Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юрьевой И. С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белогорского района Возжаевой О.А.,
подсудимого Токмана С.А.,
защитника Пуценко В.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кучеренко И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Токмана С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Токман С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуану) в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах дела.
В середине ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Токман С.А. на пустыре в начале <адрес> в <адрес> незаконно без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, после чего Токман С.А., поместив в два полимерных пакета, незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил собранное наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, по месту своей работы в обувной мастерской по <адрес> <адрес>, а также во дворе данного дома за стогом сена до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Токман С.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Токман С.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Токманом С.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Токман С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Токмана С.А. подтвердившего, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Токмана С.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
По месту жительства Токман С.А. характеризуется положительно : проживает в селе <адрес>, работает, воспитывает малолетнюю дочь, жалоб от жителей села на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртным не замечен, к административной ответственности не привлекался.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Токмана С.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, поведение в ходе предварительного следствия.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Токмана С.А, судом не установлено.
При назначении подсудимому Токману С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, его семейное положение – в судебном заседании установлено, что он один воспитывает малолетнюю дочь; смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом характера совершенного деяния, данных, характеризующих его личность, суд считает возможным применить в отношении Токмана С.А условное осуждение, так как оно окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности у суда отсутствуют основания для изменения категории совершенного Токманом С.А тяжкого преступления на преступление средней тяжести в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ
Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Токмана С.А. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Токмана С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Токмана С.А. не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительства без уведовления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Токману С.А. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – два полимерных пакета с наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) в количестве <данные изъяты> г, бумажные конверты с ватными тампонами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «<данные изъяты>», подлежат уничтожению.
Осужденного Токмана С.А. от платы процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _________________