко О.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек на предварительном следствии.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Порохненко О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное Порохненко О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком – два года.
Обязать Порохненко О.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Контроль за поведением осужденного Порохненко О.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Порохненко О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии Порохненко О.А. – освободить.
Вещественные доказательства – ДВД проигрыватель марки «<данные изъяты>», электрический обогреватель марки «<данные изъяты>», шуруповерт производства КНР марки «<данные изъяты>», бензопилу марки «<данные изъяты>», электрический обогреватель марки «<данные изъяты>», находящаяся на хранении у потерпевшего О., - оставить у О..
Вещественные доказательства – три бумажных пакета с дактилоскапической пленкой, двумя марлевыми тампонами, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _________________