незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. г. Белогорск

Белогорский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Юрьевой И. С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белогорского района Возжаевой О.А.,

подсудимой Шевченко Е.Н.,

защитника Васильченко А.В., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучеренко И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шевченко Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, со средним образованием, не состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Шевченко Е.Н. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуану) в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах дела.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шевченко Е.Н. в районе бывшей фермы <адрес> незаконно без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли незаконно приобрела наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, которое поместила в полимерный пакет и незаконно без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство каннабис ( марихуану) в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером до 18 часов 50 минут того же дня, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

Подсудимая Шевченко Е.Н. вину в предъявленном ей обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признала полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Шевченко Е.Н. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимой Шевченко Е.Н. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая Шевченко Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимую Шевченко Е.Н., подтвердившую, что она полностью согласна с предъявленным обвинением; суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия Шевченко Е.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По месту жительства Шевченко Е.Н. характеризуется положительно: проживает в селе Пригородное с родителями : отцом –инвалидом и матерью – пенсионеркой по возрасту, а также малолетним сыном ДД.ММ.ГГГГ рождения; жалоб от жителей села на нее в администрацию поселения не поступало, к административной ответственности не привлекалась, по месту работы характеризуется как добросовестный работник.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Шевченко Е.Н. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой полное признание вины, поведение в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шевченко Е.Н., судом не установлено.

При назначении подсудимой Шевченко Е.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. С учетом характера совершенного деяния, данных, характеризующих ее личность, суд считает возможным применить в отношении Шевченко Е.Н. условное осуждение, так как оно окажет положительное влияние на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности у суда отсутствуют основания для изменения категории совершенного Шевченко Е.Н. тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что в связи с производством по уголовному делу в ходе предварительного расследования понесены расходы на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. В соответствии со ст.131 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом того обстоятельства, что дело в отношении Шевченко Е.Н. рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Шевченко Е.Н. не нарушать общественный порядок, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, пройти курс лечения у врача-нарколога.

Меру пресечения Шевченко Е.Н. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) в количестве <данные изъяты>, бумажные конверты с ватными тампонами, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств в МО МВД России «<данные изъяты>» подлежат уничтожению.

Осужденную Шевченко Е.Н. от платы процессуальных издержек по уголовному делу, понесенных в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________