№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Белогорск
Белогорский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юрьевой И.С.,
с участием государственного обвинителя Возжаевой О.А.,
подсудимого Степченкова Н.Д.,
защитника Микшис О.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кучеренко И.Г.,
а также с участием потерпевших П., Т., Ц.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Степченкова Н.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего: <адрес>, пе<адрес> гражданина России, со средним специальным образованием, состоящего в браке, работающего водителем в Управлении пенсионного фонда РФ в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109, ч.1 ст. 118 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Степченков Н.Д. причинил по неосторожности смерть Г.., а также причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью Ц.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Степченков Н.Д., на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№», совместно со своими знакомыми Г. и Ц. выехал на рыбалку к протоке «<данные изъяты>», расположенной в северо-восточном направлении от <адрес>.
Приехав на участок местности, расположенный на берегу протоки «<данные изъяты>» в 4-х километрах в северном направлении от 18,9 километра автомобильной трассы <адрес> – <адрес>, Степченков Н.Д. остановил автомобиль на берегу протоки. После остановки автомобиля Степченков Н.Д.. Г., и Ц. подготовили на берегу протоки место для отдыха, и стали совместно заниматься рыбной ловлей и распивать спиртные напитки.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21.00 до 22.00 часов, на участке местности, расположенном на берегу протоки «<данные изъяты>», находящийся в состоянии алкогольного опьянения Степченков Н.Д., для того, чтобы развернуть автомобиль с целью освещения световыми приборами автомобиля места расположения Г. и Ц., сел за руль своего автомобиля, запустил двигатель и включил переднюю передачу. Автомобиль начал движение. Степченков, намереваясь прекратить движение автомобиля в непосредственной близости перед лежащими на земле Г. и Ц., во время движения по пересеченной местности с неровным рельефом в результате управления автотранспортным средством вне дороги, действуя легкомысленно, понимая, что он управляет автотранспортным средством, являющимся источником повышенной опасности в условиях ограниченной видимости в темное время суток, предвидя возможность наступления в результате наезда автомобилем на лежащего на земле Г. общественно – опасных последствий в виде смерти потерпевшего, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, начал маневр разворота автомобиля с последующим движением в направлении Г. и Ц., нажимая при этом на педаль тормоза, и тем самым не давая автомобилю набрать скорость. Однако, Степченков Н.Д., не учтя особенностей рельефных условий, въехал в яму, в результате чего, от толчка, вызванного попаданием колес автомобиля в неровность, правая нога Степченкова Н.Д. соскочила с педали тормоза на педаль газа, при нажатии на которую увеличились обороты двигателя и скорость автомобиля. Степченков Н.Д., не заметив данного обстоятельства, предполагая, что продолжает давить педаль тормоза, удерживая при этом педаль газа в нажатом положении, увеличил тем самым скорость движения автомобиля и совершил наезд, на лежащих на земле у места отдыха Г. и Ц.
В результате легкомысленных действий Степченкова Н.Д. Г. были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, брюшной полости и нижних конечностей; тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер и разрывами пристеночной плевры, с кровоизлияниями в мягкие ткани в местах переломов; разрывы левого и правого легкого, с кровоизлиянием в левую плевральную плоскость 1000 мл, правую плевральную плоскость 700 мл, с разрывом задней стенки сердечной сорочки и повреждением задней стенки левого желудочка сердца; тупая травма брюшной полости с множественными разрывами печени, разрыв селезенки, с кровоизлиянием в брюшную полость (в брюшной полости 1200 мл жидкой крови); перелом позвоночника между 7 шейным и 1 грудным позвонками; перелом левого подвздошно-крестового сочленения с разрывом лобкового симфиза; многооскольчатый перелом левой малоберцовой и большеберцовой костей; ссадины в левой височной области, в левой щечной области, на левой ноздре носа, в левой околоушножевательной области, в лобной области справа, в подбородочной области, в правой лопаточной области, в правой межлопаточной области, на передней левой и правой боковых поверхностях живота с переходом на переднюю поверхность грудной клетки, а также ссадины в области правой подвздошной кости на левом бедре, на левой и правой голени с переходом в область правого коленного сустава, тем самым причинив тяжкий вред здоровью, повлекший за собой смерть Г., которая наступила в результате острой кровопотери.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21.00 до 22.00 часов, на участке местности, расположенном на берегу протоки «<данные изъяты>», находящийся в состоянии алкогольного опьянения Степченков Н.Д., для того, чтобы развернуть автомобиль с целью освещения световыми приборами автомобиля место расположения Г. и Ц., сел за руль своего автомобиля, запустил двигатель и включил переднюю передачу. Автомобиль начал движение. Степченков, намереваясь прекратить движение автомобиля в непосредственной близости перед лежащими на земле Г. и Ц., во время движения по пересеченной местности с неровным рельефом в результате управления автотранспортным средством вне дороги, действуя легкомысленно, понимая, что он управляет автотранспортным средством, являющимся источником повышенной опасности в условиях ограниченной видимости в темное время суток, предвидя возможность наступления в результате наезда автомобилем на лежащих на земле Г. и Ц. общественно – опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ц., но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, начал маневр разворота автомобиля с последующим движением в направлении Г. и Ц., нажимая при этом на педаль тормоза, и тем самым не давая автомобилю набрать скорость. Однако, Степченков Н.Д., не учтя особенностей рельефных условий, въехал в яму, в результате чего, от толчка, вызванного попаданием колес автомобиля в неровность, правая нога Степченкова Н.Д. соскочила с педали тормоза на педаль газа, при нажатии на которую увеличились обороты двигателя и скорость автомобиля. Степченков Н.Д., не заметив данного обстоятельства, предполагая, что продолжает давить педаль тормоза, удерживая при этом педаль газа в нажатом положении, увеличил тем самым скорость движения автомобиля и совершил наезд, на лежащих на земле у места отдыха Г. и Ц.
Ц. в результате наезда были причинены: тупая травма грудной клетки с переломами 2,3,4,5,6,7,8 ребер справа, с повреждением правого легкого, осложнившаяся гемопневмотораксом справа и подкожной эмфиземой справа; тупая травма живота с гематомой на передней брюшной стенке, с повреждением двенадцатиперстной кишки осложнившаяся кровоизлиянием в брюшную полость, ссадины на лице, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Степченков Н.Д. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.109, ч.1 ст. 118 УК РФ признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемый Степченков Н.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Степченков Н.Д. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за совершенное подсудимым Степченковым Н.Д. деяние, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Степченков Н.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Микшис О.В. поддержал ходатайство подсудимого Степченкова Н.Д..
Государственный обвинитель Возжаева О.А., потерпевшие Ц., Т., П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
После изложения государственным обвинителем обвинения Степченков Н.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, на рассмотрении дела в особом порядке настаивает.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Степченкова Н.Д. по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности, а также по ч.1 ст.118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
По материалам дела Степченков Н.Д. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, семью, с 1993 года работает водителем в Управлении пенсионного Фонда РФ, общий стаж работы - 38 лет, по месту работы характеризуется как добросовестный, дисциплинированный работник, неоднократно поощрялся руководством учреждения за добросовестный труд, по месту жительства также характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Степченкова Н.Д. суд признает явку с повинной, которая подтверждается рапортом начальника дежурной смены МО МВД России «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в дежурную часть отдела по телефону поступило сообщение от Степченкова Н.Д. о том, что он на автомобиле переехал человека, который умер на месте (л.д. 14); активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, так как подсудимый с начала производства следственных действий давал правдивые показания об обстоятельствах совершенных преступлений, участвовал в осмотре места происшествия; оказание медицинской помощи потерпевшему Ц.- подсудимый сообщил по телефону о причинении телесных повреждений потерпевшему в полицию, вызвал «скорую помощь», а также добровольное заглаживание причиненного ущерба – в ходе предварительного следствия до суда Степченков Д.Н. частично оплатил затраты, понесенные семьей Г. в связи с погребением погибшего, а также частично компенсировал затраты на лечение Ц., что было подтверждено в судебном заседании потерпевшими.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степченкова Н.Д., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в совокупности общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказания.
Степченков Н.Д. впервые совершил два неосторожных преступления небольшой тяжести, положительно характеризуется по материалам дела, работает, имеет семью, судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, поэтому суд приходит к выводу о том, что наказание, не связанное с изоляцией от общества, окажет положительное воздействие как на исправление осужденного, так и на условия жизни его семьи, а также создаст условия для возмещения осужденным вреда, причиненного преступлением потерпевшим.
Потерпевшим П. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба - затрат, понесенных в связи с погребением отца в сумме <данные изъяты> рублей, а также компенсации морального вреда, причиненного в результате смерти отца в сумме <данные изъяты> руб.
Потерпевшей Т. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного гибелью брата в сумме <данные изъяты> рублей.
Потерпевшим Ц. заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, понесенного в результате причиненного ему тяжкого вреда здоровью, а также судебных расходов в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Степченков Н.Д. с исковыми требованиями потерпевших согласился, пояснил, что готов возмещать причиненный моральный вред, однако при определении размера компенсации морального вреда просил учесть его материальное положение, так как его единственным доходом является заработок водителя, который чуть более <данные изъяты> рублей в месяц.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Суд принимает во внимание доводы потерпевших П. и Т. о том, что смертью близкого человека Г. им причинен моральный вред. В судебном заседании также установлено, что в результате причинения тяжкого вреда здоровью, потерпевший Ц. перенес и продолжает переносить нравственные и физические страдания.
При определении размера компенсации морального вреда, причиненного потерпевшим, суд исходит из степени физических и нравственных страданий, индивидуальных особенностей потерпевших, форму вины осужденного, а также исходит из принципа разумности и справедливости.
Требования материального характера, заявленные Г., подлежат удовлетворению, так как на сумму <данные изъяты> рублей подтверждаются письменными доказательствами, <данные изъяты> рублей возмещены Степченковым Д.Н. Г. добровольно. Судебные расходы в сумме <данные изъяты> рублей, заявленные Ц., также подлежат взысканию, так как подтверждаются письменными доказательствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Степченкова Н.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч. 1 ст. 118 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.109 УК РФ - десять месяцев исправительных работ с удержанием <данные изъяты> % заработной платы в доход государства;
по ч.1 ст.118 УК РФ - восемь месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы <данные изъяты>% в доход государства.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно считать Степченкову Н.Д. к отбытию 1 год 2 месяца исправительных работ с удержанием <данные изъяты> % заработка в доход государства.
Меру пресечения Степченкову Н.Д. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Контроль за исполнением наказания в виде исправительных работ возложить на УИИ по месту жительства Степченкова Н.Д..
Исковые требования потерпевших Ц., П., Т. удовлетворить частично.
Взыскать со Степченкова Н.Д. в пользу Ц. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, а также судебные расходы в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей.
Взыскать со Степченкова Н.Д. в пользу Т. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.
Взыскать со Степченкова Н.Д. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба - затрат на погребение - <данные изъяты> рублей, а также компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, а всего взыскать <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства – автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащий Степченкову Н.Д., хранящийся на автостоянке «<данные изъяты>» <адрес>, передать владельцу Степченкову Н.Д.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в срок 10 дней со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен заявить письменное ходатайство в течение 10 дней со дня получения копии представления, кассационной жалобы.
Председательствующий Юрьева И.С.