незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ситниковой Е.С.,

при секретаре Старовойт Т.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белогорского района Амурской области Бочарова В.И.,

подсудимого Маринченко С.В.,

защитника Михалевич С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маринченко С.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, с полным средним образованием, не состоящего в браке, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>, сортировщиком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маринченко С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Данное преступление было совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 10 минут Маринченко С.В., достоверно зная, что на окраине <адрес> произрастает дикорастущая конопля, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, с целью приобретения и в дальнейшем изготовления наркотического средства для личного употребления путем курения, без цели сбыта, прошел на окраину <адрес>, где в принесенный с собой черный полиэтиленовый пакет, руками нарвал сухие части дикорастущей конопли, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 40 минут Маринченко С.В., находясь на окраине <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, непосредственно сохраняя и перемещая при себе полиэтиленовый пакет с собранной им растительной массой дикорастущей конопли, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру, пешком направился к месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Маринченко С.В., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественную опасность последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, с целью незаконного хранения наркотических средств для собственного употребления путем курения без цели сбыта, сложенную им в полиэтиленовый пакет черного цвета незаконно приобретенную растительную массу дикорастущей конопли перенес в сарай, расположенный на территории усадьбы дома по <адрес>, где оставил хранить до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в ходе осмотра сарая, расположенного на территории усадьбы дома <данные изъяты> по <адрес> сотрудниками полиции у Маринченко С.В. обнаружен и изъят черный полимерный пакет с растительной массой, внешне похожей на части растения конопли, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Маринченко С.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Маринченко С.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Маринченко С.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Маринченко С.В. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Маринченко С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Маринченко С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Маринченко С.В. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Маринченко С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Маринченко С.В. преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маринченко С.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче развернутых признательных показаний об обстоятельствах содеянного и участии в проверке таких показаний на месте. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Маринченко С.В. на диспансерном учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит; по месту жительства, по месту работы Маринченко С.В. характеризуется положительно; преступление совершил впервые.

Совершенное Маринченко С.В. преступление относится к категории тяжких преступлений против здоровья населения. Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения его категории тяжести в порядке ст. 15 УК РФ в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Маринченко С.В. условную меру наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.

В соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ Маринченко С.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маринченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Маринченко С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком – два года.

Обязать Маринченко С.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Маринченко С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Маринченко С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пакет с растительной массой конопли, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<адрес>», – уничтожить.

Вещественное доказательство – справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.

От взыскания процессуальных издержек на предварительном следствии Маринченко С.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Белогорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________