Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ситниковой Е.С.

при секретаре Горшковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белогорского района Амурской области Николаевой А.К.,

подсудимого Руденко Е.Ю.,

защитника Кантовской Е.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Руденко Е.Ю.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Руденко Е.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное преступление было совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Руденко Е.Ю. находился в <адрес>, где в помещении кухни совместно с М. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного около 22 часов между Руденко Е.Ю. и М. возникла ссора, в ходе которой они стали оскорблять друг друга нецензурными словами, при этом М. встав со стула и наклонившись через стол вперед, руками схватил Руденко Е.Ю. за шею. Руденко Е.Ю., испытывая к М. в момент ссоры личную неприязнь из-за высказанных в его адрес оскорблений и желания со стороны М. применить к нему насилие, имея физическое превосходство над М. и реальную возможность избежать конфликта, действуя вне пределов необходимой обороны, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью М., и желая этого, оттолкнув от себя М., правой рукой взял лежавший на кухонной столе нож, и, осознавая, что нож является колюще-режущим предметом, способным причинить телесное повреждение, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, не желая причинить смерть, замахнувшись правой рукой сверху вниз нанес расположенному по отношению к нему лицом М. не менее двух ударов, попав один раз в область средней трети левого плеча, один раз в область левого надплечья сзади.

Данными действиями Руденко Е.Ю. умышленно причинил М. одиночное проникающее колото-резанное ранение в левую плевральную полость, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а также резанную рану на наружной поверхности в средней трети левого плеча, причинившую легкий вред здоровью, повлекшую кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель.

Подсудимый Руденко Е.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Руденко Е.Ю., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Руденко Е.Ю., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Руденко Е.Ю. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Руденко Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Руденко Е.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Руденко Е.Ю. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Руденко Е.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Руденко Е.Ю. суд учитывает фактические обстоятельства, характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Поскольку поводом к совершению подсудимым преступления явилось оскорбление его потерпевшим М. и действия последнего, свидетельствующие о его желании применить к Руденко Е.Ю. насилие, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Руденко Е.Ю. противоправное поведение потерпевшего.

Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Руденко Е.Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче развернутых признательных показаний об обстоятельствах содеянного и участии в проверке таких показаний на месте; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившейся в том, что сразу после совершения преступления Руденко Е.Ю. направился за фельдшером для оказания М. медицинской помощи.

Помимо этого, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Руденко Е.Ю. суд признает принятие им мер по заглаживанию вреда, причиненного преступлением, в виде принесения извинений потерпевшему.

Также суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Руденко Е.Ю. ранее не судим, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит; по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно.

Совершенное Руденко Е.Ю. преступление относится к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья личности. Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения его категории тяжести в порядке ст. 15 УК РФ в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Руденко Е.Ю. обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, высказанную в судебном заседании позицию потерпевшего, просившего о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а также сведения, характеризующие личность подсудимого, его отношение к содеянному, его поведение после совершения данного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Руденко Е.Ю. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем наказание в отношении него по ч. 1 ст. 111 УК РФ возможно назначить с применением положений ст. 73 УК РФ – то есть условно.

Поскольку по материалам дела усматривается факт систематического употребления Руденко Е.Ю. спиртных напитков на протяжении длительного времени, данное обстоятельство им не оспаривается, возложение на него дополнительной обязанности в виде прохождения обследования и лечения от алкоголизма у врача-нарколога, - целесообразно и будет способствовать его исправлению.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ гражданский иск, заявленный ОАО МСК «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, в счет возмещения расходов, понесенных на лечение М., полежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Руденко Е.Ю.. Стороной защиты расчет не оспаривался, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в его правильности.

В соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ Руденко Е.Ю. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Руденко Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Руденко Е.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком – два года.

Обязать Руденко Е.Ю. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, пройти обследование и лечение от алкоголизма у врача-нарколога.

Контроль за поведением осужденного Руденко Е.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Руденко Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож и газетный лист, в который был упакован нож, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек на предварительном следствии Руденко Е.Ю. освободить.

Взыскать с Руденко Е.Ю. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в счет возмещения расходов, понесенных на лечение потерпевшего М., <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________